• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Варвара Афанасьева Мастер

Обеденный перерыв. Сколько можно успеть?

Я много лет наблюдаю за тем, как в нашем офисе проходит священное время, определенное трудовым законодательством в 60 минут, и сценарий проведения перерыва на обед каждым из сотрудников могу расписать безошибочно по секундам.

Africa Studio, Shutterstock.com

…Однажды начальник отдела привел новенькую. Указал ей рабочее место и оставил под нашими любопытными взглядами. Скромная, худенькая, почти без макияжа. Она, подобно мышке, сидела за своим столом, уткнувшись в компьютер, и смешно вздрогнула, когда прозвучал привычный звонок на обеденный перерыв.

Комната ожила, заполнилась голосами, звуком шуршащих пакетов и прочим посторонним шумом.

Запах домашнего обеда Марии Петровны, обязательно состоящего из трех блюд, прочно отвоевывал пространство. Этот неизменный ритуал приема пищи повторялся много лет. Она приносила горячую еду в специальном термосе, и медленно пережевывала ее, наслаждаясь каждым кусочком. За десертом дама открывала очередной женский роман, и количество прочитанных страниц почти всегда соответствовало количеству съеденных сдобных плюшек, неизменно плачевно отражаясь на талии.

Программист Максим привычно запустил на компьютере очередную «бродилку-стрелялку». Заедая ее холодным беляшом, купленным утром по пути на работу, благодарно кивнул Юле, когда та принесла ему горячий кофе в пластиковом стаканчике.

Сама Юля увлеченно беседовала по телефону. Понизив голос, она таинственно делилась пикантными подробностями вчерашнего свидания, между делом откусывая кусочки пиццы.

Я же во время обеда обычно умудряюсь не только перекусить домашними бутербродами, но и переделать массу полезных дел. Например, пообщаться с учительницей дочери, сбегать в аптеку или супермаркет и купить к ужину продуктов, а то и просто повязать очередной носок или шарфик кому-то из домочадцев.

До сих пор все повторялось изо дня в день с завидным постоянством. И лишь сегодняшнее появление новенькой немного не вписалось в отработанную схему.

Она бесшумно соскользнула со стула и, отвернувшись к окну, несколько раз потянулась, приговаривая вполголоса: «Снимаем напряжение в мышцах… Улучшаем кровообращение… Расслабляемся…»

Непривычная сцена в офисе вызвала любопытство. Мария Петровна не донесла очередную плюшку до пункта назначения. Так и застыла, взирая на новоявленное чудо поверх очков. И даже Максим, забыв на пару минут о любимой «стрелялке», торопливо дожевал остатки беляша, не отрывая взгляда от новенькой сотрудницы.

А та уже прижала ладошки к стене и медленно отжалась раз 10, не меньше. После чего снова с удовольствием потянулась, прогибаясь, как кошка. В полной тишине, словно шелест ветерка, пронесся отчетливый шепот: «О, гибкость, как это здорово-о…»

Юля чуть телефон не уронила. Машинально опустила его в карман жилета, надела очки и подошла ближе, словно рассматривала редкий экспонат в музее.

 — Ну вот, на самом деле пять минут, а сколько можно сделать для себя полезного, — услышали мы приятный голос. — Теперь можно пообедать.

На краешке рабочего стола появилась небольшая льняная салфетка в крупную клетку и контейнер с едой. Я с любопытством привстала на стуле: рыбное филе и овощной салат.

Все верно. Живем по правилам, не нарушая законы гармоничного питания и обитания в современной необитаемой среде. Идеальный обед офисного работника — белковый с небольшим количеством углеводов. Незаметно подмигнула Марии Петровне. Оказывается обеденный перерыв можно распланировать так, чтобы хватило времени и на легкую разминку, и на прием пищи, и…

Словно угадав мой вопрос, новенькая сняла обувь, надела наушники и откинулась на спинку стула. Взгляд ее сконцентрировался на фотографии с красочным морским пейзажем, стоящей в рамочке на столе. Из плеера едва слышно доносилась relax-музыка. Вскоре дыхание стало глубоким и размеренным. Глаза потеряли фокусировку. Она уже была далеко от рабочего офиса и умиротворенно ловила дуновения свежего ветерка, шум волн и соленные брызги…

Наблюдать за медитацией стало неинтересно, и все занялись привычными делами. Однако от моего взгляда не ускользнуло то, что Мария Петровна незаметно сняла туфли, слегка выпрямилась на стуле и принялась вращать ступнями. Ясное дело, после котлет «по-киевски» она не сможет легко отжиматься от стены, но и эти нехитрые упражнения ногами принесут ее «сидячему» организму маленькую, но неоценимую пользу.

Максим вдруг выключил компьютер и, склонившись к ушку Юли, шепотом пригласил подышать свежим воздухом.

А я вспомнила, что на днях видела в журнале офисную гимнастику. Ее можно незаметно выполнять прямо на рабочем месте. Сегодня же вечером поищу журнал и, не дожидаясь понедельника, начну новую жизнь в обеденный перерыв. Буду проводить его не только с пользой, но и с удовольствием. Жизнь прекрасна. А после хорошего отдыха и работа будет в радость, оттеснив привычную усталость в конце трудового дня.

Тем временем новенькая благополучно вернулась в реальный мир, улыбнулась, тряхнула головой и налила себе имбирного чаю из маленького термоса. В его аромате мне почудилось что-то знакомое, но давно позабытое…

Прозвенел звонок. Обеденный перерыв закончился.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья - как из журнала Космополитен. Нормально.

    Оценка статьи: 5

  • Тут вот написали, что в офисе есть - не комильфо. Пахнет и прочее.
    Однако гораздо хуже, когда обеда нет вовсе. Он как бы есть, и его как бы нет. То есть, "конечно, никто вам не запрещает съесть ваш бутерброд" - как говорит начальство. Но обедать нормально не получится.
    А ведь это так важно, не заглатывать куски "корма", как питон кролика, уставившись в комп.
    Полгода напоминал начальству о необходимости 30-м перерыва на обед. Свершилось-)

    Марин Петровн уважаю. Максим должен был себе гастрит давно нажить. С запорами. А новенькая... под серой внешностью видно скрывался незаурядный ум-) Молодец.

    Я от еще и нпч отдела третью неделю подвигаю на зарядку или какую игру (можно ролевую) с нашими дамами в офисе. А то сидят сиднем весь день, наживают артриты и гастриты.

  • Статья отличная. Поведение новенькой - супер. Понравился и рацион, и релакс. Но, конечно, не стоило уж так демонстративно "гибкость развивать".

    Оценка статьи: 5

  • Написано отлично - читается на раз. На счет содержания в след по комментариям:
    - еда в офисе - это не есть хорошо, но должен быть доступный выбор, ибо ресторан себе не каждый может позволить, а иногда просто реально рядом негде нормально и недорого перекусить;
    - по поведению девушки, то же согласен - лучше сначало влиться в коллектив, а потом уже как то себя показать. Ну или хотя бы проштудировать обстановку в офисе, чтоб так сказать не попасть в просак .

  • Юрий Орлов Юрий Орлов Грандмастер 25 января 2013 в 05:41 отредактирован 25 января 2013 в 05:43 Сообщить модератору

    Статья понравилась, все по делу. Думаю, многим, кто в офисах работает, пригодится.

    Оценка статьи: 5

  • Замечательная статья на нужную тему: чувствуется рука профессионала, завидую всеми цветами зависти.
    Для такого "оффисного плангтона" надо кое-что больше потягиваний и проворота ступней, а именно: зал для пинг-понга, бадминтона, тренажёров,(бег на месте). Летом это всё лучше на открытом воздухе.
    Ныряя глубже в положение вещей, надо озвучить давнюю идею о разделении рабочего дня на физическую и умственную части фифти-фифти.

    Оценка статьи: 5