• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Гусев Грандмастер

Чем хороша «огненная вода»?

По поводу вредного воздействия алкоголя на здоровье существуют, наверно, тонны литературы. Впрочем, очень часто рассуждения авторов основаны на эмоциях и аргументах морали. На мой взгляд, важно знать, как влияет та или иная доза алкоголя на организм практически здорового человека.

В 1903 году русский физиолог Н. Волович провёл сравнительное исследование частоты сердечных сокращений при потреблении разных доз алкоголя. При этом для чистоты эксперимента подопытные сутки голодали, а реперной точкой было «число ударов пульса после выпивания человеком стакана воды». В результате были зафиксированы следующие данные:
20 граммов алкоголя (спирта) — не давали никаких изменений;
30 граммов алкоголя вызывало увеличение пульса на 430 ударов в сутки;
60 граммов — на 1872 удара в сутки;
120 граммов — на 12980 ударов.

Таким образом, при потреблении 20 граммов алкоголя (в пересчёте на водку с 40% содержанием спирта это означает 50 г.) в организме практически здорового человека не наблюдается видимых негативных изменений. А пределом нормы потребления можно назвать 30 граммов алкоголя (75 г. водки).

В то же время, как пишет В. Похлёбкин в своём бестселлере «История водки», 50 граммов водки вполне достаточны как кулинарно-сопроводительный акцент к слишком жирной мясной или к солёно-пряной рыбной и овощной пище. И поскольку такая пища употребляется не каждый день, а обычно 2−3 раза в неделю, то полулитровая бутылка водки в месяц вполне соответствует нормальной дозе. В употреблении с такими блюдами как пельмени, блины с маслом, сметаной или икрой, разварная говядина, ветчина, лососина — водка помогает их усвоению и производит «утрамбовывающий» пищу, освежающий и «смывающий» жир эффект. Издревле органолептические свойства водки приноравливались к пищевому составу русского закусочного стола.

Когда же происходит утрата гастрономического значения водки (водка остаётся как непременный компонент застолий, а закуска редуцируется), то этот пищевой продукт очень часто становится бытовым наркотиком.

Однако, попробуем рассмотреть проблему употребления «огненной воды» с точки зрения теории игр, что сейчас крайне модно. Никто не будет отрицать, что теория игр вполне применима к таким процессам, как военные действия, экономическое развитие, выборы на всех уровнях и даже отправление правосудия. Тем более, если речь идёт о приёме алкоголя, то это игра в её чистом виде. Попробуем сформулировать, как говорят математики, краевую задачу.

Итак, имеем: необходимо, чтобы употребление спиртного доставляло удовольствие, чтобы на это тратились приемлемые денежные средства. Учитывая последнее условие, решение задачи будет зависеть от того, к какой социальной группе принадлежит каждый конкретный человек. Если представителя среднего класса может устроить качественное спиртное отечественного производства, то «новым русским» и бизнес-элите вполне по карману дорогостоящее спиртное зарубежного производства. Лицам из многих других социальных групп, скорее всего, придётся покупать дешёвую российскую водку или готовить самогон у себя дома. В конечном же счёте совершенно неясно, чья игра (с точки зрения приемлемого образа жизни) будет более успешной, поскольку любители дорогостоящего импорта вовсе не застрахованы от злоупотребления спиртными напитками.

Единственный очевидный вывод: по структуре употребления спиртного можно судить о благосостоянии граждан того или иного государства.

* * *
Известны первоначальные даты производства большинства европейских спиртных напитков. Хронология тут следующая:
1334 год — коньяк;
1485 год — джин и английский виски;
1490 год — шотландский виски;
1520 год — немецкий шнапс.

С водкой несколько сложнее, но большинство исследователей считает, что она была создана в России между 1430 и 1480 годами. В 1982 году международный арбитраж принял решение, в соответствии с которым за СССР был закреплён приоритет создания водки как русского алкогольного напитка. Одновременно был признан основной советский экспортный лозунг: «Только водка из России — настоящая русская водка!» (Only vodka from Russia is genuine Russian vodka!)
Как бы там ни было, «огненная вода», водка является визитной карточкой России. Так же как и автомат Калашникова.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (56):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • При потреблении любого количества алкоголя в организме все-таки наблюдаются негативные изменения. Прежде всего начинается процесс тромбообразования в крови, а также нарушается работа головного мозга.
    И еще, алкоголь - не только яд, но и наркотик. Спиваются все, но с разной скоростью.
    Культуры пития как таковой нет, ведь алкоголь в первую очередь нарушает функции высших отделов головного мозга, которые как раз и отвечают за то, что отличает человека от другого млекопитающего, т.е. культуру, мораль, совесть, страх Божий.

    • Негативные изменения вообще в организме наблюдаются, с течением времени на организмах седеют (или выпадают) волосы, дрябнет кожа, покрываясь морщинами...
      Стареют все, но с разной скоростью.
      Мимические морщины у мрачных и нетерпимых к чужим обычаям трезвенников очень несимпатичны - они делают лицо человека злым, придают ему выражение неприятное. От привычки улыбаться и удивляться такие морщины гораздо приятнее.
      Трогателен пассаж о функциях высших отделов головного мозга, которые "отвечают за... культуру, мораль, совесть, страх Божий". Хотелось бы узнать поподробнее об этих функциях.

      Оценка статьи: 5

    • Медицинское образование и более чем десятилетний стаж научной работы в системе Минздрава РФ — не позволяют мне согласиться с вашими утверждениями.
      В данном случае зависимость «доза – эффект» не является беспороговой.

      Оценка статьи: 5

  • В России традиционно всегда пили и пьют именно водку, а не красное, допустим, вино, прежде всего, по климатическим причинам (ну, еще и по сырьевым, конечно). Как говорится, из двух зол на Руси изначально выбиралось меньшее - либо умереть на морозе, сейчас и от воспаления лёгких, либо потом и не факт.
    А сухой закон у нас был..., как же, как же, помним... Кривая смертей от белой горячки и от цирроза печени плавно пошла вниз, зато аналогичная кривая инфарктов и инсультов так скакнула вверх, что перекрыла все разумные доводы против "зелёного змия".

    • Надо помнить, что сухой закон был и прежде этого - в 14-м году, с начало 1-й мировой войны.
      ВОТ тогда-то, как результат, и случился жуткий разгул самогоноварения - и самогонопития - который! в конечном счете! привел! Россию!
      к революции 1971 года!!!

      Оценка статьи: 5

      • Ну Вы уж совсем разошлись. Революция из-за сухого закона. Может война тоже из-за него началась). Смешно. А революция случилась в 1917 году).

        • Угу, опечатка
          Прикалываюсь, естественно. Но массовое самогоноварение началось, естественно, на фоне запрета торговли спиртным. Всякий раз ограничения порождают дикое сопротивление. "Гусь", бутыль самогона была не только вожделенным продуктов, кхе, питания, но и валютой - единственно стабильной валютой в ту пору. Как и у нас в 80-е.
          Война началась из-за сухих груз. вин и нефти.
          Попробуйте, порезвитесь на эту тему!

          Оценка статьи: 5

          • Тема стала переплетаться с темой об ошибках. Вот и наступают на грабельки. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется, даже если вообще не хотел. А истоки бунтов и революций и брожения в умах , особенно хмельные с измененным сознанием очень даже связаны. На трезвую голову "пламенные речи" революционных агитаторов не прошли бы. Да и феномен толпы сказывается.

  • Статья хорошая, познавательная... 5!
    Но чем 20 грамм в день пить, лучше вообще не пить.
    Лучше, как Вы написали - раз в месяц под "пельмени, блины с маслом, сметану или икру, разварную говядину, ветчину, лососину". Жаль лососина не каждый день на столе.

    Оценка статьи: 5

  • Наступилпи таки на ахилесову пятку. Коньяк - это святое, особенно когда давление 40 на 80 и ходить хочется исключительно на красный свет с безразличием пылесоса.
    Вам не кажется, что мы на чужой терhитории о свое, о женском?

    • Русские скво насчет огненной воды - тоже ведь очень даже ничего. Да еще давления всякие, и... Что нас роднит с пылесосом? Он - зверь отнюдь не безразличный. Вот, помню, пылесос в Иван Василич меняет профессию - каков?!
      Тута всё - наша территория. Особенно если учесть утрешнюю корпоративную вечеринку

      Оценка статьи: 5

      • А ещё лучше младенцам давать водку по 20 грамм перед каждой бутылочкой. И учащимся перед каждой парой - чтоб голова лучше работала. И сразу перед актом зачатия ребёнка. Кажется, у статьи название "Чем хороша «огненная вода»?" А так ответа и нету... Статья совсем о другом. Некое оправдание, защита водки, основанная на поверхностейших исследованиях. Водка хороша? Очень!!! Особенно в нашей стране! Без неё не обходятся ни скандалы, ни разводы, ни избиения и убийства, а также безнадёжные алкоголики, считающие себя продвинутыми философами. И всё "люди" - активисты подобных чёрных разборок - просто свято верят, что умеют "культурно пить". Толкать такую статью в России, мне кажется, просто преступление. Представляете, теперь у подростков появился ещё один повод покупать этот замечательный напиток: "А перед едой 20 грамм просто необходимо!" - будет заявлять школьник своей маме. Уж он-то точно долго проживет. Дорогие читатели! Рекомендую настоятельно, ну просто настоятельно рекомендую найти и просмотреть лекции Владимира Жданова - не пожалеете. На этом всё. Спасибо.

        • Не позитивно рассуждаете и малость местами передергиваете. Мы с Людмилой достаточно взрослые тетеньки, чтоб ответственно и со знанием дела расслабиться за рассуждением об огненной воде. А лекции читать о вреде всего, что ни укажете, вам сами подростки прекрасно могут.

          Оценка статьи: 5

  • о чем мог написать мужчина? - конечно о пользе водки!
    интереснее было бы услышать про менее известные нам напитки, виски, например...
    так что лично мне не очень статья понравилась

    Оценка статьи: 3

    • Виски

      Ну, виски - зерновой, солодовый, смешанный...
      ""Потребляемое умеренно оно замедляет старение, укрепляет молодость, помогает пищеварению, прерывает катар, прогоняет меланхолию, веселит сердце, облегчает рассудок, возвращает задор. Оно служит лекарством от водянки, излечивает от удушья. Оно не даёт голове кружиться, глазам слепнуть, языку заплетаться, зубам стучать, горлу першить, глотке задыхаться, желудку бурлить, сердцу волноваться, животу сжиматься, кишкам урчать, рукам дрожать, сухожилиям съёживаться, венам ссыхаться, костям размягчаться. По правде сказать, это высший напиток, если принимать его регулярно."" http://whiskybar.ru/

      Оценка статьи: 5

  • Андрей, хотелось бы уточнить о проведенных исследованиях: Вы пишете только о граммах и результатах их воздействия на организм, но разве при этом не имеет значения вес пьющего? Наверняка тот, кто весит 50 кг, и тот, кто весит 100 кг, отреагируют на одинаковую дозу по-разному, нет?

    • Галина, на самом деле, значение имеет не только вес человека, но и его индивидуальные особенности, пол, а также расовая принадлежность. Последний фактор подтверждается, например, чрезвычайно быстрым привыканием к спиртному, которое свойственно представителям малых народов российского Севера.

      Оценка статьи: 5

  • Интересно!

  • Внесу отрицательную нотку.
    Мне не понравилось.
    Тема и содержание вообще не соотносятся друг с другом, кроме одного маленького абзаца. Да и "кусочность" текста коробит сильно. Слишком уж не вяжутся между собой отдельные участки статьи, нет переходов, нет выводов из каждой начатой, но брошенной мысли.

    • Вася, всё правильно. Это ж не научная статья, а всего лишь заметка в 4000 знаков. Фактически это — некая миниатюра, а тут по закону жанра отдельные звенья логической цепочки могут быть (для краткости) пропущены.
      А выводы пусть каждый читатель делает сам.

      Оценка статьи: 5

  • Никогда еще не получала столько удовольствия от комментариев такого количества мужчин . Слетелись и спелись. Кайф.
    Пить плохо, граждане и вы это знаете лучше меня. Пульс не показатель, а обман? услада малодушия. Трезвее смотрите на жизнь.

    А можно вопрос -что вас тянет пить перед каждым приемем пищи?

  • Честно говоря не совсем разбираюсь в алкогольных напитках и не понимаю этого удовольствия, но статья интересная, особенно в том месте, где датировано время появления различных "напитков". А привить культуру питья в России - это штука архисложная)

  • Интереснаю тема!!!

  • Хорошо!

    Эх, попался бы мне этот материал лет так пять назад... А счас чё-то вовсе не тянет.

    Оценка статьи: 4

  • Несколько дополнений

    1. Как пить?
    У меня этот процесс шел довольно долго, с большими перерывами и переменным успехом.
    Сначала я научился заглатывать целиком рюмку (после тренировки с водой это начало получаться.
    Затем я пытался научиться пить стаканом - опыт оказался не совсем удачным, больше я этого не повторял.
    Потом мне встретился знаток этого дела, который сказал буквально следующее: "Когда выпьешь рюмку, не торопись закусывать или запивать, подожди, пока не станет сладко во рту." Совет был принят, эффект оказался потрясающим.
    Сейчас я выпиваю по 20 граммов водки перед каждым приемом пищи и советую это делать каждому, кто хочет долго жить.

    2. Что пить?
    На мой вкус - все равно, я покупаю для себя самую дешевую водку. Может быть, это ошибка, но проверить влияние качественной водки на продолжительность жизни мне не удастся - дважды прожить жизнь пока никому не дано.
    Для тех, кто интересуется подробностями, даю ссылку на сайт www.selinger-bottles.com Это сайт автора книги "Коньяк во мне", в которой есть раздел о водке.

    3. Полезно ли пить?
    Я в таком режиме пью уже 12 лет и ничего, кроме улучшения здоровья, не испытываю. В Сети можно найти статьи о хорошем влиянии умеренного употребления спиртных напитков на состояние сердечно-сосудистой системы, мозга и пр. и пр.

    • На мой вкус - все равно, я покупаю для себя самую дешевую водку.

      Не понимаю, неужели настолько плохой вкус может быть у человека? Это же явно видно, при потреблении, какая вожка хоршая, мягкая, а какая нет. И насчет вредных включений (сивушных масел), про которые Андрей Гусев говорит, тоже не лишне знать.

  • да - это наша визитка, хорошо сказано

    Оценка статьи: 4

  • Ой, какая наиважнейшая миссия! Ой, как необходимо-то для России-матушки просвещение в плане культуры пития! Низкий поклон! Продолжайте, ради Бога! Вот только фото в конце как-то...
    Вот когда ( в том числе и вашими молитвами ) привыкнет народ, что один дринк - это нормально и достаточно, будем здоровы! А то у нас привыкли либо мучительно и героически совсем не пить, либо распотешиться так, что чертям тошно...

  • и монаси приемлют

    "...когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра или в этакий пузатенький с надписью «его же и монаси приемлют», и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом, этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и — тотчас же у вас из желудка по всему телу искры..."...
    Только ярославскую водку не употребляйте - она на плохой воде сделана...

    Оценка статьи: 5

  • Полностью согласен в автором! Статья соответствует моему собственному сорокалетнему опыту пития водки. А в середине этого срока я тоже прочитал книгу В.Похлёбкина о водке.
    О чае тоже читал, но, думаю, это тема другой статьи. А за эту - 5.