• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Орлов Грандмастер

Нужный инструмент на участке? Удобный и надежный!

Эта статья является продолжением ликбеза для новичка-садовода. Почему именно для новичка? Тот, кто имеет дачный участок, огород или сад — знаком с работой на земле не понаслышке. Все опробовано на собственном опыте: как делать грядки, посадить кусты, какие инструменты покупать.

GSPhotography Shutterstock.com

Новичку же все впервой. Не скрою, была мысль — а вдруг уже не покупают землю под огородничество? Дешевле на рынок за урожаем ходить. И для кого же тогда статья? Ан нет, статистика говорит о другом: желающих поработать на своей земле предостаточно. Значит, надеюсь, кому-нибудь статья да и поможет.

Так какие инструменты для работы нужны на дачном участке? Отвечу, что их немало, но все сразу рассматривать не будем. И вот почему: многое постигается в ходе работы, меняются предпочтения, что-то модернизируется, докупается, выпускаются новинки. Так что разговор пока о том, без каких инструментов не обойтись на первоначальном освоении садового участка.

Лопаты. Без лопаты на участке не обойтись. Но лопат должно быть не менее трех. Это штыковая лопата, которая незаменима для глубокой вскопки, совковая лопата и подборная. При выборе лопаты важно учитывать материал, из которого она сделана. Считается, что лучше всего титановая, но ее цена достаточно велика. В основном популярны лопаты из стали.

Покупая, все-таки проверьте, не подделка ли. Советуют проверять таким образом: нужно постучать по лезвию лопаты, если будет звук звонкий — то это сталь. Выбирать лопату нужно по росту: она должна быть не выше подбородка, а еще лучше — на 10 см ниже плеча. Проверьте черенок: он должен быть гладким, без сучков.

Лопаты с деревянными черенками предпочтительней, чем полностью железные. Лопата не должна быть тяжелой, иначе труд будет не в радость. Не советую покупать крашеные, труднее проверить, из чего она сделана. Купив лопату, ее нужно немного модернизировать: у основания черенка снимите алюминиевую заклепку, а черенок скрепите с клинком болтом. Так она прослужит дольше.

Сейчас популярны «лопаты-американки» из тефлона. У них лезвие изогнуто, а черенок сделан из эвкалипта. Говорят, удобно и не скользит. Земля не прилипает к тефлону. Но я не покупал, отзывы от своих соседей-дачников тоже не слышал. Так что вам решать, экспериментировать или нет.

Грабли — тоже необходимый инвентарь для работы на огороде. Разравнивание после вспашки земли, уборка участка от мусора и листьев — все делается при использовании этого инструмента. Они бывают с жесткими зубьями и веерные с мягкими зубьями. Веерные грабли хороши для сгребания травы или листьев. Обычные же удобны для боронования и формирования грядок.

Чтобы легче было работать, грабли также стоит выбирать по росту. Некоторые советуют литые грабли (полностью стальные), а не собранные на заклепках. Но думаю, для женщин они будут неподъемными.

Вилы. Стоит ли покупать вилы? Скажем так, этот инвентарь не первой необходимости. Но осенью, когда нужно копать картофель, — для этой цели они хороши. Весной вилами удобно разбрасывать навоз или компост. А при закладке компоста или уборки листвы вилы бывают просто необходимы. Так что если есть место для хранения инвентаря, и финансовые возможности позволяют, можно купить — пригодятся.

Тяпка (мотыга). Этот древний инструмент пережил много веков и дошел до нашего супертехничного. Да-да. Простая мотыга и сейчас незаменима в ручной работе на земле. Правда, за время своего существования она изменила кой-какой дизайн и свойства, но осталась такой же доброй помощницей огороднику. Тяпка необходима для посадки семян, окучивания и прополки сорняков.

Существует множество модификаций мотыг (тяпок). Не стоит приобретать все. У нас в хозяйстве обыкновенная тяпка и плоскорезы Фокина, маленький и большой. Мне этого достаточно. Плоскорезами удобно обрабатывать почву, рыхлить, пропалывать. Они также отлично справляются с сорняками и с формированием грядок.

Кто опробовал этот инструмент, в основном работает с ним. Но как и везде — сколько людей, столько и мнений. Хочу только добавить, что настоящий плоскорез — не штамповка, а сделан на крепеже. То есть хороший плоскорез делается чаще всего вручную, по чертежам. Но у новичка весь опыт еще впереди.

Какие нужны инструменты для садоводов (секаторы, пилки и. т.д.), а также вспомогательные инструменты для ручной работы читайте в следующих статьях.

Статья опубликована в выпуске 16.05.2014
Обновлено 4.03.2023

Комментарии (55):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: