• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Зобов Подготовка материала: Дебютант

Как правильно заказывать раскрутку сайта в зарубежных поисковых системах?

Итак, вашей компании жизненно необходимо вывести сайт в топ 10 всех поисковых систем мира…

Уже сама постановка задачи звучит не реально. Как вы сами думаете, что вам ответят менеджеры на такое заявление? Да я и сам, как специалист, был бы не против, чтобы мой сайт выходил в первую десятку всех зарубежных поисковиков. Но, извините, это не реально. Это вам ответит любой профессионал по раскрутке.

Почему? Во-первых, потому что кроме вас таких желающих миллионы! Я имею в виду только выбранные вами ключевые слова. А вы наверняка подобрали только самые лучшие слова, например, «computers» или «make web site», набрав которые в поисковике Google, можно наблюдать в правом верхнем уголке число в несколько сот миллионов веб-страниц с данным словом или сочетанием слов. Во-вторых, поисковые системы отличаются алгоритмами поиска и то, что хорошо для одной системы, совсем не устраивает другую. Кроме того, алгоритмы поиска всех систем постоянно меняются с целью их улучшения.

Что я хочу сказать? То, что ваши запросы должны быть как минимум реалистичны. Подбор слов осуществляется совместно с поисковым оптимизатором, который вам укажет те ключевые слова, которые реально вывести в десятку, а также те, которые вывести в десятку будет практически невозможно. А также расскажет о нюансах всех основных поисковых систем.

После подбора ключевых слов для поискового продвижения составляется договор, в котором прописываются данные слова, поисковые системы, под которые предполагается оптимизация, период, по истечении которого исполнитель обязуется выполнить данную работу (это время может варьироваться от 3 до 6−7 месяцев опять-таки в зависимости от ключевых слов), общая стоимость работы (которая обычно вносится клиентом помесячно, равномерными частями — как абонентская плата), гарантии и условия при невыполненных обязательствах с той и другой стороны.

С момента подписания договора вносится первая абонентская плата, и исполнитель приступает к работе. С этого момента клиент и исполнитель вступают в тесные и доверительные отношения. Клиент передает исполнителю на диске исходные файлы сайта, пароль доступа к панели управления сайтом, или в случае отказа — контактные данные администратора сайта.

Во втором случае есть одно неудобство для исполнителя. Дело в том, что файлы, с которыми он работает, постоянно модифицируются, обновляются и должны быть загружены и протестированы на сервере, а все это теперь будет возможно при постоянном контакте с администратором сайта клиента. Если же администратора сайта очень сложно достать, он редко выходит на контакт, то получается, что он задерживает производство, и исполнитель может просто не уложиться в отведенные договором сроки. Таким образом, вина в данном случае падает на клиента, и эти нюансы должны быть прописаны в договоре. Придется либо уплачивать неустойку, либо продлевать сроки продвижения.

Также клиенту придется прислушиваться к советам исполнителя, если тот делает замечание по поводу контента или графики сайта. Даже выведенный на первые позиции сайт, но с плохим содержанием или графикой не принесет вам ни клиентов ни прибыли. Помните, что у пользователя есть только 15−30 секунд на оценку вашего сайта. Отсутствие притягательных фраз, слоганов, текста, написанного по законам веб-копирайтинга, а также непритязательный вид сайта — верный путь к потере потенциального клиента.

Также многих клиентов волнует вопрос дороговизны и долгосрочности поисковой раскрутки.

По поводу долгосрочности должен вас убедить, что поисковое продвижение — процесс кропотливый и содержит сотни технических и лингвистических нюансов, которые прорабатываются профессионалами, проводится подробный анализ сайтов конкурентов — все это занимает много времени. Да и некоторые поисковые системы сами работают весьма медленно — иногда сайты проходят индексацию только через неделю, другие индексируют через месяц, а то и два.

По поводу дороговизны: Во-первых, посудите сами, станет ли специалист возиться с вашим сайтом несколько месяцев ради сомнительной прибыли? Во-вторых, подумайте, какую прибыль будет приносить сайт, который выходит на первой странице поискового запроса? И подумайте, какие деньги вы заплатили бы, если бы платили за рекламу в средствах массовой информации, чтобы достичь тех же целей. Могу вас заверить, что в несколько раз больше.

После выполнения всех работ, исполнитель передает конечные доработанные файлы сайта на диске клиенту. Любые изменения этих файлов клиент делает на свой страх и риск. Оптимизированный текст сайта изменять не рекомендуется. Любые изменения могут происходить только после предварительной консультации с оптимизатором.

И наконец, должен предупредить, что оптимизация сайта — процесс не единовременный. С течением времени ваш сайт, возможно, или даже наверняка будет терять свои позиции в поисковиках. На это есть две существенные причины: во-первых, как уже говорилось выше, алгоритмы поисковых систем могут меняться, во-вторых, это действия ваших конкурентов, которые сидеть сложа руки не собираются, а будут делать все возможное, чтобы и их сайты выходили по схожему с вашим поисковому запросу на первых позициях.

Статья опубликована в выпуске 7.06.2007

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Иванов Дмитрий Иванов Читатель 11 октября 2011 в 10:56 отредактирован 26 мая 2018 в 12:46 Сообщить модератору

    Согласен с Дмитрием. Я держу клиентов за счет того, что размещаю ссылки на их сайты на на своих же саттелитах, а когда он мне говорит, что хочет расторгнуть контракт, я объясняю, что как только я удалю ссылки на его сервис, он упадет... вот и все

  • Дмитрий Кротов Дмитрий Кротов Читатель 30 августа 2010 в 15:42 отредактирован 24 мая 2018 в 11:19 Сообщить модератору
    Нельзя не согласиться..

    То, что владельцы сайтов хотят выводить тяжелые запросы, которые не всегда способны привести целевого покупателя это понятно и объяснимо.
    Каждый должен заниматься своим делом - оптимизаторы, продвигать сайты, руководители предприятий -вести управленческую деятельность.
    Ведь оптимизатор точно знает, что будет лучше, тот или иной запрос.
    Но дело в том, что на рынке сформировалось определенного рода недоверие к продвиженцам.
    SEO-компании ориентированны на поток и до каждого в отдельности клиента дела нет, работа складывается по принципу: из 5 заказчиков остался 1 уже хорошо, ушедшие 4 небыли продвинуты но деньги оставили..
    Вот и вся правда..

  • По-моему, информация всё-таки интересная.

    Оценка статьи: 5

  • наивно полагать что специалист по раскрутке сайта сильно поможет.. ну немного поможет.. но сколько к нему таких обращается.. Вы правильно подметили что их миллионы.. имхо, лучше раскручивать другими методами, например, через упоминание сайта на разных популярных ресурсах, а сильно загоняться по поводу места в поисковике, наверное, не стоит..

  • Прочитала с огромным интересом.
    Нашла ответы на многие вопросы.
    Спасибо.

    Оценка статьи: 5