• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Красивые волосы? Легко! Народные рецепты

Ничто так не украшает женщину, как красивые волосы. Гордиться ими хочет каждая представительница «прекрасного пола». Но вот только чувство это испытывают далеко не все. И не удивительно. Посечённые, ломкие, выпадающие волосы — с такими проблемами хоть раз встречалась каждая женщина.

Фото: Kekyalyaynen, Shutterstock.com

Причин множество — стрессы, болезни, некачественная косметика для волос. В борьбе за красивые локоны вам могут помочь народные рецепты по уходу за волосами.

Лучший шампунь — кислое молоко. Этим рецептом издавна пользовались женщины на Руси. В ход шли все кисломолочные продукты — простокваша, кефир, сыворотка. Они создают жировую плёнку, которая защищает волосы от щелочи и вредных составляющих шампуней. Обильно смочив волосы кисломолочным продуктом, нужно обернуть голову полиэтиленовым пакетом, а сверху — махровым полотенцем. Через 25−30 минут промыть шампунем, желательно детским, и сполоснуть подкисленной водой (1 ст. ложка уксуса на литр воды).

Яйцо — лучшее средство против повреждений волос. Если ваши волосы стали сухими и ломкими, их очень полезно мыть яйцом. Оно богато лецитином и аминокислотами, предохраняющими волосы от повреждений и перхоти. А теперь рецепт маски для волос — яйцо (и желток, и белок) взбить в небольшом количестве воды. Волосы намочить, вылить на них яичную смесь и мыть (без мыла и шампуни). Затем ополоснуть — сначала теплой водой, затем подкисленной.

Цветок репейника
Цветок репейника
Фото: Depositphotos

Репейник — не сорняк, а доктор. Это один из лучших стимуляторов роста волос, известных в народной медицине. Для мытья волос на 10−15 г корней берут пол-литра горячей воды. Настаивают. Сначала волосы моют 2−3 раза в неделю, затем только 1 раз.

Шалфей — народное средство против перхоти. Избавиться от этого неприятного недуга поможет отвар шалфея. На 100 г кипяченой воды или спирта берут 5−10 г сухих листьев и цветков. Они содержат дубильные вещества и эфирные масла.

Росту волос помогает отвар мать-и-мачехи и крапивы (50:50).

От выпадения волос и против перхоти используют сок свежей капусты, который втирают в кожу.

Сок алоэ и настойка из давленых листьев, приготовленная на 40% спирте, дезинфицирует, помогает избавиться от перхоти и выпадения волос.

Незаменимая помощница в борьбе с перхотью — календула. 20 г сухих цветков на 100 г 70% спирта. При жирной перхоти кожу голову натирают чистым настоем календулы или разбавленным 10% касторовым маслом 1−2 раза в день. При сухой перхоти — настоем календулы с добавлением 35−50-процентного касторового масла.

Цветок лесной герани
Цветок лесной герани
Фото: Depositphotos

Поможет и отвар из крапивы и лесной герани. Чтобы его приготовить, пол-литра воды смешивают с таким же количеством столового уксуса, кладут 100 г мелко нарезанных листьев и варят полчаса. Отвар втирают в кожу головы.

Для укрепления и роста волос взять поровну подорожник, шалфей, ромашку, крапиву, душицу. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать час. Процедить. Добавить размягченную мякушку черного хлеба. Чтобы получилась кашица. Ее втирают в кожу головы, обматывают полотенцем или косынкой, сверху надевают плёнку и держат 2 часа. Смывать нужно тёплой водой — без мыла и шампуня.

Красивые волосы? Легко! Народные рецепты
Фото: Depositphotos

Будьте красивыми и здоровыми!

Статья опубликована в выпуске 11.11.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: