• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Что посетить в Чехии? Исторический фестиваль пятилепестковой розы

Чехия привлекает туристов своими историческими городами, незабываемой архитектурой и многочисленными курортами с целебными водами и грязью. Но, кроме всего прочего, путешественникам всегда хочется посетить что-нибудь уникальное, что останется в их памяти про эту поездку навсегда.

kohy, Shutterstock.com

Именно таким является необычный фестиваль пятилепестковой розы, который на территории Чехии называется Slavnosti pětilisté růže и проводится каждый год в разных уголках страны. В 2013 году празднество пройдет в небольшом историческом городке Крумлове.

Увидеть своими собственными глазами средневековых рыцарей, которые сражаются на турнирах за руку дамы своего сердца, почувствовать дух эпохи романтики — все это возможно на этом необычном фестивале. Символом праздника является изображение розы на семейном гербе Розенбергов. Фестиваль продолжается всего лишь три дня, но зато за этот период можно побывать на средневековой ярмарке, чтобы прикупить подарки себе и своим друзьям, послушать игру музыкантов и насладиться старинными традициями рыцарей. При этом город как будто полностью переносится в Средние века — повсюду слышны зазывания торговцев, смех и разговоры жителей, торопящихся по своим делам.

В этом году праздник пройдет 21−23 июня, поэтому, если вы хотите попасть на исторический фестиваль, вам нужно подумать о своем неповторимом образе. Конечно, исторический костюм можно приобрести прямо на месте, ведь без него вас на празднество просто так не пропустят, придется заплатить около двухсот чешских крон. Дети до десяти лет могут приходить бесплатно.

Фестиваль пятилепестковой розы впервые провели еще во времена Австро-Венгерской империи. Тогда местное население говорило на немецком. Сам праздник решили провести в честь чешского Крумлова в 1909 году. Он включал в себя выступления хора, разнообразные концерты и сражения средневековых рыцарей. Зрелище было достаточно интересным и незабываемым. Несколько лет подряд фестиваль был одним из главных мероприятий на территории Чехии, но вскоре о нем забыли. Снова фестиваль пятилепестковой розы прошел только в 1969 году и стал настолько популярен среди местного населения и туристов, что его решили проводить снова.

Несмотря на тот факт, что праздник пятилепестковой розы продолжается всего лишь три дня, его программа настолько насыщенна и разнообразна, что посетители получают огромное количество положительных эмоций. Вы точно не будете скучать, ведь вокруг вас закружится карусель веселья и радости. Здесь можно не только посмотреть на многочисленные турниры, но и принять в них участие. Также здесь проходят шествия, карнавалы, работают многочисленные ярмарки.

Весь город на время переносится в другую эпоху, поэтому на каждой отдельной улице проходят свои необычные мероприятия, которые точно стоит посетить хотя бы раз. Наиболее популярным фестиваль является среди детей, которые любят смотреть на фокусников, факиров, а также слушать необычные сказки. Можно также принять участие в игре с живыми шахматами.

Статья опубликована в выпуске 23.05.2013

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: