• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Новый Русский Подготовка материала: Профессионал

Как спастись от жары? Вентиляторы, кондиционеры, китайчонок с опахалом...

Для жителя Средней Азии наши проблемы покажутся смешными: там бывает и пожарче. Легче дышится в жару и в деревне. А вот в городе в солнцепек…
…и работать трудно, и отдыхать не в радость.

На свежую голову

Самый простой выход — купить вентилятор. И дешево, и сердито. Если под него положить несколько бутылок с водой, предварительно замороженных в морозилке, получится еще и холодный воздух. Такой себе импровизированный кондиционер по принципу: «Голь на выдумки хитра».

Центробежный вентилятор изобрел в 1832 году генерал-лейтенант корпуса горных инженеров А.Саблуков. Спустя 60 лет француз П. Мортье предложил диаметральный вентилятор.

Центробежный, или радиальный вентилятор представляет собой расположенное в спиральном кожухе лопаточное колесо, при вращении которого воздух, попадающий в каналы между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса, сжимается и под действием центробежной силы отбрасывается в спиральный кожух и направляется в нагнетательное отверстие. Применение радиального вентилятора с лопатками, загнутыми назад, позволяет сэкономить до 20% электроэнергии.

При покупке вентилятора обращают внимание на пониженный уровень шума, защиту от попадания воды, а также на какое напряжение рассчитаны приборы.

Если позволяют средства, есть смысл приобрести кондиционер. Но об этом хорошо позаботиться заранее. Операторы рынка жалуются на спонтанность спроса (ведь импортную технику еще надо завезти). Потребители же, как только спадет жара, о чудо-избавлении в виде кондиционера забывают.

Кроме того, существует ряд мифов относительно применения кондиционеров, например, что это слишком дорого. Тем не менее, среднестатистический украинец может себе позволить покупку недорогого оборудования, которое стоит примерно столько же, сколько телевизор или стиральная машина.

Первый кондиционер был изобретен в 1902 г. американским инженером Уиллисом Карриером и предназначался не столько для охлаждения воздуха, сколько для борьбы с влажностью. В середине 40-х годов прошлого века он начал свое триумфальное шествие по всему миру. В 1961 г. были изобретены сплит-системы.

Разделить кондиционер на два блока, убрав на улицу наиболее шумный агрегат — компрессор, впервые догадались в Японии. Сначала появились сплит-системы с внутренними блоками колонного, напольного, потолочного, кассетного и канального типов. Были созданы и системы, в которых с одним внешним блоком работает два и более внутренних. Их называют мультисплит-системами. Есть и VRF-системы, способные создавать комфорт сразу в десятках помещений. Кроме того, в Европе пользуются популярностью мобильные кондиционеры, которые не требуют специального монтажа и могут перемещаться из одного помещения в другое.

Наибольшим спросом пользуются навесные сплит-системы (50−70% от общего объема продаж), так как они просты в монтаже, и их можно без проблем перевозить с места на место. Наибольшим спросом пользуются системы кондиционирования мощностью 15−20 кВт. Оконный кондиционер можно рекомендовать тем, кто ограничен в средствах, но обойтись без кондиционера не может. Он не требует специального монтажа.

Мобильные кондиционеры — хороший вариант для дачи или загородного дома. А вот переносить его из одной комнаты в другую не получится — для поддержания определенной температуры он должен работать постоянно.

Настенный кондиционер подойдет для небольших помещений, где много людей и техники, ведь когда поток воздуха идет вверх, можно простудиться.

Советы профессионала

Разумеется, в специализированных магазинах вам посоветуют, что лучше купить. Покупая вентилятор, мощность рассчитывают, умножив объем помещения на 3. Иногда поступают по-другому: покупают прибор из расчета 30 куб. м на человека.

При самом простом способе грубого расчета мощности кондиционера исходят из того, что на каждые 10 кв. м обслуживаемой площади необходим 1 кВт холодопроизводительности при высоте потолков 3 метра. Если же площадь окон значительная и выходят они на солнечную сторону, можно смело добавить еще 20−30% мощности.

Определив необходимую мощность кондиционера, не стоит думать, что она и составляет его электрическую, т. е. потребляемую, мощность. На самом деле кондиционер холодопроизводительностью 3 кВт не будет потреблять более 1 кВт электроэнергии.

Основная часть энергии в кондиционере расходуется на сжатие и перемещение фреона, который переносит тепло из помещения наружу или, наоборот, тепло наружного воздуха в помещение, в этом и состоит холодильный цикл.

По оценкам специалистов, для нашего климата хорошо подходят кондиционеры Carrier, Dekker, Dаikin и Mitsubishi Heavy, так как они могут работать в режиме «обогрев» при температуре наружного воздуха до -15°С, в то время как кондиционеры других фирм работают в этом режиме, как правило, при температуре наружного воздуха до -6−8°С.

Кондиционер — товар специфический, его еще нужно установить. Стоимость монтажа дорогих систем прибавляет к цене кондиционера около 10%, а установка более дешевых кондиционеров — 20−40%.

Бабушкины рецепты

Помните картинки из фильмов о колониальной жизни? Роскошная кровать, а под потолком — вращающиеся лопасти вентилятора. Или китайчонок с опахалом. Все это можно использовать в жару и сейчас. К примеру, заклеив окна специальными пленками-светофильтрами, можно понизить температуру на пару градусов. Белые шторы солнечные лучи отталкивают, а вот черные — поглощают. Можно использовать и теплоотражатели, как, например, в автомобилях.

Носить в жару лучше одежду из натуральных тканей, обувь на низком каблуке. Пить чистую негазированную воду или зеленый чай. Соки, кола, другие напитки жажду не утоляют. Употребление кофе лучше ограничить. И защищаться от прямых солнечных лучей. Это вредно для кожи, волос и глаз.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А еще есть новомодная выдумка - размещать над подвесным потолком водопроводную трубу. Пропускаешь летом холодную воду, а зимой -горячую - и в помещении нормальная температура. Конечно, нужна еще автоматика.

  • Я обошолся вентилятором, стоящим у меня на столе и вполне доволен. Хотя иногда хочется кондиционер...

  • Кстати, о корейских кондиционерах... в большинстве из них "живет" опасный вирус, который не любит холод. При первом использовании кондиционера вирус его покидает и ищет другое пристанище, не найдя ничего подходящего умирает, если же поблизости находится человек, вирус незамедлительно воспользуется этой возможностью и тогда 100%-ая инвалидность на всю жизнь обеспечена, т.к. убить эту гадость невозможно. Плюс 4000 евро в месяц на приличную порцию таблеток, которые "усыпляют" вирус на время.
    Утешает то, что случаи всё же редки : 1 на 1 000 000.

    • Ну, напугали! А что за вирус? Он только в корейских кондиционерах?

      Оценка статьи: 3

      • Нашла
        Оказывается это довольно-таки известная Легионелла.

        Вот неплохая ссылочка на тему - http://www.izmailovo-gamma-delta.net/startext6107.html .

        Правда в ней говорится, что "сегодня это заболевание не представляет для медиков проблемы. Легионеллез лечится не сложнее, чем пневмонии, вызванные другими бактериями."
        Так же пишут, что в любых кондиционерах может появится эта бактерия + она любит джакузи и теплые водоемы (25-30 градусов).

        Не знаю почему этот французский доктор говорил именно о корейских кондиционерах. А так же, почему этого пациента не могут вылечить ( ему сказали что вирус умрет только после него ).
        Может быть имелась в виду какая-то другая бактерия из семейства легионелл (их много, в статье говорят о Legionella pneumophila), потому как он уточнил что людей зараженных этой бактерией во Франции можно пересчитать по пальцам, а legionella pneumophila - довольно-таки распространенная зараза.

        В любом случае, вывод один - нужно покупать кондиционер с автоматической чисткой фильтров или же периодически чистить их самостоятельно.
        http://gradusnik.ru/rus/medall/immun/co

      • Названия не знаю.
        Сама узнала об этом с неделю назад. Муж поведал что его новый клиент уже много лет "живет" с этим вирусом.
        За первый месяц потеря веса - 40 кг, сначала думали,что у него рак. Стали обследовать - ничего. Отправили в Париж к доктору, который объездил всю Азию и является специалистом в редких заболеваниях вызванных различными вирусами. Он то и поставил диагноз.
        Да, вирус корейский и к нам "приезжает" в кондиционерах.
        Попрошу мужа разузнать название вируса, может в нете найду подробную инфу на эту тему.

  • Значит, мы с таким портретом теперь...
    И откуда такой интерес к вентиляторам и китайчонкам. По-прежнему меня терзают смутные сомненья...

  • Да, кондиционер есть, вентилятор есть, вместо китайчонка с опахалом приспособим мужа с многостраничной газетой в изголовье... Теперь где жару взять, чтоб насладиться свежестью от вышеперечисленных средств?

    Оценка статьи: 3

  • Видимо, испугавшись такого количества статей о том, как избаиться от жары, жара испугалась и убежала. Ура!

    Оценка статьи: 3

  • Или китайчонок с опахалом. Все это можно использовать в жару и сейчас.

    Эх,где бы китайчонка с опахалом взять.