• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Дмитриев Мастер

Дорожное свинство. Как с ним бороться?

Только что вернулся с длинной, под десять миль ходки на велике. Под свежим впечатлением и в охотку, для затравки и оживляжа надо бы начать с восторгов о новом приобретении супер-велика (autobike), но ода ему потребовала бы отдельной статьи.

Bent Nordeng, Shutterstock.com

Поэтому начнём с мусора вдоль дорог, который меня неизменно «достаёт». Ещё на работе в маркете мне въелась привычка подбирать на парковке и у входа окурки, пачки от сигарет, бумажки упаковок, объедки курицы, огрызки яблок, кожуру бананов и пр. достижения культуры поведения в общественных местах.

Пожилой сын престарелой прежней хозяйки нашего Парка (88 единиц жилья) Джеральд часто разъезжал на гольф-каре с длинным пинцетом-хваталкой и, не сходя с сиденья, подбирал мусор. Я ему помогал, проезжая на велике. Теперь новый далёкий (живущий в Техасе) хозяин упразднил эту услугу, одновременно повысив арендную плату на 80 баксов. Я по инерции стал продолжать его дело и так вышел на хобби по поддержанию чистоты на обочинах дорог.

…"Миля серпантина", давшая название стихотворению, как раз посередине имеет перевал, подъём на который я преодолеваю «медленно в гору и пёхом, ведя под уздцы велик». По пути с двух сторон я подбираю этот самый пакостный мусор и устраиваю вернисаж на перевале. Вот тексты плакатиков, которые я прилагал к кучкам собранного добра. «Do not add more», «It is wrongful», «It is badly», «It is our achievement».

Накануне кто-то уже во второй раз убрал обильную экспозицию безобразий на дорогах, но она, как птица Феникс, восстаёт из пепла и возрождается в прежнем виде. Сегодня, когда я был занят пополнением экспозиции, из двух проезжающих машин мне посигналили. Какой смысл они вкладывали в сигнал, можно только гадать. Я представляю, что по этой короткой дороге между двумя хайвеями едут одни и те же водители и видят укор в этих развешенных на ветках пивных банках и белых бумажных стаканчиках, но обилие мусора на обочинах не убывает, увы.

Однажды, когда я выбрасывал по пути за домом мусор в бак, меня позвала жиличка дома — как бы с претензиями. Она оказалась немкой, и я сказал ей, что меня раздражает замусоренность дорог и что в Германии, наверное, такое безобразие редкость. Она подтвердила это.

Экран Т В заполонён праздной, мелкотравчатой рекламой автомобилей и еды, а такой негатив, как мусор вдоль дорог, никого не занимает, не колышет. «Как далеки телевизионщики от проявлений жизни!» — хочется изречь. Вот едешь вдоль исправной дороги, и на яркой зелени скошенного газона выделяется большой белый бумажный стаканчик или упаковка от блока бутылок воды. Кто выбросил, не затуманясь совестью, это на дорогу в форточку двери? А попадаются и незабываемые прокладки, а это не гигиенично, как и многое остальное.

Носится в голове идея устроить в автомобиле мусорное ведро, например, в двери водителя на месте бардачка, который обычно пустует, со съёмным пластиком. Неужели так трудно довезти пустую бутылку из-под воды или банку из-под пива до дома или мусорного бака и избавиться от нее в общем порядке?

Но сегодня я был вознаграждён как волонтёр порядка на дорогах. Свернув с хайвея к мусорному баку у офиса, я услышал осторожный собачий лай. Выбросив мусор и развернувшись, оказался перед пятью клетками с собаками.

Ах, какие это были воспитанные домашние красавцы! Только одна а-ля такса потявкала вначале, остальные — рослые и дородные — очень дружески встретили меня. Я поговорил с ними на собачьем английском, посочувствовал их клеточному содержанию.

Вышла служащая приюта и увела таксу. Заведение оказалось «Animal hospital». Собаки с виду были здоровы, скорее всего, была сданы на время отъезда хозяев.

Животные, особенно кошки, более чистоплотны, чем человеки, как это ни увы…

Статья опубликована в выпуске 6.08.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (64):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей, специально для вас сфотографировала одну надпись вдоль дороги, где-то в районе тверской губернии недалеко от ленинградского шоссе. Так что вы не одиноки во вселенной, борцы за чистоту еще не перевелись

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 апреля 2015 в 21:16 отредактирован 27 апреля 2015 в 21:38 Сообщить модератору

      Лидия Богданова, Cпасибо за внимание к теме. Я продолжаю поддерживать чистоту на своих трёх веломаршрутах, которые объезжаю поочерёдно. Есть небольшие подвижки, но когда отлучился на неделю в круиз по Карибам, сразу прибавилось.

      "Господа мерзопакостники" - от души. Как оформитель замечу, что текст нечитабелен, чёрным по тёмному фону.

      • Сергей Дмитриев, да не за что, просто матов не хватает, когда видишь свалки и мусор вдоль дорог, хорошо еще стали местные дорожники убирать вдоль дорог периодически мусор, а то как только начинается сезон весенний, после зимы такое везде, что диву дивишься. Может и правильно вы делаете, будет чисто и другие не будут на пустом месте оставлять первыми мусор, а то типа лежит уже, надо подбросить еще, кто-нибудь уберет.

        Оценка статьи: 5

        • Лидия Богданова, какая это личная мерзость - бросать мусор на обочину, ведь в салоне много места для пакета. Я где-то расписал, как один приличный старик одарил меня 10-ю баксами и показал на правом заднем сиденье(в ногах) большой бумажный пакет с пустыми пластбутылками.

  • Из классики.
    читать дальше →

  • "не в порядке" личное поведение граждан
    Мне вспоминается рассказ М.Зощенко про советского гражданина в Германии, который не мог выйти из туалета, потому что не смыл за собой (блокировка двери).
    Велосипед этот? cyclenews.ru/news/autobike-velosiped-s-avtomaticheskim-pereklyucheniem-skorostey

    Оценка статьи: 5

  • Тоже был уверен, что в Штатах с мусором все в порядке.
    autobike - это не тот ли велосипед с автоматической коробкой?

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 12 августа 2013 в 16:07 отредактирован 12 августа 2013 в 16:15 Сообщить модератору

      Олег Стражников, с мусором-то так и есть: аккуратно вывозится по понедельникам (у нас) обычный мусор и габаритные выбросы (кресла,диваны и пр.); везде, при офисах, магазинах на задворках эти объёмные баки.

      Но "не в порядке" личное поведение граждан, о чём я и написал эту статью.

      Да, autobike именно с автоматом, который не похож на коробку. Очень изящное решение, удивляюсь, почему их так мало предлагается для продажи, Удивительно надёжно работает, заслуживает целой Оды восторгов. Если имеете дОступ к патентам, можете поискать Patent U.S. 4.598.920 для представления.

  • Свиньи есть везде, но у нас-то у дорог подбирать бесполезно, натуральная свалка - только спецмашинами вывозить. Перед отдыхом (и после него, конечно) на природе обычно прибираемся, вожу с собой резиновые перчатки. Страшно ругаюсь, когда кто-то в окно машины пытается мусор выкинуть. У меня есть пакеты из супемаркетов в машине. Пару человек удалось приучить к чистоте, остальные не делают этого только при мне(

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Смирнова, свиньи есть везде, очень распространенное животное Поэтому, как - то надоели такие штампы про русских...Я тоже приучила всех своих ничего не выбрасывать из окна машины, теперь все, как миленькие, бумажки, бутылочки пластиковые в мешок складывают На даче мусор сжигаем в бочке, что не сжигается бросаем в машину и увозим в город и выбрасываем в помойку у своего дома, никогда нигде не оставляем вдоль дорог.Меня всегда, просто, возмущают эти пакетики вдоль дорог, такой тяжелый груз до помойки не довезти, будто не едут на машине, а на своем горбу несут...

      Оценка статьи: 5

      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 7 августа 2013 в 02:14 отредактирован 7 августа 2013 в 02:18 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, я думаю, что это просто личная распущенность. Она аукается на всё остальное - на производство, на искусство, на отношения к людям и т.д.

        Интересно как в Японии? Я задавал вопрос Пахомову, но ответа, видимо, не будет.

        А на даче все биоотходы (вкл.сорняки и кухонные) у меня успешно превращали в гумус черви. Советую и вам завести черварий - будет меньше чего сжигать.

  • Приятно осознать, что засранцы не только в России. Слава, почет и уважение российскому Мойдодыру на заморской территории.
    А может это "казачек то засланый?"

    Оценка статьи: 2

  • Статья отличная по своей социальной направленности.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 6 августа 2013 в 10:36 отредактирован 6 августа 2013 в 10:41 Сообщить модератору

    Сначала попридираюсь, если позволите-):

    1) "Под свежим впечатлением и в охотку," - перед "и" отсутсвует запятая.
    2) "It's badly" - неужели так говорят и пишут в Техасе? "It's bad" - а badly явно как наречие, впервые слышу, чтобы в формальном английском было такое (за 20 лет-).
    3) Вы пишите: "Накануне кто-то уже во второй раз убрал обильную экспозицию безобразий" - и далее, тет же, - "когда я был занят пополнением экспозиции" - я держал Вас за борца за чистоту, а Вы пополняете "экспозиции"-)
    4)"меня раздражает замусоренность дорог и что в Германии" - перед "и" запятая. Это отдельное действие, а не перечисление...
    5) "А попадаются и незабываемые прокладки, а это не гигиенично, как и многое остальное." - что Вы, это, как раз, гигиенично-)
    6) осторожный лай собак в пяти клетках - это заставляет задуматься. Как и "затуманиться совестью"-)))

    "ЗаполнЁн", "мелкотравчатая реклама" - какая-какая?-), "фуд", "едешь вдоль дороги" - это по-аглицки "вдоль", по-русски - "поперек"-) шутю - "по дороге".

    И еще "невеликое множество" мелких и незначительных забавных американо-евреско-русских штучек-дрючек.

    Концовка, про собак, и руминации в их сторону, несмотря Вашу любовь к животным, явный pell-mell: мусор на дорогах, собачий госпиталь, и в конце обрыв букв, слов и мыслей...

    Я думал, что мусорят исключительно в России, а в Америках-Европах, как уверяют, все тип-топ. Рад Вашей доброй воле и неравнодушию-)

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 6 августа 2013 в 11:51 отредактирован 6 августа 2013 в 11:56 Сообщить модератору

      Игорь Ткачев, премного благодарен за внимание к теме и придирки к тексту. Постараюсь оправдаться по мере сил и попунктно.

      1. Запятую отвергать или принимать не берусь: я так глубоко не ныряю в пунктуацию.
      2. Тексты "набирал" по словарю МЮЛЛЕРа, сейчас проверил, там красуется badly,как плохо, дурно.
      3. "И фамилия его не Петушков,а Курочкин!"(С). Доживаем мы под небом Алабамы, а не Техаса. У экспозиции в СЭС 4-е значения, одно из которых - выставка. Здесь использовано в ироническом наклонении, как бы с издевкой.
      4.Здесь ближе к согласию, хотя запятая перед и как-то напрягает, надо проникнуться.
      5.Гигиенично по прямому назначению, а как б/у на обочине негоже даже в пласт пакете, как прочие орготбросы.
      6. Собачий лай бывает уверенный и зычный, а здесь мне показался осторожным, для проформы. "Вдоль дороги" тавтологично, но дорога это не только проезжая часть, но и обочина и окружающий пейзаж. Поэтому подсунулось вдоль.Заполонён - усиленное от заполнен. Мелкотравчатая - примитивная, с набившими оскому, приёмчиками: вах!лихо едем по лужам.
      Значения "руминации" в СЭСе не оказалось, можно ехать на догадке.
      Если любые ассоциации считать pell-mell, то их вообще вывести из употребления по Вашему мнению. Именно ухоженный, не затрапезный вид собак подвИг меня "перекинуть мостик" от них на чистоту на дорогах.

      Появились эпизоды для продолжения статьи, но о них как-нибудь в другой раз. "Надо и погулять и отдохнуть".

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 6 августа 2013 в 12:09 отредактирован 6 августа 2013 в 13:30 Сообщить модератору

        Сергей Дмитриев, задумались? Уже хорошо... что не по морде с размаху-)

        It's bad - однозначно (если английский не претерпел какую-то катастрофу за посл лет 50). Во-1-х, it's (а тут строго прилагательные). Во-2-х, badly - наречие, и канает после прил-гл., обычно под кончик предложения-)
        Про "и", тоже уверяю и заверяю. Но как желаете.
        Я просто представил себе "осторожный лай" собак в пяти клетках-) Собаки мериканские? Осторожные?-)) Далее представляю себе собачью свору, морд из 10, осторожно лающую-)))

        Остальное не буду трогать, так как боюсь обвинений в занудстве. Написано понятно - уже хорошо-))

        Оценка статьи: 5

        • читать дальше →

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 6 августа 2013 в 15:41 отредактирован 6 августа 2013 в 16:05 Сообщить модератору

            Марианна Власова, "Под свежим впечатлением и в охотку, для затравки и оживляжа надо бы начать с восторгов о новом приобретении супер-велика (autobike)" - получается, что автор вернулся под свежим впечатлением и в охотку - тоже вернулся он. Это, да, однородные обстоятельсства. А у автора они раздельные. "В охотку", "для затравки" и "оживляжа" - это однородное перечисление. А не "под впечатлением и в охотку вернувшись". Вчитайтесь (именно - в охотку, для затравки и оживляжа, а не под впечатлением и в охотку).

            Что еще вызвало недоумение: "подъём на который я преодолеваю «медленно в гору и пёхом, ведя под уздцы велик» - здесь можно ДЛЯ МЕНЯ поставить запятую (перед "который", если уж не навести порядок со смыслом - я так и не понял до конца, что преодолевал автор-)?)

            Гигиеничность прокладок на дороге тоже заставляет улыбнуться: гигиена - это вообще-то наука, изучающая влияние окр среды на здоровье человека. А здесь получается "влияние прокладок на окружающую среду"-)

            Оценка статьи: 5

            • Игорь Ткачев, кошка ласковая и игривая, белая и пушистая. Начать так-то и так-то, так-то и так-то.

              "подъём на который я преодолеваю" - не выхватывайте слова из контекста. Там "перевал, подъём на который я преодолеваю". Подъём на перевал он преодолевает.

              "Гигиеничность прокладок на дороге тоже заставляет улыбнуться"
              Ну вообще-то это слово и используется в шутку, в переносном смысле, как и "неаппетитно". Но естественно, использованные прокладки на дороге - это негигиенично, такая окружающая среда может повредить здоровью. Кстати, в первую очередь здоровью сборщика мусора.

              • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 6 августа 2013 в 20:20 отредактирован 6 августа 2013 в 20:20 Сообщить модератору

                Марианна Власова, я работаю в обрезиненных перчатках.

                Кста.., обещанное приложение. Осваивая новый вело-маршрут до "Дубового Горного Государственного Парка", я вышел на штатный запрет выбрасывать мусор:

                NO LITTERING S (знак доллара) 500.00 FINE

                Я немедленно навешал "экспонатов" в пластике на стойку плаката и набросал около, благо их было и остаётся вдосталь. Кто-то убирал раза три. Так и забавляемся...

                • Сергей Дмитриев, иногда хорошо бы и респиратор надеть...
                  Смотрите, так за чужой мусор и пострадать можно.

                  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 6 августа 2013 в 23:33 отредактирован 7 августа 2013 в 16:15 Сообщить модератору

                    Марианна Власова, да, тушки броненосцев и белок иногда ощутимо попахивают. Брезгливых комплексов я не испытываю и наверное выработался иммунитет. Иногда я примеряю халат хирурга по кишечному тракту.

                    Где-то Вы написали о мусорном ведре для машины. Приятно узнать о тех, кто мыслит параллельно и независимо.
                    Очень многие крайне неряшливо содержат своё авто: салон,багажник,бардачки захламлены и замусорены. И всё это ещё в табачном перегаре.

              • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 6 августа 2013 в 18:41 отредактирован 7 августа 2013 в 13:38 Сообщить модератору

                Марианна Власова, ну прям по всем пунктам отчитались-) Пятерку Вам что ли поставить?

                Негигиенично какие-то прокладки применять в своих нуждах и целях. А негигиеничность прокладок на обочине дороги, с гипотетическим вредом для здоровья сброрщика этих самых прокладок, возможно еще и с какой новой чумой, - предлагаю "негигиенично" заменить на "это катострофично"-)

                "Ещё на работе в маркете мне въелась привычка подбирать на парковке и у входа окурки, пачки от сигарет, бумажки упаковок, объедки курицы, огрызки яблок, кожуру бананов и пр. достижения культуры поведения в общественных местах." - "достижения" не желаете в кавычки? Нет? Ну и ладно...

                "Не сходя с сиденья" - я думал, что на сиденьи не стоят, а сидят. Но раз "не сходя"...

                "Вот тексты плакатиков, которые я прилагал к кучкам собранного добра. «Do not add more», «It is wrongful», «It is badly», «It is our achievement»." - не хотите двоеточие поставить? Все-таки точка? Хорошо-) Про "it's badly" молчу - в Алабаме грамотных мало-)

                Экспозиции пропустим: кто там борец за чистоту, а кто "экспонент" - будем считать, что я не въехал.

                А запятые предлагаю ставить как в Штатах: по наитию-)

                Оценка статьи: 5

                • Игорь Ткачев, не слезая - не сходя, не покидая, не отрывая зад от сиденья. Выбор большой, если особенно не вдумываться. Сошёл с пьдестала, на котором мог и сидеть.

                  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 7 августа 2013 в 13:32 отредактирован 7 августа 2013 в 13:38 Сообщить модератору

                    Сергей Дмитриев, на пьедестал обычно садя(ю)т/сажают. И там обычно стоят. И сходят все-таки ногами, а не попой. Предварительно встав с кресла на пьедестале, в котором сидели-)
                    Не обижайтесь, мой друг. Форма статьи - не главное. Главное - содержание.
                    И я понимаю, что чистить до такой степени статьи редакторам, недосуг.

                    Кстати, стало обидно за свиней (животных): они, на самом деле, есть/были весьма чистоплотные животные. Есть мнение, что грязными их сделал человек, заставив существовать в таких условиях. Ну и еще, они, валяясь в грязи, просто борятся с насекомыми-паразитами и жарой.

                    Оценка статьи: 5

                • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 6 августа 2013 в 19:55 отредактирован 6 августа 2013 в 19:56 Сообщить модератору

                  Игорь Ткачев, в общем, надеюсь, следующую статью Сергея Дмитриева Вы прокомментируете до публикации, и он поправит всё, что сочтет нужным. Всё, что считали необходимым поправить редакторы, они поправили.

  • Таких или похожих баков, как на картинке, я здесь не встречал. Но дорога не размечена, обочина не обозначена, осевой линии нет. Как-будто строительство не закончено.

  • Мусор в России разбрасывают американцы, сейчас такой тренд

  • Алдон Мехметов Алдон Мехметов Мастер 28 июля 2013 в 06:21 отредактирован 28 июля 2013 в 06:23 Сообщить модератору

    Тема статьи очень актуальна. Для меня неожиданно, что в США приходится призывать людей к порядку. Сколько я там ездил по всяким дорогам, они кажутся чистыми из окна авто. Для России - это более насущная проблема. Но, если наш человек нашел непорядки на обочинах дорог, то надо граждан американцев призвать к порядку. Автор статьи делает это нетрадиционным и очень наглядным способом. Честь ему и хвала!
    PS. Я бы только сменил название на: "Дорожное свинство. Как можно с ним бороться?"

    Оценка статьи: 5