• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Евстегнеев Грандмастер

Куда вкладывать деньги, если вам больше 50 лет?

Что делать в преддверии приближающегося предпенсионного возраста? Это самый лучший возраст — расцвет сил, обилие накопленного опыта и знаний, зрелость и мудрость. И самое главное — есть еще «порох в пороховницах»! В то же время людям старше 50 лет пора серьезно задуматься о своих личных финансах: как сохранить свои сбережения, как не потерять пенсионные накопления?

dextroza Shutterstock.com

Действительно, в зрелом возрасте есть только одна основная задача при работе со своими сбережениями — это их сохранение и минимизация риска их потери.

Как выбрать правильный баланс между рискованным вложением денег и стремлением обезопасить их от возможных потерь? Как найти самые выгодные инвестиции при минимальных уровнях риска?

Осторожность или «авось»?

Вначале давайте рассмотрим эту ситуацию укрупненно.

Есть такое хорошее правило: процент консервативных вложений в вашем инвестиционном портфеле должен примерно равняться вашему возрасту.

То есть пока вы молоды, то рискуйте себе на здоровье — если и потеряете деньги в неудачных инвестициях, то еще успеете их снова заработать. Но если вам за 50 лет, то половина ваших инвестиций должна быть размещена в очень низкорисковых инструментах.

Домашнее задание:

Прямо сейчас проверьте — соблюдаете ли вы этот баланс вложения своих денег? Проверьте процентное соотношение вашего личного капитала и внесите необходимые изменения.

Какие инвестиции самые выгодные?

Это очень часто задаваемый вопрос, на который нет однозначного, простого ответа. Давайте вместе разбираться.

Во-первых, выгодных инвестиционных инструментов не бывает. Вложение денег подразделяется совсем по другому принципу:

1) надежные (т.е. низко-рискованные и, соответственно, низко-доходные);

2) рискованные (высокий риск подразумевает большую вероятность потерять свои деньги или же получить большой доход — при благоприятном развитии событий).

Во-вторых, если вам за 50, то забудьте про акции и тому подобные рискованные вложения. Ваша ключевая задача — сохранить имеющийся у вас капитал, а не потерять его в сомнительных финансовых операциях.

В-третьих, если хочется адреналина, то выделите 10% от своего капитала и вложите его туда, куда сможете дотянуться (в том числе выходите на зарубежные рынки, FTE, взаимные фонды (ПИФы) и т. п. рискованные вложения).

Резюмируя: в зрелом возрасте рекомендуется сосредоточиться только на депозитах (в разных банках), наличных (банковская ячейка), валюте (доллар, евро), страховании и тому подобных «спокойных» инвестициях.

Это консервативная составляющая вашего капитала.

Агрессивная (рисковая) часть капитала будет примерно такой:

1) следует срочно запустить (расширить имеющийся) бизнес — самые большие деньги зарабатываются именно в бизнесе (как вариант можно быстро запустить интернет-магазин);

2) можно купить квартиру и сделать из нее мини-гостиницу (сдавать лучше посуточно);

3) акции, производные ценные бумаги, МММ и прочее рискованное вложение денег.

И помните свою цель — финансовое благополучие (приращение) и уверенность в будущем, а вообще-то — насыщенная жизнь и самореализация, как по Маслоу.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: