• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катя Кириленко Дебютант

Всё ли в жизни происходит случайно?

Хочу немного пофилософствовать. Возможно многие читатели со мной не согласятся. Но всё же я поделюсь с вами своими мыслями. И мне будет интересно ваше мнение, по этому поводу.

В жизни каждого человека происходили как случайные события, так и запланированные. Но всё же, что происходит чаще: случайности или нет? Рассмотрим два «крайних» класса людей:

1. Деловые, щепетильные, постоянно занятые люди, у которых день расписан поминутно. Как правило, они отличаются пунктуальностью. В основном это люди, которых такое поведение обязывает рабочее положение. Для таких людей не существует жизни вне графика. И соответственно у них всё настолько расписано, что каждое событие вне списка для них становится проблемой. То есть, случайность для таких людей просто не имеет места, но если же она и происходит, то приравнивается к катастрофе.

2. Люди, которые, по большому счёту, живут одним днём. Для них не существует никаких графиков, сроков. Они просто плывут по течению, и даже если что-то запланируют, то в любой момент могут вопреки всему нарушить все планы и начать делать всё, что им в голову взбредёт! Такие люди настолько несобранные, что с ними всегда происходят всевозможные истории. Даже банальная ежедневная утренняя дорога на работу — это уже приключение. У меня есть парочка таких знакомых, которые каждое утро забавляют нас своими историями, как у них захлопнулась дверь, когда они босиком вышли забрать почту, как потеряли вечером ключи и взламывали дверь, как ехали в маршрутке, которая сломалась посреди пустыря, кто кому наступил на ногу в трамвае, на котором им пришлось добираться с пустыря, как они доставали маленького котёнка из ямы, и многое другое. У них никогда ни на что нехватает времени. Пунктуальность — это не для них. Практически всё что делают такие люди, происходит случайно!

Но всё-таки, большая часть населения колеблется между этими категориями. И я не исключение. Стараюсь всё успевать, но часто оставляю всё на последний момент. Я много чего пережила и в определённый момент для себя уяснила, что ничего не происходит случайно. Если что-то произошло, значит на это есть причина, и рано или поздно я эту причину нахожу. Эту теорию я пробую применять и применяю не только к своей жизни, жизни каждого человека, но и ко всему что нас окружает. Не всегда, а точнее не сразу удаётся найти на всё ответ, но я уверенна, что он есть.

Как-то раз меня спросили: «Если бы ты могла сейчас вернуться назад в прошлое, что бы ты изменила?» Сразу же возникло несколько мыслей, чего бы я не хотела допустить. Но потом, немного поразмыслив, я сказала, что НИЧЕГО! Потому что, если изменю одно, то за эти последует длинная цепочка изменений всего остального, даже того, что не хотела бы менять ни при каких обстоятельствах!

Если вернуться к ранее предложенным категориям людей, то у первой — случайности происходят, в основном, для того чтобы как-то расшевелить их, чтоб они не превращались в роботов. А у второй… Что ж у них ещё должно происходить, как не случайность, если нет никаких планов.:)

Статья опубликована 4.06.2007
Обновлено 5.06.2007

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: