Какой водонагреватель выбрать?

Дмитрий Колпаков Подготовка материала: Дмитрий Колпаков Мастер Опубликовано 30.06.2007      4     6813     Распечатать

Не знаю, какой процент нашего населения составляют «моржи», но и так ясно: для подавляющего большинства невозможность принять теплый душ и помыться – тяжкое испытание. Тем более в жару, когда прохладительные напитки и мороженое приносят лишь кратковременное облегчение, и единственная возможность прийти в себя после напряженного рабочего дня – принять душ. Но не лезть же в душ, температура которого не превышает 15 градусов! А тут еще тазик с грязной посудой дожидается… Когда же перестанут отключать горячую воду?

Когда же перестанут отключать?
Увы, дорогие сограждане, рассчитывать на это в ближайшее время не приходится. Отказаться от профилактических работ нельзя: по сведениям специалистов, износ теплосетей у нас – не менее 25%, и только своевременное выявление и замена «критических» участков страхует нас от аварий. Не проводится профилактика только в новых районах, где для прокладки тепловых магистралей используются трубы в пенополиуретановой изоляции. Внутри такой изоляции находится датчик, реагирующий на намокание, что дает возможность осуществлять оперативный дистанционный контроль, и точно и быстро определять место повреждения.

Естественно, возникает вопрос: почему не поменять все старые трубы на новые? Оказывается, это очень дорогое мероприятие: замена 1 км трубопровода обходится в 100 миллионов рублей. Для Москвы, к примеру, замена 2250 км старых труб, находящихся в ведении МТК (одной из 2-х компаний, дающих Москве горячую воду), потребуется 225 миллиардов рублей.

Вывод очевиден: решать проблему с горячей водой надо самим. Тем более что сделать это совсем несложно: рынок предлагает множество моделей водонагревателей.

Два способа нагреть воду
Разнообразие типов водонагревателей так велико, что не сразу и разберешься. Правда, с простейшим из них – электрическим чайником – мы давно и хорошо знакомы: при мощности 2 кВт он доводит до кипения 1,5-2 л воды всего за 3-4 минуты. Но когда надо нагреть большое количество воды (для ванны, например, требуются все 200 л), приходится затрачивать гораздо больше энергии. А поскольку, как известно из школьного курса физики, энергия равна произведению мощности на время, есть две возможности получить большую энергию: либо используя большую мощность, либо затрачивая много времени. В соответствии с этим и водонагреватели бывают 2-х типов: проточные и накопительные.

Проточный водонагреватель
В проточниках, отличающихся очень скромными габаритами, за счет большой мощности происходит мгновенный разогрев нагревательного элемента, в результате чего вода успевает согреться за то короткое время, пока протекает вдоль него. Поэтому теплая вода начинает течь сразу, как только откроешь кран, и течет, пока его не закроешь.

Таким образом, проточник дает практически неограниченный объем теплой воды, но плотность потока (толщина струи) определяется величиной подведенной к прибору мощности: чем больше поток, тем выше должна быть мощность. Так, если для струи, достаточной для мытья рук и посуды, хватит и 3 кВт, то для комфортного душа мощность проточника должна быть не менее 4-6 кВт. По этой причине проточный водонагреватель для душа не подходит для домов с газовыми плитами, где максимально возможная нагрузка ограничивается 3 киловаттами, но отлично послужит обладателям электроплит, имеющих в своем распоряжении до 8 кВт.

Проточники мощностью 12 кВт и выше способны полностью заменить централизованную систему горячего водоснабжения. Такие водонагреватели часто устанавливаются в коттеджах, имеющих автономное энергообеспечение. Модельный ряд мощных проточников очень широк. Он включает в себя как гидравлические проточники с медным или спиральным теплообменником, так и проточники с электронным управлением.

Накопительный водонагреватель
При установке накопительного водонагревателя, представляющего, по сути, комбинацию кипятильника с термосом, никаких проблем с электропитанием не возникает: мощностью в 2 кВт способна обеспечить даже розетка в сельском доме. Однако процесс нагрева воды занимает значительное время (для накопителя объемом 100 л - более 2,5 часов). Впрочем, этот водонагреватель потому и называется накопительным, что накапливает нагретую воду, сохраняя ее температуру в течение длительного времени; поэтому, пока не кончилась нагретая ранее вода и греется только новая порция, долго ждать не придется.

Понятно, что количество теплой воды ограничено объемом накопителя, отчего невольно возникает желание установить накопитель побольше. Но прибор, хранящий всю нагретую воду в собственном чреве, может иметь весьма внушительные размеры, поэтому вписать его в малогабаритную квартиру оказывается порой неразрешимой задачей. Зато на даче, где места обычно хватает, накопитель оказывается как нельзя кстати.

А сколько же теплой воды нам требуется на удовлетворение всех нужд? Скрупулезный подсчет, проведенный в Германии, показал, что человек в течение дня расходует примерно 140 л воды, из которых теплая вода составляет чуть больше половины (84 л). (Аналогичные подсчеты у нас, проведенные еще в советские времена, дали несколько большую цифру общей потребности в воде за день – 195 л, но мы никогда не отличались особой экономией). Такое количество воды надо человеку, чтобы 2 раза в день принять душ (52 л), умыться-побриться (15 л), вымыть посуду (9 л), убрать квартиру (8 л).

Опираясь на эти цифры, объем накопителя можно посчитать с учетом количества человек в семье, а также температуры, до которой может быть нагрета вода в данном приборе. Ведь очень горячая вода практически не используется: температура воды для умывания - 38-40 градусов, для душа - 40-50 градусов, для мытья посуды - 50 градусов. Но чем выше температура воды в нагревателе, тем с большим количеством холодной воды ее надо смешать для получения комфортной температуры, и, значит, тем большим количеством теплой воды вы сможете воспользоваться.

Источник: Ирина Старосельская

Теги: вода, водонагреватель, мытье, купание, бытовая техника
4 комментария (посмотреть последние комментарии)
У них в ванне - точно не холодная вода...
У них в ванне - точно не холодная вода...

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Техника и Интернет»

Обсуждение статьи «Какой водонагреватель выбрать?»

  • Людмила Матяш Людмила Матяш Дебютант 14 июня 2007 в 21:59   # Ответить 0 +1

    Лучше, конечно, котёл двухконтурный, или колонка. А из электронагревателей - накопительный, думаю.

  • Богдан С. Петров Богдан С. Петров Грандмастер 15 июня 2007 в 17:23   # Ответить 0 +1

    Для тех, у кого дома горячая вода, нужен временный водонагреватель, лучше всего проточный, надеваемый на водяной кран. Это и самый дешевый вариант. К сожалению, в продаже таких не видел.

    Оценка статьи: 5

  • Анна Нимчук Анна Нимчук Профессионал 16 июня 2007 в 08:40   # Ответить 0 +1

    Спасибо,Дмитрий. Как раз сейчас думаем,какой водонагреватель купить. Раз у меня из крана бежит только холодная вода и никогда никакой горячей, мне нужно купить накопительный. Я правильно все поняла?

  • Эллен Бэлль Эллен Бэлль Мастер 2 июля 2007 в 15:42   # Ответить 0 +1

    Замечательная полезная статья! Спасибо!

    Оценка статьи: 5

Перейти к странице с комментариями

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт