• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Екатерина Кирсанова Мастер

Так ли плохо «работать на дядю»? Плюсы и минусы фриланса

Сегодня куда ни глянь — наткнешься на объявления, дескать, «хватит работать „на дядю“, открывайте свой бизнес!». Всё чаще звучит ещё незнакомое нам лет 10 назад слово «фриланс», всё больше людей в поисках лучшей жизни бросают работу и пускаются в свободное плаванье. Но вот действительно ли судьба фрилансера или частного предпринимателя лучше судьбины наёмного работника?

Kiselev Andrey Valerevich, Shutterstock.com

Конечно, на первый взгляд фриланс — это подарок судьбы. Сам определяешь свой график, есть возможность без проблем попасть в конторы, работающие по тому же графику, что и большинство предприятий, не тратятся ценное время и не менее ценные деньги на дорогу до работы и назад, над душой не висит не всегда адекватный начальник, денежные поступления не ограничены графиком аванс-получка. Чем не рай? Но, как писал когда-то Фридрих Ницше: «Тем идеал священен и велик, что мы достичь его вершин не в силах». И желанная многим участь фрилансера таит немало подводных камней.

1. Свободное время — это миф. У фрилансера его не больше (а то и меньше), нежели у офисного работника. Весь плюс в том, что фрилансер-сова может позволить себе проснуться в полдень, но зато потом поработать до 4 часов ночи, а то и до 5 утра. Но работать все равно придётся те же 8, а то и 10, 12 и более часов. Кроме того, как показывает опыт многих фрилансеров — бывает очень сложно объяснить родным, что ты не «сидишь дома», а работаешь не меньше чем они. Ты ведь сидишь дома — значит, вполне можешь забрать вещи из химчистки, отвезти кота к ветеринару, сбегать на почту, загрузить холодильник, приготовить ужин. Да и просто дернуть тебя по какому-то пустяковому вопросу именно в тот момент, когда пошла мысль — чего тут такого, ты же просто сидишь за компьютером.

Кроме того, работающий по четкому графику в большинстве случаев точно знает, когда он освобождается. А фрилансеру заказчики могут позвонить в любое время дня и ночи, потому как им горит, причём «прямо сейчас!». И приходится либо бросать все и садиться за работу, либо терять деньги, а заодно и клиента.

А ещё наемный работник может более-менее спокойно уехать в отпуск, оставив коллегам список, что где лежит и какие вопросы могут возникнуть, и отключив все возможные средства связи. Фрилансер же должен находиться на связи постоянно — хотя бы для того, чтобы отказать клиенту. Иначе можно потерять не только конкретный заказ, но и репутацию.

2. Отсутствие контроля — не всегда позитив. Ибо манера отложить работу до последнего момента дедлайна — наша, похоже, неистребимая, черта характера. А в последний момент по закону подлости всегда что-то случается — перегорает блок питания компьютера, слетает винда, зависает без признаков жизни нужная именно сейчас база… Когда же начальник через день требует отчета «что с этим?» — на последний момент уже не отложишь. Да и попросить коллег подстраховать наемному работнику как-то проще, чем когда ты сам по себе.

3. Финансы фрилансера — штука нестабильная. За редкими исключениями стабильности в этом нет: то у тебя период, когда не успеваешь поднимать голову — заказы так и сыпятся, работа кипит, денежка, соответственно, капает… А потом — тишина. И готов хвататься даже за то, за что никогда ранее в принципе бы не взялся. Наемному работнику в этом плане проще — заработок стабильный, и даты появления конкретной суммы денег расписаны надолго вперёд (я, конечно, имею в виду работу у порядочных работодателей, более-менее чтящих трудовое законодательство). Равно как и отсудить зарплату у работодателя (если, конечно, она официальная) гораздо проще, чем не выплаченный гонорар за заказ, особенно если сумма небольшая. Кстати, если зарплата «серая» или «чёрная», то, по крайней мере, можно сообщить о нечестном работодателе в налоговую, доставив ему массу неприятностей. Мелочь, а приятно. Фрилансер — в большинстве случаев — лишён даже такого удовольствия.

4. Социальные гарантии для наемного работника — это не его проблемы. Ибо все налоги, взносы на социальное страхование и так далее за него платит работодатель. В большей части это касается и отчетности. У фрилансера два выхода — либо выделить немалый кусок своего времени на ведение хотя бы базовой бухгалтерии, отчётности перед налоговой, фондами, и т. д., либо плюнуть на это всё и не только остаться без больничного, пенсии, всевозможных пособи, но и постоянно вздрагивать от перспектив визита налоговой.

Вдобавок к этому идет ещё немалый букет — фрилансеру приходится самому искать клиентов, заниматься рекламой (даже если он просто переводчик и от всего этого безумно далёк), работать с самыми разными клиентами, многие из которых сами толком не могут сформулировать, что им нужно и как это должно выглядеть, при этом профессиональные — да и социальные — связи очень часто слабеют, возникает риск подсесть на однотипные заказы, тем самым заблокировав себе профессиональное развитие.

Так что фриланс, по сути своей — вовсе не панацея, решающая все проблемы наемного работника. Проблем здесь не меньше, чем в статусе наемного работника, просто они несколько иные. Так что выбирать стоит исходя из особенностей своего характера, уровня потребности в стабильности. Так, человеку, который снимает квартиру и каждый месяц должен выложить за это определённую сумму, намного сложнее переживать периоды застоя и отсутствия клиентов, нежели человеку со своим жильём; человеку, которому нужно кормить семью, гораздо рискованнее пускаться в свободное плаванье, нежели тому, кто сам по себе и отвечает только за себя.

Наилучшим способом выбора для многих остается совмещение работы по найму и фрилансерства — по крайней мере, поначалу. Это позволит лучше сравнить плюсы и минусы обоих видов заработка, сохранить доход на случай, если вольные хлеба себя не оправдают.

Статья опубликована в выпуске 8.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • нормальная взвешенная статья в нормальном стиле. И оп сути согласен. Понравилось.

    Оценка статьи: 5

  • Екатерина Кирсанова, cтатья отличная, особенно по форме изложения. Полно, а главное, по существу и по пунктам описаны все минусы фриланса. Причем многие из них относятся не только к фрилансу как к таковому, но и к любому виду самостоятельной работы. Например, если занимаешься собственным бизнесом, в отличие от фриланса, официальные контракты обеспечат тебе оплату, а вот родственники... Попробуйте убедить бабушку, что наличие машины и собственный бизнес не означают, что вы в любой момент можете привезти чего-нибудь на дачу.
    Хотя по некоторым пунктам очень даже можно поспорить:
    1. "попросить коллег подстраховать наемному работнику как-то проще, чем когда ты сам по себе". Это уже зависит от настроения в коллективе, а также от организации работы. Если наниматель экономит на количестве персонала, и все по уши в работе, никто вас не подстрахует.
    2. Наемный работник может уйти в нормальный отпуск. Если не считать крупных предприятий с огромным штатом, это можно сделать лишь в двух случаях. Во-первых, если таких как вас на предприятии несколько (например, вы менеджер по продажам или бухгалтер) и вашу работу можно раскидать на таких же, как вы. Во-вторых, если ваша работа не требует специальных знаний, например, как у секретаря, и в ваше отсутствие позаботиться о кофе для директора и об отправке писем может любой.
    А вот если вы, не дай бог специалист и такой один на фирме (например, юрист или технолог), то в отпуск:
    а) нормально уйти не получится. Как минимум один раз в неделю вас будут дергать вопросами. А то и вообще из отпуска отзовут, потому как "горит" и вы срочно нужны. А попробуете отключить телефон - по возвращении вам за это устроят такой разнос, что хоть вешайся.
    б) идти страшновато, ведь все дела, касающиеся вашей должности, никто делать не будет, и вернувшись, вы столкнетесь с огромнейшим завалом, который за неделю убьет весь эффект от вашего отпуска.
    3. По поводу отсудить з/п у работодателя. Сама работала в суде и каждую неделю видела, как десяткам(!) сотрудников одного предприятия сначала нормально платили, потом "кризис" и пару месяцев кормили обещаниями, а потом сообщили, что фирма вылетела в трубу, а так как имущества у нее два компа да три стола, то фиг они получать свою з/п за три месяца. На фрилансе, при некоторых видах работ, можно, по крайней мере, удерживать результат работы до полной оплаты.
    Что касается "приятно мелочи" с налоговой, то у фрилансеров есть специальные сайты, где формируются "черные списки" заказчиков. Там можно отомстить кинувшему тебя заказчику.
    4. Надежная пенсия- это миф. Во-первых, ее размеры. Вы видите, на какие суммы вынуждены существовать (другого слова и не скажешь) современные пенсионеры. А ведь это не нынешнее поколение "перекати-поле с фирмы на фирму". Эти люди отпахали от звонка до звонка на одном заводе по 30-40 лет, без перерывов в трудовом стаже. Если вы думаете, что к вашим 60 годам страна выйдет на новый уровень экономического развития и пенсии будут большими - ну флаг вам в руки и попутного ветра.
    Во-вторых, в свете последних настроений в сфере пенсионных реформ, о которых все, надеюсь, осведомлены, реально рассчитывать на пенсию могут только те, кто к ней уже приближается. Тем же, кому сейчас лет по 20-30, можно задать вопрос: а вы уверены, что когда доживете до пенсии, она вообще будет? И вас не отправят на дачу самому растить себе еду, и не скажут, что о вас в старости должны заботиться ваши дети (которых может и не быть)?
    Мой вам совет, неважно, фрилансер вы, бизнесмен или наемный работник: хотите обеспечить себя в старости - возьмитесь за это дело сами. Можете играть на бирже, покупать акции. Если у вас для этого недостаточно финансовых знаний - покупайте валюту и откладывайте на депозит в надежном банке. Но не рассчитывайте на госпенсию.

    • Екатерина Мазуренок, ну спорить всегда можно, однозначного нет ничего)))
      1. "попросить коллег подстраховать наемному работнику как-то проще, чем когда ты сам по себе". Это уже зависит от настроения в коллективе, а также от организации работы. Если наниматель экономит на количестве персонала, и все по уши в работе, никто вас не подстрахует. Ну проще - не значит всегда реализуемо. Хотя у нас несмотря на завал пытаемся друг друга подстраховать - это уже действительно вопрос отношений в коллективе.
      2. Наемный работник может уйти в нормальный отпуск. Если не считать крупных предприятий с огромным штатом, это можно сделать лишь в двух случаях. Во-первых, если таких как вас на предприятии несколько (например, вы менеджер по продажам или бухгалтер) и вашу работу можно раскидать на таких же, как вы. Во-вторых, если ваша работа не требует специальных знаний, например, как у секретаря, и в ваше отсутствие позаботиться о кофе для директора и об отправке писем может любой. Ну вот я как раз юрист, при том на мне функционал нестандартных судов. Но по опыту уже как-то научилась попадать на колени перед судьями со стонами "меня в отпуск не пууустят! давайте наподольше отложим?". Хотя в принципе я никогда не пробовала сбежать больше чем на 2 недели)
      3. По поводу отсудить з/п у работодателя. Сама работала в суде и каждую неделю видела, как десяткам(!) сотрудников одного предприятия сначала нормально платили, потом "кризис" и пару месяцев кормили обещаниями, а потом сообщили, что фирма вылетела в трубу, а так как имущества у нее два компа да три стола, то фиг они получать свою з/п за три месяца. На фрилансе, при некоторых видах работ, можно, по крайней мере, удерживать результат работы до полной оплаты.
      Ну банкротства это-то да, тут уже не только работники "попадают". Но у нас, увы, немало случаев когда предприятие ещё на плаву, просто людям зарплату не платят (((
      4. Надежная пенсия- это миф. Во-первых, ее размеры. Вы видите, на какие суммы вынуждены существовать (другого слова и не скажешь) современные пенсионеры. А ведь это не нынешнее поколение "перекати-поле с фирмы на фирму". Эти люди отпахали от звонка до звонка на одном заводе по 30-40 лет, без перерывов в трудовом стаже. Если вы думаете, что к вашим 60 годам страна выйдет на новый уровень экономического развития и пенсии будут большими - ну флаг вам в руки и попутного ветра.
      Во-вторых, в свете последних настроений в сфере пенсионных реформ, о которых все, надеюсь, осведомлены, реально рассчитывать на пенсию могут только те, кто к ней уже приближается. Тем же, кому сейчас лет по 20-30, можно задать вопрос: а вы уверены, что когда доживете до пенсии, она вообще будет? И вас не отправят на дачу самому растить себе еду, и не скажут, что о вас в старости должны заботиться ваши дети (которых может и не быть)?

      Ну меня, честно говоря, больше волнует вопрос пенсии по утрате кормильца моей маме, если со мной чего вдруг случиться, и хоть какой-то зазор на инвалидность, опять же если со мной чего случиться) А до пенсии по возрасту я таки вряд ли доживу)

  • Вера Аистёнок Вера Аистёнок Читатель 8 ноября 2013 в 19:36 отредактирован 26 мая 2018 в 14:54 Сообщить модератору

    Здоровское замечание про совмещение! Спасибо!

    • Вера Аистёнок, я сама так живу))) есть основная, любимая работа со стабильной зарплатой (хоть и не столь высокой кк хотелось бы), определённым уровнем гарантий, и т.д. И система вольных приработок в свободное время, где-то в 20- 30% от зарплаты - на женские капризы)))

  • Среди фрилансеров - большая конкуренция, нестабильный заработок, огромная трата времени, и заказчик может надуть с оплатой. Кто себя не ценит себя и свое время - прямой путь в эту "профессию". Только как бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! Ни заработка, ни пенсии - одни разочарования.

    • Рита Розова, ну зависит от сферы, характера деятельности. У меня, например, приработки исключительно в свободное от основной работы время, но в среднем где-то на +25% к зарплате (зарплата у меня довольно вменяемая) выхожу. Но всё-таки с официальным тылом лично мне спокойнее.
      Но есть люди, которые замечательно себя чувствуют на фрилансе... Так что это сугубо индивидуально. Просто не стоит ни одну ни другую сторону идеализировать - везде свои плюсы и минусы...

  • Особенно понравилось про близких. Они ходят на работу, а значит работают. А кто дома сидит. тот спит-отдыхает!

    Оценка статьи: 5

  • Золотые слова! Очень разумная статья!

    Оценка статьи: 5