• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Сергеев Профессионал

Какие травы применяют при гипертонии?

Лечение гипертонии травами если и не принесёт вам полного исцеления, то сможет затормозить развитие болезни и улучшить ваше самочувствие. Однако имейте в виду, что стойкого снижения давления можно добиться только при гипертонии 1 и 2 степени, а вот при гипертонии 3 степени лечение народными средствами окажется практически не эффективным.

nanka, Shutterstock.com

Запомните растения и травы, обладающие выраженным гипотензивным (то есть снижающим давление) действием. К ним относятся: рябина черноплодная, сушеница топяная, магнолия белая, омела белая, чистец полевой, пустырник. В сборах применяют: донник и душицу, астрагал и корень аира, бруснику и валериану, календулу и мелиссу, солодку голую и спорыш, мяту и подорожник, чернику и шиповник.

Вот несколько рецептов сборов. Смешайте все компоненты сбора и на 2 стакана кипятка засыпайте 2 ст. ложки полученной смеси. Приготовленный настой нужно выпить весь за сутки в 4−5 приёмов, разделив на равные порции.

4 части пустырника, по 2 части — сушеницы топяной и листьев земляники, по 1 — рябины черноплодной, боярышника, семян укропа, семян льна, ½ — мяты.

5 частей пустырника, по 2 части — шиповника, боярышника, астрагала, чистеца лесного, по 1 части мяты и листьев берёзы, ½ — валерианы, ¼ — корня аира.

4 части пустырника, 3 — сушеницы топяной, по 2 части душицы, солодки голой, буквицы лекарственной, по 1 части тысячелистника, донника, рябины черноплодной, ½ — мяты.

5 частей пустырника, 3 — омела белая, по 2 — астрагала и мелиссы лекарственной, по 1 — шиповник, подорожник, тысячелистник, цветки липы, листья брусники, листья черники.

При лечении гипертонии можно принимать не только сборы, но и рецепты из трав самостоятельно, например, такие настои:

 — 15 граммов омелы белой на 200 мл кипятка, принимать по одной столовой ложке 3 раза день в течение 3−4 месяцев.

 — 2 столовые ложки пустырника на 500 мл кипятка, принимать по полстакана в день, курс лечения составляет 4 месяца.

При симптоматической гипертонии включайте в сборы травы, действующие на основное заболевание.

При почечной гипертонии в вышеприведённые сборы включайте травы, рекомендованные вам для улучшения работы почек.

При избыточном весе добавляйте травы, активизирующие обмен веществ: шалфей, тысячелистник, прекрасно подойдут кукурузные рыльца, корень одуванчика, корень или цветы цикория.

Если вас мучают запоры, можете добавить 1−3 части ревеня, жостера, коры крушины.

Значительно улучшить общее состояние при гипертонии можно благодаря хвойным ваннам. Они помогут вам при заболеваниях нервной системы и сосудов, окажут выраженное успокаивающее действие, заметно снизят давление.

200 граммов хвои сосны или ели засыпать в кастрюлю, залить тремя литрами воды и кипятить в течение получаса. Отвар закрыть плотно крышкой и настаивать в течение 6 часов. Концентрат процедить и вылить в ванну с обычной, не сильно горячей водой.

Возьмите на вооружение простой и очень хороший рецепт ванночек для рук. Снижение давления достигается даже без применения хвои, только за счёт постепенного повышения температуры. Положите обе руки в миску с водой 35−37 градусов. Постепенно, в течение 10 минут, доливайте горячую воду, доводя общую температуру до 42−46 градусов. При такой температуре прогрейте руки примерно ещё 5−10 минут.

И помните: любое самостоятельное применение лекарственных растений обязательно согласуйте со своим лечащим врачом.

Статья опубликована в выпуске 12.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: