• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Дебютант

Чем мы занимаемся на работе? Потехе - время, делу - час…

Казалось бы, ответ на вопрос «чем мы занимаемся на работе?» очевиден. На работе мы работаем. Но так ли это? Сейчас посмотрим…

Приходим на работу к 9 (это в лучшем случае, если не застряли в пробках). Чуть-чуть сонные, чуть несобранные. Особенно это чувствуется после выходных, проведя которые с пользой для тела и духа, забыли обо всех текущих делах в офисе. Перебирая бумажки, файлики в компьютере, пролистывая заметки в ежедневнике, приходим к выводу, что чашка утреннего кофе (чая, молока, сока) нам обязательно поможет — взбодрит! Утреннее чаепитие в нашем офисе затягивается минут на 15−20. Через пару часиков время обеда еще не подошло, а желудок уже просит топлива. Что делать? Выпить чаю! Еще минут 15−20. Подобные же чаепития хочется устроить и во второй половине рабочего дня, пару раз. А раз хочется — отказать не могу! Итого, от одного до полутора часов чаепитий в трудодень.

После чаепития — куда? Да! Именно туда! Небольшая, уютная комнатка, с мягким освещением, журчащей водичкой. Минут 15−20 в рабочий день мы там точно проведем.

Вы курите? Как часто? Сигарета в час? Не будем обсуждать вред курения, но каждый перекур — это минут 5−10 рабочего времени. А если в курилке завязалась оживленная беседа о методах дрессировки доберманов или о прошедшем накануне матче Россия-Хорватия — то перекур может затянуться и на полчаса. Итого, около 1 часа перекуров в день.

Наконец-то настало долгожданное время обеда… Час на обед — это все-таки мало. А не пора ли нам начать устраивать сиесту? Этот отдых среди дня обычно начинается в 14:00 и длится два или три часа. Дорога из кафе (столовой, ресторана) до офиса — может обернуться увлекательным путешествием, если по пути заскочить в бутик, примерить пару пар босоножек на лето, в аптеку, давно хотела купить витамины — весна все-таки на дворе, авитаминоз. Какая хорошая погода. Посижу пару минут на скамеечке в парке, от рабочего дня не убудет, а солнышко на мой организм очень благотворно влияет. Вернулась, наконец, в офис. Задержалась, в итоге, минут на 30−40. Нормально…

Желудок мирно посапывает, хочется тоже закрыть глаза и вздремнуть. Отдых — это все-таки хорошо. Кстати, а не пора ли съездить в отпуск? Заглянем во всемирную паутину. Италия, Испания, а может Таиланд? Просматривая предложения туроператоров, разглядывая фото курортов и пытаясь определиться с отелем — не замечаем, как пролетает час-два. А завтра нужно будет найти тексты песен для планируемого на субботу застолья, послезавтра — найти информацию об уходе за спатифиллумом, а то очень уж привередливым оказалось это растение, листья желтеть начали. Может, света на моем подоконнике ему не хватает?

Кстати, Маринка родила дочку! Надо бы позвонить, поздравить! А Клавдию Петровну выписали из больницы! Надо бы справиться о здоровье. Да и к подруге детства Ленке давно в гости не забегала. Надо бы хоть созвониться, узнать как дела. 3−4 личных звонка в день — вроде бы не много, но это от 40 минут до 1 часа рабочего времени.

Вот и подходит день к концу… Что-то мало рабочих дел сделать успела… Грубо прикинув, 4 часа рабочего времени потрачено на личные дела — чаю попить, покурить, знакомых-родственников обзвонить, покопаться в Интернете… Завтра снова на работу приду и обязательно сделаю много рабочих дел! Только вот письмо напишу бабушке в деревню, подготовлю документы для получения визы (все-таки решила лететь в Испанию), ну и сбегаю в соседний офис поздравить школьную подругу с днем рождения… А еще это, это и это…

Статья опубликована в выпуске 26.06.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • О, на моей первой работе мы в нашей конторе очнеь приятно проводили время! Попивали чаёкс, не выпуская из рук чашки и тарелочки с печеньицем и конфетками. Лениво цапали из вазы яблоки и плюхали виноградинки и землянички в стакан с Perrier. Приносили из дома любимые компакты Бадди Холли и Дина Мартина (иногда пачками). Смотрели длинные фильмы, разные интересные передачи и видеоклипы нон-стопом. Украшали офис, отделанный под клубное помещение, любимыми сувенирами из дома.
    А на второй работе от меня как-то потребовалась основательная консультация. Я пришёл, и мы засели в кабинете шефа часов на 5. Но за это время мы и наболтались от души, и перекусили, и ещё разок по чашечке чайку не торопясь вытянули. Коллектив сделал вот такие глаза, когда я достал коробочку с суси, рисом и имбирём и, взяв хаси, начал это дело с аппетитом потреблять...

  • А мне статья понравилась.

    Оценка статьи: 5

  • хорошо так работать!
    у нас такая возможность только летом может выпадать, да и тон е всегда!

    Оценка статьи: 5

  • Вот всем бы так работать! А то везде так: половина работает по указанному сценарию, а остальные пашут за них!

  • Я иногда мечтаю о такой работе, потому что в школе все совсем не так. Но мечтаю только иногда, меня бы тоска съела.
    А вам,тезка, спасибо, интересно и легко написано.

    Оценка статьи: 4

  • Спасибо за комменты:)

    Всем спасибо за комментарии. Чуть поясню происхождение статьи - это не полностью личный опыт, а наблюдение за работой коллег (сборная солянка, так сказать). Я, например, даже не курю...
    И абсолютно согласна с Богданом С. Петровым, что если зарплата зависит от объема сделанного - то человек будет пахать без передышки и даже в свой законный час обеда, а также будет задерживаться после работы, но вот если опалата идет за отсиженные 8 часов на работе - описанное в статье имеет место быть. Оглянитесь вокруг. Наверняка что-то подобное заметите

    Оценка статьи: 5

  • Как скучно так работать.
    Как, наверное, это утомляет!

    Оценка статьи: 3

  • Можно на перекуре обдумывать рабочую проблему. Часто то же самое можно сказать и об обеде, и о чаепитиях. Ни минуты покоя, никаких звонков с работы подружкам и бабушкам. Радуешься, успев на пару минут заглянуть на наш сайт. Радуешься, успев черкануть комментарий. Этот - писала урывками, по слову, по предложению. Иногда (довольно, впрочем, часто) задерживаешься на работе. Впечатление такое, что вся жизнь заполнена работой. Статью читала с... не знаю, с недоумением, что ли.

  • ну к вышесказанному можно добавить, что перерыв на чай или вообще перерыв для тех, кто работает с компьютером, должен быть ежечасный, то есть 10 минут от часа на работе должно отходить именно на отрыв от компьютера.

    ну а когда идет настоящий творческий процесс, то о какой неработе может идти речь, ведь человек с головой погружается в то, что он творит, потому что ему нравится это делать

    Оценка статьи: 5

  • Один мой коллега по этому поводу говорил так: "есть время работать, есть время отдыхать".

    Однако должен заметить, что содержание статьи относится именно к термину "работа", которая есть, как известно, произведение силы на путь, и более ничего.

    А вот если человек на работе трудится, то есть производит интеллектуальные или материальные ценности, описанного не наблюдается по определению.

    Важно также, за что человек получает "бабки" - за время, проведенное на работе, или за конкретный результат. В последнем случае также описанного в статье не будет.

    Оценка статьи: 5