• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Вячеслав Старостин Грандмастер

Подкова на счастье: подвешивать, прибивать или убирать подальше от чужих глаз?

Всем известно, что подкова считается талисманом, приносящим в дом удачу, благополучие, достаток, любовь, здоровье… Считается и семейным оберегом от всяких мерзопакостей. Но почему до сих пор нет единого мнения, как правильно размещать подкову в доме? Да потому, что подкова — универсальный талисман. И существует целая «наука» обращения с этим удивительным предметом.

Markgraf Shutterstock.com

Большое спасибо китайской Синей Деревянной Лошади — «наконец-то» появился повод вспомнить и о наших российских лошадях, наших труженицах и помощницах. Вспомнить и сказать добрые слова в их адрес. Без них крестьянская Россия не выжила бы. Без них и воевать-то в Великую Отечественную стократ тяжелее было бы. Вечная слава нашим российским лошадям!

Пусть еще больше холят и лелеют наши конезаводчики своих питомцев. Пусть хвалят своих «лошадок» под капотом автомобилисты, байкеры и мотоциклисты разные. Большое спасибо неизвестной лошадке и от меня лично — не так давно я нашел настоящую кованую подкову с клеймом позапрошлого века.

Вот счастье-то!.. Не купил, не выпросил у сельского кузнеца, не украл дождливой ночью, не поживился натуральным обменом, а нашел. Классически так — в земле нашел. Работал в поте лица (картошку копал — урожай собирал) и нашел. По поверью — счастье свое нашел.

Привел подкову в порядок: почистил, отмыл, удалил рыхлодержащуюся ржавчину. Повертел в руках, повертел, да и красоту навел — в технике «сухая кисть» в некоторых местах имитировал позолоту. А остатки ржавчины превратил в «седину времени». Ух, какая красивая подкова получилась!

Теперь задача — найти ей место в доме. И расположить правильно. Но как?

Вроде бы простая на первый взгляд задача превратилась в настоящую проблему — советов по правильному применению этого талисмана видимо-невидимо. И кто во что горазд.

Жуткая история сомерсетского фермера с его заболевшим скотом прямо-таки заставляет вешать подкову рожками вверх.

В некой «Книге Потаённого Древа Жизни» ничего вразумительного:

«Чаша Светлая, где Счастие живёт, Добра Обитель, Знак Защиты. Если хочешь дом спасти, вешай над дверью, если семью обрести — над очагом, если дитя — над кроватью супругов. Всякое дело во благо пойдет, ежели в себе зла не содержит. А коли кто вред замышляет — оградит от того Счастия Знак».

Маститый знахарь мне чуть ли не шепотом говорит: «Подкова, направленная рогами вверх, олицетворяет собой ненаполняемую чашу, которая будет привлекать в дом достаток. Если же вы повесите подкову рогами вниз, вся негативная энергия, привнесенная в ваш дом, будет концентрироваться на ней и стекать вниз, на землю, под землю».

Околонаучные ведуны со знанием дела заявляют: «Популярность этого талисмана легко объяснима. Любой металлический предмет отрицательную энергию поглощает, а положительную — создает. Так что смело носите броши, подвески и кулоны из золота или серебра в форме подковы. Они защитят вас. Что касается непосредственно подковы, то знайте:

если поместить подкову на внутренней стороне двери или над ней, то она выровняет энергетику помещения;
подкова, размещенная в изголовье, сделает вашу семью счастливой;
если подкову закопать у северо-восточной стены дома, то в доме отбоя не будет от помощников извне;
если в первый день полнолуния подкову оставить на ночь под лунным светом, то уже на следующий день в ваш дом хлынет богатство;
подкова в автомобиле защищает водителя от аварий и поломок автомобиля…"

Как обстоят дела с подковами в других странах, не стал выяснять. Обратился сразу к словарю. Объяснили доходчиво: «Талисман — это предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Служит также оберегом».

Вот именно, по суеверным… Грустно стало. Немножко обидно — ведь так радовался находке. С хорошим настроением приводил в порядок подкову. Своеобразный моддинг устроил ей. И тут — бац! Суеверие, оказывается.

Недолго пришлось грустить. Почему-то вспомнилось, как я хорошо работал, выкапывая картошку. Не отлынивал нисколечко. Реально был доволен собой. И подкова-то нашлась как раз, когда я заканчивал работу. Как некий торжественный момент завершения работы.

Вспоминая, враз повеселел. Нет, моя подкова — не суеверные представления, а вполне конкретные воспоминания о хорошей работе. Наверное, и подковы просто так не теряют — наверняка от работы износились крепления. Какие замечательные причинно-следственные связи!

Теперь, глядя на свой талисман, вспоминаю хорошее и думаю о хорошем. А это и есть залог достатка в доме и согласия в семье. Разместил же подкову в доме просто красиво. На мой взгляд, конечно.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2014
Обновлено 24.11.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: