• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

По каким причинам люди вступают в брак?

Вступать в брак так привычно для людей, что когда наступает возраст, подходящий для брака, подавляющее большинство заключают брачный союз. А каковы истинные мотивы такого поступка, решили выяснить московские врачи-сексопатологи. Проведя исследование среди студентов, рабочих и служащих, они получили следующие данные.

Основной мотив вступления в брак — любовь (40−49% опрошенных). Женщин, так ответивших на этот вопрос, больше, чем мужчин, но не намного, в пределах 10% (кстати, в другом исследовании, проведенном санкт-петербургскими врачами, мужчин, у которых мотивом вступления в брак была любовь, было немного больше, чем женщин — соответственно 46 и 44%). А ведь считается, что именно женщина ищет в браке любви, а мужчина — комфорта! Недооцениваем мы наших мужчин и считаем слишком приземленными. Так что, милые женщины, учтите — мужчине любовь нужна ничуть не меньше, чем вам!

Второй по частоте мотив — общность взглядов и интересов (25−30%). Здесь различия между мужчинами и женщинами несущественны. Результат, пожалуй, удивительный. Принято считать, что мужчины живут своими интересами (работа, карьера, хобби, друзья), а женщины своими (дети, семья, быт). И тут мы тоже, как выяснилось, недооцениваем сильный пол. Мужчины, оказывается, не ощущают превосходства над женщинами и даже считают, что с ними можно иметь общие интересы (или, по крайней мере, надеются на это).

Хотя старшее поколение порой корит молодежь за скороспелый брак из-за беременности невесты, оказалось, что вероятность скорого рождения ребенка явилась очень редкой причиной — 1,5−6,7%. Что примечательно, и здесь мужчины оказались на высоте — наивысший процент (6,7%) принадлежит мужчинам, а низший (1,5%) — женщинам. Оказывается, наши мужчины вовсе не уклоняются от ответственности, узнав о перспективе стать папашей, а поступают, как джентльмены.
Логично было бы предположить, что этот процент должен быть равен у представителей обоих полов (ребенок-то общий!), но почему-то у женщин он ниже. Видно, наши женщины не менее благородны, чем наши мужчины, и не хотят «кольцевать» суженого с помощью шантажа будущим ребенком.

Из чувства одиночества женились 14% мужчин и всего 4−5% женщин. А говорят, что именно женщины рвутся замуж, испытывая острое чувство одиночества… А тут получается наоборот: мужчин, стремившихся избавиться от одиночества, втрое больше, чем женщин!

Из заслуживающих внимания доводов можно отметить еще и личное обаяние. По причине неотразимого обаяния партнера противоположного пола женятся 10,5% мужчин и 8,3% женщин. Видимо, женщины в целом чуточку более обаятельны, чем мужчины. Как вы видите, внешние данные не столь существенны, как любовь и общность интересов, что должно очень обнадежить многих одиноких людей, почему-то считающих себя некрасивыми. Напрасно вы так думаете!

Случайно вступили в брак 2,4−4,6% опрошенных (мужчин здесь немного больше, — оно и понятно). Очевидно, под «случайным» подразумевается, что у человека вообще не было никакого мотива вступить в брак. Может быть, из чистого любопытства? Или по принципу: «Хуже не будет», «Сбегаю замуж и обратно»?

Заслуживают внимания и цифры, приведенные в отношении материальной обеспеченности, наличия жилплощади и прочей прозы жизни. Этот мотив вступления в брак назвали всего 0−4,9% опрошенных. Лидируют, понятное дело, женщины. И все же, уважаемые мужчины, призадумайтесь — а может быть, вы несправедливы, обвиняя слабый пол в меркантильности и говоря, что женщин в вас интересуют — только ваши деньги? Не такие уж корыстные наши соотечественницы, как вы о них думаете! Любовь для них гораздо важнее — почти в десять раз! Учтите это и соответствуйте. Даже если нет горячей любви, то хотя бы изображайте и говорите, как вы любите свою избранницу — ведь женщина любит ушами!

А теперь посмотрим, что получилось у супругов, вступивших в брак по вышеперечисленным мотивам.
Из тех, кто женился по любви (независимо от пола), максимально удовлетворены своим браком 38%, просто удовлетворены 42% и не удовлетворены всего 20%. То есть, 4/5 из женившихся по любви счастливы или хотя бы довольны своим браком, а недовольна им всего 1/5 часть супругов. Отсюда вывод: женитесь только по любви!

Не менее примечательна процентная статистика и у тех, кто женился по общности интересов: 40% максимально удовлетворены браком, 47% просто удовлетворены и лишь 13% не удовлетворены. Отсюда второй вывод: если не встретили свою любовь, но нашли человека со схожими интересами — женитесь, пока он не передумал — а вдруг ваша будущая половина не знает столь обнадеживающих статистических данных! А чтобы она долго не раздумывала, дожмите этими фактами. Шанс, что вы (или ваша половина) будете разочарованы своим браком, очень невелик.

А вот в отношении тех, кто женился, чтобы избавиться от одиночества, совсем другие данные. Максимально удовлетворены всего 11,7%, более-менее удовлетворены 48,3% и не удовлетворены 40%. То есть, брак не панацея от одиночества! По крайней мере, более 1/3 супругов не обрели желаемого.

Нечему удивляться, что из случайно вступивших в брак не удовлетворены аж 80%. Вывод напрашивается сам собой: «случайно» не женитесь! Хотя бы придумайте убедительный мотив, чтобы убедить самого себя.

Как ни странно, те, кто женились из-за того, что вскоре станут родителями, потом об этом не пожалели, по крайней мере, большинство из них. Правда, максимально удовлетворенных оказалось не так уж много (только 11,9%), но в целом удовлетворены 70,5%. Неудовлетворенных всего 17,5%. Так что, как оказалось, ребенок браку не помеха.

Но самые интересные данные получены у тех респондентов, которые женились из меркантильных соображений (материальная обеспеченность будущего супруга). Ни одного, кто был бы удовлетворен своим браком, все 100% - не удовлетворены! Вот это да! Девушки, не выходите замуж за богатых, тогда и плакать не придется!

В общем, есть о чем подумать и что намотать на ус. Хотя это всего лишь несколько научных исследований социологов и сексопатологов, а не опрос населения всей нашей страны, но тенденции четко прослеживаются.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: