• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Митина Профессионал

Почему желания не исполняются?

У каждого из нас есть мечты, которые мы часто откладываем «до лучших времен»: до зарплаты, до завтра, до следующего года… Сначала вы мечтаете, размышляете, тратите свои силы и энергию, планируете, даете себе обещания… Потом… Потом вы испытываете чувство разочарования, обиды, вины, стыда, безнадежности и отчаянья… Возможно, даже в некоторой степени ощущаете себя неудачником. А далее?..

Далее вы откладываете все «на завтра». Итак, мечты об идеальной работе — остаются только мечтами. Желание найти спутника жизни само собой устроится и без вашего участия. Отдых? Может и подождать — сейчас не до этого! Так вы себя уговариваете.

stockphoto mania, Shutterstock.com

Проходит время, но для самого важного в вашей жизни не остается ни сил, ни энергии. Что же происходит? Почему желания не исполняются? Какие причины стоят за всеми нашими отговорками?

Существует множество разных причин, из-за которых ваши желания могут не сбываться. Я постаралась объединить их и выделить основные.

Не знаете, чего вы хотите

Для начала нужно четко определить: чего я действительно хочу в жизни? Очень часто, как бы абсурдно на первый взгляд это ни звучало, мы сами не знаем, чего хотим. Начиная формулировать свою цель, запутываемся в своих желаниях. Или вовсе не знаем их.

Прошлое тянет вас назад

Если ваше внимание больше обращено к болезненным воспоминаниям из вашего прошлого, то ваше движение по жизни вперед будет сильно затруднено. Постоянно, проживая мысленно события давно ушедших дней, вы растрачиваете свою эмоциональную энергию на былые переживания. Вместо того, чтобы жить настоящим и размышлять над тем, каким бы вы хотели видеть свое будущее, вы продолжаете концентрировать внимание на своем прошлом, что вполне естественно приводит вас к тому, что у вас не остается ни сил, ни желания преобразовывать свою реальную жизнь.

У вас есть противоречивые желания

Иногда мы говорим, что точно хотим одного, но в глубине души мечтаем о совсем противоположном. Важно ясно и точно сообщить подсознанию о своих желаниях. Когда вы знаете, чего хотите, то подсознание поможет вам это получить. Но оно должно знать, что вы искренне стремитесь к этой цели и внутри нет противоречий этому желанию.

Нечетко сформулированное желание

Осуществление мечты очень похоже на то, как если бы вы хотели построить дом. Для построения дома вам для начала необходимо самому понять, какой дом вы хотите, и сделать это в самых мельчайших подробностях. Затем вам предстоит в самых мелких деталях описать свой будущий дом архитектору. Чем менее ясными и конкретными будут ваши описания, тем сложнее будет осуществить свою мечту.

Вы не готовы принять желаемое

Из-за низкой самооценки вы можете сами неосознанно отталкивать от себя желаемое. Если у вас есть негативные убеждения или сомнения в том, что вы достойны лучшего, то они блокируют возможность получить желаемое. Пока ваши убеждения не будут соответствовать вашим целям и мечтам — вы будете всегда отталкивать все, что к вам приходит.

Внутренний Критик

Он постоянно комментирует все ваши начинания. Он судит в язвительной и уничижительной форме все, к чему бы вы ни приступили. Если так произошло, что в вашем внутреннем мире Критик стал занимать основное пространство, то это может привести к тому, что он будет держать в своей власти все ваши желания, тем самым, не давая вам даже сделать шага на пути к своей мечте.

Страхи

Верите ли вы в свою мечту? Верите ли в то, что все, о чем вы сильно пожелаете, может исполниться? Или, может быть, вашим сознанием руководят сомнения, страхи и убеждение в том, что мечта — это только плод разбушевавшейся фантазии? Если вы чувствуете страх, то подсознательно вы будете ставить препятствия.

Сила желания

Действительно ли вы хотите того, к чему стремитесь? Того, для чего вы приложили уже столько усилий. Порой случается так, что мы очень сильно стремимся к чему-то, затрачиваем на это массу энергии, но достигая — понимаем, что хотели мы вовсе другого. Или — наоборот, мечтая о чем-либо, не стараемся приступить к осуществлению задуманного. Возможно, потому что желание изначально было «не ваше» — навязанное социумом или вашими близкими людьми. Для того, чтобы этого не произошло, важно проверить свои желания на «истинность».

Цель

Итак, вы четко сформулировали, чего вы хотите получить от жизни. Вам не страшны никакие препятствия — вы верите в свою мечту. Критик стал вашим союзником и научился в конструктивной форме высказывать вам свои рекомендации. Вы уверены, что желания, которые вы для себя обозначили, являются вашими истинными желаниями, а не навязанными кем-то из вашего ближайшего окружения.

Осталось только начать действовать!

Статья опубликована в выпуске 14.02.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 14 февраля 2014 в 14:30 отредактирован 14 февраля 2014 в 20:26 Сообщить модератору

    Допустим, жутко страдаю с похмелья... Сил нет никаких! Надо срочно опохмелиться. И... такую мощь всепоглощающего желания проявляю, что чуть ли ни с неба бутылка водки валится. Обязательно опохмелюсь, если мысли только об этом.

    Если подобным образом желать чего-нибудь другого, то шансы исполнения этого желания велики. Лениво желать - пустое место. Понятно, что не исполняются.

  • Анекдот вспомнился:"Ничего себе, басню сократили".
    Шпаргалка по "Трансерфингу реальности" для ленивых)))
    А вообще все правильно!

    Оценка статьи: 5