• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Ксения Загородняя Профессионал

Почему современные женщины не мыслят жизни без карьеры?

Я вообще мирная и милая. В пасмурном настроении из дома либо не выхожу, либо просто в это настроение не вхожу почти никогда. И не понять мне, откуда выпускают этих персонажей: печальную девушку-продавца из ларька в подземном переходе — из эмоций на ее лице выделяется только трагичность того, что покупатель опять вытащил из морозильника упаковку блинчиков с ценником; замотанную житейскими неурядицами и в растянутый шарф одногруппницу с языковых курсов — она тревожно вскидывает взгляд на вопрос «как дела?», и по взгляду сразу ясно, что и сегодня тоже не очень…

Есть и другие крайне уставшие от жизни женщины, которые призваны упрощать жизнь людям, служа в банках, магазинах, поликлиниках и офисах, но на деле получается, что и клиентам настроение портят своим страдательным поведением, и свои лучшие годы жизни убивают.

Jeanette Dietl, Shutterstock.com

А я вот смотрю на них из своего ленивого и безмятежного закутка безработной домохозяйки и размышляю над вариантами сочетаний карьеры и женщины…

1. «Денег-то надо на жизнь зарабатывать».

Ну понятно с женщинами-продавцами, вахтерами и, может, еще кем-то, кто прямо и отчетливо понимает, что его работа — не радужная мечта и не призвание с детства: что ж, прискорбно, если женщине «надо» зарабатывать денег. Любым путем и срочно. Очевидно, что ведь не каждая работа — это карьера. Но если назвать свое ежедневное рутинное присутствие на рабочем месте карьерой, то, возможно, во рту появится халва!

2. Карьера — это модно.

Как модно современной женщине быть и хорошей девочкой, и отличной хозяйкой, и с высшим образованием, и женой, и мамой. И, как трусы на супермене, неотъемлемый атрибут женского образа — это Карьера. Просто бренд, хм, «Карьера от Кардена»… Быть отличной хозяйкой и счастливой женщиной, но без карьеры — это не достижение, потому что Супермен частичным не бывает, а особенно — Супервумен.

3. Карьера — это уважение в обществе. «Тебя ж никто уважать не будет, если карьеру к 30 годам не сделаешь!»

Хочу сказать про свою маму, она уже больше 15 лет работает воспитателем в детском саду с тридцатью маленькими крокодильчиками, каждые три года — новые поступления «невоспитанников». Я никогда не задумывалась — уважать ли мне маму за ее работу. И даже, когда работы у мамы не было целых семь лет из-за кризиса — моя безусловная любовь к ней была также и уважением. Мне было все равно — уважают ли маму какие-то чужие люди за то, что она домохозяйка, или нет. Мама всегда была рядом, когда я делала свои первые шаги, ревела после школьных неприятностей, училась готовить винегрет и забывала, что туда класть… И благодарность детей к такой маме стоит больше, чем карьера.

4. Карьера — это самоуважение.

Да это просто гордыня. Ведь когда человек правда талантлив в своей области — он двигается вперед. Даже бывает, что ему помогают. Или не двигается, но получает кайф. Какая ему разница — карьера это или нет? Ведь он приносит удовольствие себе, а польза обществу идет бонусом. А уважать себя только за то, что достиг новой ступеньки — вместо «секретарь» стал «старший секретарь канцелярии» — это просто тщеславие и гордыня. Есть целый свод терминов современного карьериста, все они звучат гордо: сделала карьеру, карьерная лестница, ступень карьеры, карьерный список, я делаю карьеру… Так что ты там конкретно делаешь, на своей работе?

5. Карьера — двигатель прогресса, положительно сказывается на личности: быстрее, выше, сильнее, пятилетку — за три года…

«Строительство карьеры» положительно сказывается лишь на рынке потребления и зарплатах маркетологов. Стремясь на ступеньку поближе к начальнику, вы всего лишь хотите больше брендовых вещей, машин, телефонов. А вот если вы хотите занять эту ступеньку, потому что она позволит лучше раскрыть свои таланты и стать счастливее — вот это точно двигатель прогресса.

И в заключение: разумеется, есть люди, для которых слово карьера — не просто красивая обложка, а способ жить, делать свое любимое дело. Тут уж называй как хочешь. Но если просто ходишь зарабатывать денег, то нужно ли это называть карьерой?

Оговорюсь, что считаю мужскую карьеру более естественным делом. Ведь мужчины — существа иерархичные. Им важны ступеньки, уровни, достижение альфа-самцовости. А вот зачем женщины искусственно создают себе такую самцовую иерархию, мне непонятно…

Желаю женщинам получать от своей работы в первую очередь удовольствие, ведь тогда мы сможем поделиться своим счастьем с семьей и со всем миром.

Интересно, как повлияет написание этой статьи на мою журналистскую карьеру?!

Статья опубликована в выпуске 14.02.2014

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Lyudmila Kostikova Читатель 23 февраля 2014 в 17:54 отредактирован 27 мая 2018 в 10:44 Сообщить модератору

    Как сказала преподаватель в бизнесшколе "женщина, вышедшая замуж, особенно удачно, в этот момент умирает". В этом есть доля истины т.к. такая женщина никогда не увидит и не узнает многих вещей, связанных с личностным развитием, зрелостью и т.п. А карьера бывает разная. Актриса ,например - это тоже карьера.

    Но если есть желание быть просто неработающей женой - то тут главное найти мужа, имеющего желание и возможность такую жизнь обеспечивать. На Востоке таких много. Обратите внимание на Турцию, Египет, Чечню и проч. мусульманские народности.

    • Lyudmila Kostikova, что - то в вашей бизнес школе как - то теория не связана с практикой, про Египет с Турцией не знаю, но Чечня, это рабовладельческий домострой, будешь там рабыней Изаурой крутиться целый день, правильно чеченские девушки, прожившие в России несколько лет не стремяться обратно туда и хотят жить по российским законам

  • Lyudmila Kostikova Читатель 23 февраля 2014 в 17:49 отредактирован 27 мая 2018 в 10:45 Сообщить модератору

    Тема старая, ответ на мой взгляд самый банальный - для женщин, не хотящих работать и делать карьеру открыт весь исламский мир! Там с удовольствием исламские мужчины возьмут замуж и никогда не то что карьеру, а вообще работы у вас не будет!

  • "Интересно, как повлияет написание этой статьи на мою журналистскую карьеру? Я бы ответила ЛГ, но боюсь ей это не понравится, боже, какое незнание жизни, о какой карьере ЛГ здесь можно говорить...

    • Лидия Богданова, нееет уж, Вы уж напишите! Мне это важно. Что-то не так? Ошибки, грамматические, стилистические? Скучно написано, без аллегорий и интересных фраз, может структура нарушены. Вот про это Вы мне напишите. Потому что журналисту тема-то не важна) Важно ее раскрыть. Я могу много разных статей написать "Как прекрасно строить карьеру" или "Как хорошо прыгнуть с крыши вместе с другом"... И при этом я могу сама ТАК не думать, представляете? Это просто работа, я просто тренируюсь.

  • В принципе, все было предсказуемо, - обсуждение стало зеркальным отражением реальной жизни.
    Уважаемые! Автор не пишет о социальных различиях между женщинами, а о карьере в их жизни.
    И дабы не офф-топ(да простят меня Модераторы)
    Что же можно говорить о мужчинах, когда сами же "сестры" засаживают друг друга?
    И вот вам стереотип: а, так ты избалованная и недалекая домохозяйка, в своем безмятежном закутке со своим незамысловатым счастьем? Давай-давай...недолго тебе осталось, - муж бросит, уйдет к молоденькой, оставит с детьми одну, потому как стал он тебе чужим человеком, врагом практически, да и живешь ты с ним не по любви, а потому что боишься оказаться на улице, и пойдешь ты в 50 лет искать работу...(это все цитаты из комментариев)
    Что за бред?
    Кто сказал, что у домохозяек счастье "незамысловатое"? Это что за классификация?
    А у тех, кому надо работать, чтобы "сапожишки прикупить" офигеть, какое замысловатое!!!
    В жизни бывает всякое, но надо чаще вспоминать, что каждый хозяин собственной ...опы.
    Да и голова нам дана, чтобы иногда ею пользоваться.

    Оценка статьи: 5

    • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 14 февраля 2014 в 13:46 отредактирован 14 февраля 2014 в 13:46 Сообщить модератору

      Ганна Блюм,если говорить о реальном отражении жизни и моем комменте, то скажу: у меня свой бизнес,достаточно серьезный,зарабатываю, слава богу не только на " сапожишки" .И я никогда не позвлолю себе сказать "Ну понятно с женщинами-продавцами, вахтерами и, может, еще кем-то". Уважаю любой честный труд, в том числе и труд домохозяйки
      Дешевых понтов не уважаю
      А жизнь сложна и многообразна, и не знаешь, где найдешь, где потеряшь

      • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 14 февраля 2014 в 14:34 отредактирован 14 февраля 2014 в 14:37 Сообщить модератору

        Наталья Дюжинская, я Вас прекрасно понимаю. Я тоже никогда не выскажусь уничижительно в адрес работающего человека, каким делом бы он не занимался.
        Но я не думаю, что Автор хотел чем-то обидеть вахтеров, лифтеров, продавцов и др. Я понимаю в контексте чего были написаны эти слова.
        Да, жизнь непредсказуема, и если тебе приходится тяжело, то не нужно весь мир обвинять в этом.
        Я понимаю продавщицу на лотке, у которой "семеро по лавкам, муж пьяница", и ей приходится тянуть лямку одной. Но это ведь не повод хамить мне, если я просто купила помимо морковки еще и авокадо.
        И регистраторше в поликлинике демонстративно захлопывать окошко перед моим носом, потому что я в полушубке норковом.
        Два года назад я осталась вдовой, не с кучей маленьких детей, а с дочерью-подростком, которой надо закончить школу и поступить учиться, а сейчас вот "уж замуж невтерпеж"(у кого есть дочери на выданье, тот меня поймет) , - чем не повод впасть в уныние, обозлиться на всех и вся, ведь жизнь сделала крутой поворот?
        Но, повторюсь, статья не об этом.
        А о том, что иногда гонка по карьерной лестнице для женщины - это некая "химера", которую она(женщина) искусственно создает в своей жизни.
        На мой взгляд, если тебе не нравится то, чем ты занимаешься, то нужно поменять работу, а если нет ну никакой возможности это сделать, тогда взять и поменять свое отношение к оной, найти какое-то интересное зерно даже в нелюбимом занятии.
        Я вот к примеру терпеть не могу гладить, но ведь глажу...самое необходимое, а с остальными вещами придумала кучу всяких приемов, чтобы утюг им не понадобился)))
        Надо чаще вспоминать Конфуция:"Займись любимым делом, и ты не проработаешь ни дня в своей жизни".
        Ни разу не встречала успешных работающих женщин, для которых конечной целью были только деньги и достаток. Все равно, нечто иное ими движет.

        Оценка статьи: 5

      • Наталья Дюжинская, так вот именно, что лично я уважаю также любой труд! И вахтеров, и продавщиц (сама работала в торговле долго) и прочих, но по некоторым унылым лицам и по их работе спустя рукава сразу видно, что сами себя эти женщины не уважают, понимаете это? Зачем тогда они так мучаются и клиентов мучают, что кажется сейчас или побьет покупателя или умрет на месте))

  • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 14 февраля 2014 в 12:14 отредактирован 14 февраля 2014 в 12:15 Сообщить модератору

    Статья крайне не добрая, я бы сказала -неприятная статья.
    "Ну понятно с женщинами-продавцами, вахтерами и, может, еще кем-то"
    На этих " еще кем то" держится вся страна.Эти кто то-врачи, медсестры, учителя, список профессий и работ бесконечен.Многие работают и даже вкалывают, как раз чтобы маму родную (и детей, конечно же) поддержать и содержать,потому, что возможности сидеть дома и не ущемлять себя и родных в финансовом плане - нет.
    "А я вот смотрю на них из своего ленивого и безмятежного закутка безработной домохозяйки и размышляю над вариантами сочетаний карьеры и женщины"
    А я- Королева такая, на улицу без настроения не выхожу и на работу не буду ходить. Да сейчас, хорошо, но сколько
    случаев, когда мужья уходят от своих престаревших жен к молоденьким девочкам?
    Сегодня муж, завтра чужой человек. Врагами можно стать на раз-два. Знаю таких, которые не по любви живут, а потому что боятся на улице оказаться.И если муж, не дай Бог, такую "счастливицу" бросит, то каково ей придется?
    На 5 десятке работу искать будет?
    Женщина в 21 веке должна быть самостоятельной.
    Кому-то действительно хочется быть домохозяйкой, однако обстоятельства не позволяют. Но я Вас уверяю, что очень много женщин работают, потому что им это нравится. И счастье для них не было бы полноценным без любимой работы.

  • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 14 февраля 2014 в 11:19 отредактирован 14 февраля 2014 в 11:47 Сообщить модератору

    "И не понять мне, откуда выпускают этих персонажей:"
    Из реальной жизни выпускают...
    Муж содержит семью нормальная ситуация, для чего статья ?
    тешим самолюбие или чего?

  • Отличная статья! Автору - респект!

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 14 февраля 2014 в 07:16 отредактирован 14 февраля 2014 в 07:21 Сообщить модератору

    Любая работа это, прежде всего способ заработать деньги. Карьерный рост это возможность заработать денег больше. Если женщина имеет варианты, выбирает работать или не работать, быть домохозяйкой или бизнес-вумен, сие есть хорошо и хорошо весьма.

    А если вариант один – только работать! чтобы выжить. Если даже одна-одинешенька, таки надо кушать и сапожишки прикупить, коммуналку оплатить, а если у женщины дети? А кормильца-поильца нет, вот при таком варианте как быть. О каком домохозяйствование может быть речь.

    Все доводы в статье слегка отдают неким флером высокомерия, так мне прочиталось. Вот есть кормилец жены и детей, безмятежный закуток, чудесный кусочек незамысловатого счастья, ЛГ повезло, можно судить-рядить, как бы было если бы по-другому повернуть, пусть и дальше так будет у ЛГ, это вполне разумно и безопасно, особенно если попреков в семье нет.

    Но так далеко не у всех, даже в полных семьях, женщина идет и работает, строит карьеру, бо как денег тупо не хватает, на оплату самых необходимых жизненно важных моментов.

  • Хорошая тема.

    Оценка статьи: 5

  • Прочла заглавие статьи.
    Сходила покурила.
    Еще раз прочла название.
    Выпила чаю и...покурила.
    Сейчас, думаю, начнут мне, домохозяйке с 20-летним стажем "выносить мозги", что "в то время, когда космические корабли бороздят бла-бла...", я погрязла в стирке-уборке-детях и пр.
    Одновременно покоя не дает мысль, что дочь на втором курсе университета решила "забить" на альма-матер и подалась в салон красоты "втюхивать" богатым дамам дорогущую косметику; занялась аэрографией и теперь расписывает машины и мотоциклы; стала байкершей, гоняет на мотоцикле, создала вместе с единомышленницами женский байкерский клуб и еще делает кучу разных офигительных вещей.
    Но, гложет меня червь, как же высшее образование?!!!!
    Еще раз покурила.
    Начала читать.
    Бальзам на душу, манна небесная на мозги...
    Вот и подумала, кто же из нас прав?
    Дочь, которая кайфует по жизни(конечно, я ей помогаю в ее увлечениях, - куды денесси)?
    Или ее заполошная мать с совковым представлением о "правильной жизни"?
    Прочла до конца. Еще раз перечитала.
    Так я не зря много лет "держу оборону" против всех знакомых и родных, которые почему-то лучше меня знают, как мне жить и чем заниматься.
    Тех, которые всеми правдами и неправдами пытаются вытолкнуть меня из моего мира и устроить хоть на какую-то работу.
    А мне уютно, тепло и спокойно в моем мире, где я могу заниматься, чем душе угодно, - от вязания крючком, до штробления стен под новую проводку(просто обожаю делать ремонт своими руками).
    Не знаю, уважаемая Ксения, что будет с вашей карьерой журналиста(думаю, что сложится так, как Вы того пожелаете), но своего червя выбросила на съедение птицам.
    Спасибо Вам и удачи!

    Оценка статьи: 5

    • Ганна Блюм, замечательный у вас комментарий, такой литературный! Вот это вот "хоть на какую-нибудь работу" - это смысл жизни миллионов людей, и они старательно прививают его всем инакомыслящим. Дочь молодец, она чувствует жизнь и не боится быть собой!