• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

Патрон .17 HMR обр. 2002 г. Почему малокалиберный патрон кольцевого воспламенения пришлось разрабатывать в 21 веке?

А почему бы не улучшить то, что явно требует улучшения? Тем более что патроны архаичной конструкции кольцевого воспламенения используются и в настоящее время. И не просто используются, эти патроны самые популярные в мире.

Почему бы и не «откусить» кусок этого миллиардного рынка, придумав и выпустив патрон с сильно улучшенными характеристиками.

Патрон Флобера родил .22 Long.
.22 Long родил .22 LR.
.22 LR родил .22 WMR.
.22 WMR родил…

«.17 HMR (англ. .17 Hornady Magnum Rimfire — патрон кольцевого воспламенения фирмы Hornady) — малокалиберный патрон кольцевого воспламенения, созданный в 2002 году в США». Википедия.

.17 HMR родил… Ну, об этом позже.

Разработанный в 21 веке патрон архаической конструкции 19-го века. .17 HMR был призван искоренить недостатки существовавших до этого времени патронов кольцевого воспламенения .22 LR и .22WMR. Патрон .17 HMR является, как следует из первого абзаца, прямым потомком патрона .22 WMR. Гильзу патрона .22 WMR обжали до 17-го дюймового калибра (4,32 мм) пулю сделали легче. Заряд пороха остался такой же.

Предполагалось, что разогнанная до 800 м/c лёгкая пуля будет обладать более настильной траекторией, чем пули патронов кольцевого воспламенения 22-го калибра. Высокая скорость одновременно придаст пуле большую, чем у низкоскоростных малокалиберных патронов 22-го калибра мощность, поскольку мощность пропорциональна квадрату скорости, если скорость повышается в два раза, мощность возрастает в четыре.

Теоретические расчеты подтвердились на практике. Получился довольно удачный «патрончег».

Технические характеристики:

Длина патрона, мм: 34,3.
Настоящий калибр пули, мм: 4,37 (0,172 дюйма).
Масса пули, г: 1,1.1,3.
Начальная скорость пули, м/с: 720.780.
Энергия пули, Дж: 330.340.

Источник: Википедия.

Для справки: стандартный патрон пистолета Макарова обладает примерно такой же мощностью, 350 Дж.

Достоинства:

1. Очень малая отдача. «Насчет отдачи: её почти нет, денег не хватит набить синяк». С оружейного форума ганз.ру.

2. Высокая кучность, чего так не хватало «предку», .22WMR. С самого начала производства .17 HMR стал участвовать в спортивных соревнованиях по стрельбе, бенчресту и вармитингу на расстояние более 100 м. Настильность траектории такова, что оружие, пристрелянное на 100 м, позволяет попадать в цель по сетке оптического прицела без ввода поправок до 200 м. Это очень удобно! «Безусловным лидером .17 HMR будет при кроулинге, отстреле ворон, когда нет времени измерять расстояния и вносить поправки». С оружейного форума попгун.ру.

3. Энергии патрона хватает (при попадании в убойное место) положить животное размером с волка на расстоянии до 200 м. В Сети полно фотографий косуль, волков и подсвинков, подстреленных таким «несерьёзным» оружием калибра 4,32 мм.

4. Патрон очень похож на «настоящий». Острая омеднённая пуля, бутылочная форма гильзы… Красота. Не то что .22 LR, трубочка, из которой торчит чуть зализанный сверху кусок свинца.

5. Малый вес самого оружия. 3 кг для оружия .17 HMR — это уже «неподъёмная ноша». Самая популярная в Европе винтовка Browning T-Bolt калибра .17 HMR весит всего 2,2 кг.

Недостатки:

1. Звук выстрела. Хотя многие владельцы оружия в калибре .17 HMR характеризуют звук выстрела как «резкий, но не громкий», хлопок всё же гораздо громче, чем у «мелкашечного» .22LR.

2. Высокая цена. Выше, чем у других «одноклассников»: .22 LR и .22 WMR.

3. Патрон встречается в оружейных магазинах России очень редко. Приходится заказывать и ждать. Месяцами.

4. Малый вес пули, которая быстро теряет энергию и легко сносится ветром. На расстояниях свыше 200 м пуля калибра .22 WMR обладает большей убойностью. Однако попасть в цель на таком расстоянии из 22-го калибра очень большая проблема.

5. Кучность спортивных винтовок калибра .17 HMR несколько проигрывает кучности спортивных пневматических винтовок. Связано это с тем, что в пневматической винтовке можно очень точно отмерить количество воздуха, которое выталкивает пулю. В случае же с огнестрельным оружием, сделать однообразными взрывы пороха… пока не получается.

6. Малый калибр действует в тумане или очень сыром воздухе как капилляр: вода конденсируется в стволе и не «выливается» оттуда. Выстрел же с водой в стволе может разорвать ствол и причинить ущерб не только оружию, но и ранение стреляющему. Охотничье оружие малых калибров на охоте всегда следует носить с надетой на ствол специальной «пробкой». Именно поэтому калибры менее 5,56 мм не получили распространения у военных. Так в середине 80-х годов западногерманское военное ведомство забраковало штурмовую винтовку G-11 (калибра 4,7 мм) именно по этой причине.

В настоящее время в мире под патрон .17 HMR выпускается огромное количество оружия, в основном для точной стрельбы и охоты на расстояние больше 100 м. Пистолетов и револьверов под этот патрон мало, но они есть. Для многих карабинов калибра .22 WMR выпускаются сменные стволы калибра .17 HMR, так как все геометрические размеры, кроме диаметра пули, у калибров .22 WMR и .17 HMR совпадают.

Покупают оружие этого, пока ещё экзотического, калибра в основном охотники на мелкую дичь и поклонники вармитинга, спортивного отстрела мелких грызунов. На охотничьих форумах про это оружие слышны только лестные отзывы.

Печальное известие. В России оружие этого калибра не производят. Патронов тоже.

Потенциал патрона ещё до конца не раскрыт, слишком мало времени прошло с момента изобретения. Пока патрон демонстрирует только лучшие качества и отнимает свою часть рынка даже у патронов более крупных калибров (.22 WMR и .223 Rem). Вкладные стволики и переходники под патрон .17 HMR выпускаются в настоящее время даже для гражданских модификаций американской штурмовой винтовки М-16.

А оружейной корпорации Hornady одной сенсации оказалось мало и эта фирма в 2004 г. выпустила ещё один патрон кольцевого воспламенения для спортивной стрельбы из пистолета: .17 Hornady Mach 2 (.17 HM2). Конструктивно патрон .17 HM2 — это просто гильза патрона .22 LR, обжатая до 0.172-дюймового калибра (4.32 мм). Фирма надеется, что патрон .17 HM2 повторит успех .17 HMR.

И личный опыт… Когда в ростовском (на Дону) крупном оружейном магазине спросил, продаются ли у них патроны калибра .17 HMR, то услышал потрясающий ответ: «Нет, патронов 17-го калибра у нас нет. Есть 16-й, 20-й и 12-й».

Статья опубликована в выпуске 21.02.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: