• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Наталья Митина Профессионал

Что мешает найти свое призвание?

Каждый из нас пришел в этот мир с уникальными природными данными. В каждом из нас заложен огромный потенциал и есть свое предназначение. Но, к сожалению, в силу различных причин, человек не всегда может проявить свой талант и зачастую так и остается нереализованным.

Кто-то сразу находит себя и стремительно преодолевает все препятствия на пути к своему призванию, а кто-то так и остается не у дел до конца своей жизни. Почему происходит так? Почему одним «везет», а другим нет?

lculig, Shutterstock.com

В этой статье я хочу предложить вашему вниманию шесть причин, мешающих найти свое призвание.

Страх

Люди, которыми руководит страх перед желанием заняться своим любимым делом, обычно размышляют так: «А вдруг ничего не получится? Лучше синица в небе, чем журавль в облаках!» Где в роли синицы для них выступает «нелюбимая работа», а в роли журавля — «перспективное будущее на новом месте». Страх полностью овладевает сердцем и блокирует желание хоть как-то продвинуться в этом вопросе. Очень часто страх может быть даже неосознаваемым, и тогда человек даже мысли не допускает, что причиной того, почему в его жизни уже долгие годы все остается так как есть, является именно его страх.

Прошлое

«Родительские установки» являются одной из самых распространенных причин, по которым человек не может найти себя в профессии. Как правило, за этим стоят некоторые долженствования, которым человек привык следовать всю свою жизнь. А именно — на первый план выходят такие вопросы, как «хочу» и «надо». Так кто-то всю свою жизнь мечтает стать художником или писателем, но родители убеждают его в том, что «надо зарабатывать деньги». В дальнейшем человек уже привычно следует этому утверждению и мало внимания уделяет тому, что он хочет на самом деле. Конфликты с руководством или коллегами также, скорее всего, несут в себе отголоски более ранних отношений в семье.

Самооценка

Неуверенность в себе и своих способностях — причина неудач большинства людей в жизни в целом и в поиске своей профессии в частности. «У меня недостаточно способностей», «Я никогда не отличался высокими достижениями», «Чем я лучше других?» — эти отговорки звучат, когда речь заходит о том, что человек мог бы предложить миру. За всеми этими и другими установками стоит обычно внутренний критик. Он яростно защищает человека от всего, что могло бы его хоть как-то, по его мнению, ранить. И потому в конечном итоге и вовсе не дает ему никак развиваться.

Интересно сразу несколько профессий

Этот пункт, на мой взгляд, наименее сложный, но все же, наряду с другими, является наиболее распространенным среди причин, мешающих найти свое призвание. Обычно это свойственно людям более молодого возраста, тем, кто еще стоит перед первым в своей жизни выбором профессии, но не менее часто я встречаю людей достаточно зрелых, но также мучающихся этим вопросом — когда нравятся одновременно несколько профессий и сложно принять решение в пользу одной из них.

Отсутствует ясность

Порой бывает ясное понимание своего призвания, но нет четкого и ясного понимания деталей, того, как все это можно сделать своей профессией. Но для того, чтобы получить то, что вы хотите, для начала важно определить для себя, чего именно вы хотите. Определить желаемый график работы, хотите вы работать в одиночку или в коллективе, какую зарплату вы хотите получать, будет ли ваша работа связана с разъездами, или вы хотите находиться постоянно в офисе? Всё это и многие другие детали, касающиеся выбора будущей профессии, важно учитывать при поиске своего призвания.

Кто я?

В течение всей своей жизни человек ищет ответ на этот вопросы: кто я, каковы мои таланты, какими способностями я наделен от природы? Очень часто многие люди смотрят на себя несколько однобоко, забывая, что в каждом из нас сокрыт необъятный потенциал. Незнание себя и разных сторон своей личности может привести к тому, что человек развивается односторонне и не в полной мере использует данные ему от природы задатки. И наоборот — понимание этого вопроса приводит к тому, что человек может взглянуть шире на свои возможности.

Разобравшись с этими причинами самостоятельно или с помощью специалиста, вы сможете более полно реализовать свои таланты.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: