• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Чем полезен арбуз?

Тем, что он вкусный — скажет маленький счастливый ребёнок и будет по-своему прав. Лакомясь спелыми аппетитными дольками этого привычного фрукта, мы как-то и не задумываемся о его других положительных качествах.

Фото: maradonna 8888, по лицензии Shutterstock.com

Почти вся мякоть арбуза — это клетчатка, пектиновые вещества и вода. И сладость арбуза зависит от легко перерабатываемых человеком фруктозы и глюкозы, которых в плодах содержится от 5,5 до 13 процентов. Только в процессе хранения фруктоза с глюкозой превращаются в сахарозу, которая диетически менее ценна. Известно, что в крупном арбузе может содержаться до полукилограмма сахаров. Есть в нём немного белков и свободные аминокислоты.

Арбуз богат макро- и микроэлементами. Для человека важно то, что они находятся связанными в органических веществах, что улучшает их усвояемость. В арбузе содержатся магний, калий, кальций, натрий, фосфор, железо. В небольших количествах есть витамины В1, В2, каротин (провитамин А), аскорбиновая кислота.

Семена арбуза не менее интересны. Их в одном плоде может находиться до 1000 штук, и содержат они до 25 процентов жирного масла. В очищенных ядрах этот показатель доходит до 50 процентов. Экстракт семян содержит фермент уреазу. Вообще, масло из семян арбуза обладает ценными пищевыми достоинствами и по физико-химическим свойствам сравнимо с миндальным маслом. Интересно, что алкалоидов и токсических веществ в арбузе не обнаружено.

Чем полезен арбуз?
Фото: по лицензии PxHere

Арбуз оказывает сильное мочегонное действие. Однако при этом не раздражает почки и мочевыводящие пути и не снижает сахар крови при экспериментальном диабете. Ощелачивание мочи при употреблении арбуза способствует растворению солей и предотвращает образование камней и песка. Даже 2−3 килограмма сладкого плода в день распределяются равномерно в течение суток.

В южных регионах арбуз стал применяться в народной медицине давно. Свежие и сухие корки плода используются как мочегонное средство. Зелёная и высушенная корка может пригодиться при коликах, растёртые с водой семечки — при глистных заболеваниях.

Важнейшим биологическим компонентом арбуза признана фолиевая кислота. Она, конечно же, не редкость и содержится в ряде продуктов растительного происхождения. Но в этих продуктах после варки (картофель, цветная капуста и др.) эта кислота разрушается после термической обработки.

Фолиевая кислота необходима в кровообразовании и регуляции биохимических процессов организма. По этим причинам арбуз с успехом используется с терапевтической целью при малокровии различного характера, заболеваниях крови и кроветворных органов, последствиях радиоактивного облучения.

Чем полезен арбуз?
Фото: по лицензии PxHere

Арбуз рекомендован при заболеваниях печени как источник магния. Это будет нужно перенесшим различные гепатиты, болезнь Боткина, интоксикацию, а также страдающим от хронического холецистита.

Пектиновые вещества и клетчатка арбузной мякоти улучшают микрофлору кишечника, усиливают синтез витаминов кишечными бактериями. То есть арбуз показан при вялом пищеварении, запорах или, не дай бог, преобладании гнилостных процессов.

Арбуз полезен при ожирении и избыточном питании в качестве разгрузочной пищи. Большой объём мякоти арбуза при сравнительно низкой калорийности имитирует наполнение желудка, создаёт кратковременное ощущение сытости. Установлено, что арбузные разгрузочные дни легко переносятся больными.

Чем полезен арбуз?
Фото: по лицензии PxHere

Однако арбуз не рекомендован пациентам при обострениях язвенной болезни, при колитах (с наличием поноса), при заболеваниях сердца с присутствием отёков и склонности к задержке жидкости. Больные диабетом должны употреблять арбуз с учётом суточной нормы потребления сахара.

Вот и получается, что вместо очередного похода в аптеку можно слегка изменить маршрут и заглянуть в продуктовый магазин. Арбуз, конечно, в медицине средство вспомогательное, но болеть вместе с ним как-то слаще…

Статья опубликована в выпуске 1.08.2014
Обновлено 2.08.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • У меня бабушка так лечилась, у нас в Туркмении, арбузотерапией. Те арбузы были с минимальным содержанием "химии" и стоили, помню, 7 коп./кг-) Однажды мы купили арбуз со скидкой на 18 кг, меньше чем за 1 руб., и везли его домой на тачке-)

    А бабушка стала как девушка от такой диеты-)

  • Галина Голованова Галина Голованова Профессионал 1 августа 2014 в 07:54 отредактирован 1 августа 2014 в 11:12 Сообщить модератору

    Много лет назад мучилась от приступов почечных колик. После операции по удаления камешка врач посоветовал каждую осень чистить почки арбузами. С удовольствием выполняю его рекомендацию, отчего почти забыла о своих давних страданиях.
    Если у кого есть такие проблемы, то самое время их решать таким приятным способом!

  • " Сашино пузо хочет арбуза" и моё тоже. Спасибо за легко усвояемую, как арбуз, статью. Теперь у меня хорошая ссылка на покупку арбуза и постоянное его наличие в доме.

    Оценка статьи: 5