• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Мира Сим Мастер

Вранья бояться – на форумы не ходить? Особенности заработка репостеров и рерайтеров

Каждый из нас, даже не сомневаюсь, хотя бы попробовал зарабатывать в таких областях, как рерайтинг и репостинг. Вот и я вступила некоторое время назад на эту стезю. Искренне надеялась с помощью некоторых своих знаний донести до людей нечто полезное и одновременно заработать копеечку. И знаете, не сразу, но начало получаться!

Perig, Shutterstock.com

Задача передо мной стояла довольно простая: на различных форумах отвечать на вопросы, давать советы, комментировать посты других участников форумов. Старалась изо всех сил, что знала — с радостью делилась знаниями, чего не знала — лазила в поисковиках, выискивала наиболее достоверную информацию и выкладывала. Как радостно-то было, мало того, что вроде помогаю людям, так за это ещё и платят!

А радость потихоньку начала омрачаться… Первый тревожный звонок тихонько звякнул у меня в голове, когда написала несколько псевдо-отзывов на сайтах довольно известных интернет-магазинов. Сначала честно пыталась писать отзывы на то, чем и правда сама пользовалась, а потом потихоньку «скатилась» до того, что стала писать хвалебные оды товарам, которых и в глаза не видела. Слава богу, язык подвешен хорошо, поиск никто не отменял, получалось правдоподобно.

А звоночек прозвенел, когда начала выбирать по интернет-магазинам противоударный и «непотопляемый» мобильник для мужа — имеет он у меня такую милую привычку телефоны ломать или топить в лужах. Путешествую по сайтам, читаю отзывы, а внутренний голос мне шепчет: «А кто тебе сказал, что эти отзывы — правда? Где гарантия, что все эти восторги и похвала — не результат труда таких же, как и ты?»

Дальше — больше!

Для простоты работы многие мои коллеги в этом бизнесе регистрируются везде под одним и тем же ником, что, в принципе, делаю и я. И вот пишу я свой пост на форуме, посвящённом борьбе с алкоголизмом, отвечаю полным согласием на гневное выступление некоего Алекса (назовём его так). А на следующий день появляется на бирже заказ с форума о самогоноварении, вкусненький такой заказик, с хорошей оплатой. Взяла, захожу на форум и что там вижу? Тот же ник, та же аватарка, и тема — какие химикаты добавлять в самогон, чтобы он был «позабористее».

Очень «радуют» глаз ещё работы (это работы, а не искренние отзывы, точно знаю!), когда нужно написать строго отрицательный отзыв. Не знаю, зачем это нужно заказчику, подозреваю — для поддержания некоего баланса на своём сайте, чтобы было не только положительное. Ругают всё, что попадётся под руку! И причём ругают так, что хоть смейся, хоть плачь. Вот пара примеров, которые особо меня впечатлили:

 — Кончились любимые духи и решила заказать новые наобум. Заказала (далее идёт название известного парфюма) и очень недовольна! Запах сладкий, удушливый, мне совершенно не подходит. Категорически не рекомендую!

 — Давно мечтала о «Шанели» номер пять. Упросила мужа, он мне купил. Страшно недовольна! Запах — точная копия одеколона моего дедушки. Безобразие, деньги на ветер, никому не рекомендую это покупать!

Очень хотелось спросить первую мадам — чем же вам не угодили магазин и парфюм, если вы заказывали эти духи наобум? Если, конечно, заказывали, а не написали «от балды»…

А во втором случае я ответила — ну да, можно ещё написать про Мерседес: «Купила на днях эту машину, фу, какая нехорошая — огромная, чёрная, скучная… Не рекомендую!»

Смешная я, да? Казалось бы, чем возмущаюсь, чему удивляюсь?

Коллеги по работе надо мной посмеялись и были правы. Работа такого рода — как у журналистов, продажная по умолчанию. Неважно, хорош товар или нет, не факт, что эта информация — правда, нам заработать главное! Ну, почитает некий «хомячок» наш пост, ну воспользуется советом, будем надеяться, что пронесёт.

А ведь глубина падения, так сказать, бесконечна… Разворачиваются дебаты на форумах, посвящённых, например, событиям на Украине, и реплики определённого направления оплачиваются ну очень щедро… Существуют странички в социальных сетях, где идёт активная пропаганда педофилии, садизма и мазохизма… И за участие в общении тоже платят, и хорошо!

…Звонит мне подруга, которую я тоже заманила в этот бизнес, и говорит: «Написала рекомендацию по употреблению „возбуждающих“ таблеток и вот сижу в сомнениях — а вдруг неправильно? Может, сделать приписку к своему посту — ни один сексуальный партнёр после применения этого лекарства не пострадал?»

Статья опубликована в выпуске 9.03.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Оксана Косаченко Оксана Косаченко Читатель 23 апреля 2014 в 19:13 отредактирован 26 мая 2018 в 22:06 Сообщить модератору

    С отзывами, с интернет бизнесом как, в прочем с любыми другими услугами оффлайн, необходима своя база клиентов. Над которой необходимо постоянно работать. Я, на пример, на данный момент, занимаюсь основным своим делом и дополнительно работаю над продвижением компаний, для которых также пишу отзывы. Но компании с которыми я сотрудничаю, я нахожу сама. Таким образом я знаю компании с которыми сотрудничаю, уверена и в качестве их продуктов, услуг и в качестве обслуживания клиентов. Пока сплю спокойно. С другой стороны в жизни, к сожалению, не все так просто.

  • Спасибо за материал. Я интуитивно догадывался что большая часть отзывов на разных сайтах "пустышка", но не знал что это профессионально поставлено на поток.

    А вообще, грустно все это. Проплаченные отзывы о товарах, проплаченные топы приложений в сторах, в магазинах товары со "вкусом" фруктовых химикатов, упаковки сока с надписью "100% качество" (а сзади мелко "содержание сока 40%") и так далее.

    Как результат, имеем такую же пустую жизнь среди пустых товаров, занимаемся на работе такой же пустой ерундой, а потом удивляемся почему у многих депрессии и непонимание смысла этой самой жизни?

    Авторам таких вот "пустышек", может изменить что-то начав с себя? Понятно что всегда найдутся более продажные люди которые что хочешь напишут лишь бы платили, но хоть собственная совесть спокойна будет...

    • Дмитрий Елисеев,

      да, вот вы поняли, что всё гораздо серьёзнее, чем написать хвалебный отзыв на стиральную машину или туфли

      Например, на одном ресурсе сейчас висит заказ - требуется статья с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ отзывами о деятельности некоей партии в России, которая отличается крайне экстремистскими взглядами. И стоит эта статья за 1000 знаков 5 уе! Каково?

      И уже 29 человек этот заказ выполнили А я вот не взяла...Лучше по 15 центов на стиралках наковыряю, чем такое писать...

      • Мира Сим, увы - как только интернет стал массовым, он стал зеркалом реальной жизни со своими плюсами и минусами.

        А все начиналось ведь совсем иначе. Было время когда интернет был узким местом общения технарей-профессионалов, и пользователь интернета практически 100% воспринимался как хороший человек, и в общем и было так
        Помнится, лет 12 назад совершенно незнакомый человек с фотофорума продал мне в рассрочку цифровой фотоаппарат без каких-либо расписок или договоров, и у обеих сторон и мысли не было о возможном обмане. Сейчас такое выглядит как фантастика

        • Елена Максимовская Елена Максимовская Читатель 11 марта 2014 в 14:17 отредактирован 11 марта 2014 в 14:18 Сообщить модератору

          Дмитрий Елисеев, очень мне понравилось про ранне-интернетовские времена. Тоже помню, что человек, пользующийся интернетом "по определению" воспринимался положительным интеллигентом . Озабоченных подростков не было. Хамства не было.

          Оценка статьи: 5

  • Если не секрет, на сколько можно в месяц наотзываться?

    • Фрол Фролкин,

      Могу рассказать конкретный случай о подруге, которая как раз и познакомила меня с этим занятием

      Она разведена, живёт с дочкой-абитуриенткой. В прошлом году встала перед ней денежная проблема - у дочки в школе выпускной, надо купить платье, туфли, сделать причёску и макияж в салоне, плюс оплата подарков учителям и банкет... Папаша показал большой шиш,пришлось ей самой решать проблему с деньгами.

      Она засела за компьютер и работала не разгибая спины месяц, где-то по 8 часов в день. Результат - наработала около 700 уе

      ... Потом жаловалась, что по ночам ей эти отзывы снятся

  • Очень интересно. Спасибо, что приоткрыли

    Оценка статьи: 5

  • Все начинается с отзывов за гроши, а потом идет участие в политических митингах за гроши, далее больше - нападения и заказные убийства, война уже за большие деньги... список можно продолжать.

  • евгений конов Читатель 9 марта 2014 в 12:37 отредактирован 26 мая 2018 в 21:23 Сообщить модератору

    а кто же и как платит деньги

    Иначе статья заказная

    • евгений конов,

      Платят хоть не очень много, но мобильно, если заказ выполнено хорошо, то есть грамотно и правдоподобно
      Можно легко с перекурами за час "наковырять" на пять долларов, а если быстро - то и больше.
      Платят естессно заказчики, а не биржи. Заказчики наверно отсыпают процент бирже электронного труда, за пользование их ресурсом

  • Если товар более-менее распространен, то за час-два обзора сайтов все равно общее впечатление о нем получить можно. И проплаченные отзывы легко отсеиваются, слишком уж стиль и смысл отличается. Никогда наемный писатель, который "товар в глаза не видел" не сможет написать отзыв, похожий на отзыв реального пользователя. Наверное, дело в том, что пишут люди, решившие "попробовать зарабатывать в таких областях как рерайтинг и репостинг". А если за дело примутся профессионалы, да еще производитель денег достаточно на раскрутку выделит, то будет ой! Любая хрень в топ продаж вылезет