• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Ермолова Грандмастер

Как излечить прокрастинацию Великим Квадратом?

Глядя на календарь с числами в крупных клетках, знаток визуальных способов воздействия заметил, что этот календарь будут выбирать начинающие трудоголики. Потому что квадраты — это устойчивость, твёрдость, несомненность, при этом они легко уплотняются, и на месте квадрата метр на метр легко уместить миллион квадратиков миллиметровки.

HamsterMan Shutterstock.com

Обычно в том случае, если дела никак не делаются, рекомендуют большое дело разделить на множество малых. Но есть и другой подход: большому делу дать не много маленьких строчечек в ежедневнике, а большое место в жизненном пространстве. Так, в комнате одного студента стояла гигантская коробка-куб с гранями, окрашенными в разные цвета. Не сделав ничего, он поворачивал коробку вперед и вверх черной, синей и коричневой гранями. Если же просыпалось вдохновение, посреди комнаты возвышалось красно-желтое ликование. Огромный куб не мог быть не замечен или забыт, как это часто случается с записями в ежедневниках или на холодильниках.

Все, что должно стать внутренней структурой, неплохо сначала ощутить во внешнем мире. Если хотите обогатить внутренний мир, неплохо сначала создать богатую внешнюю среду. Если нужно добиться от себя организованности, желательно хорошо организовать внешние знаки и символы. Чтобы постепенно усложнить себя, стоит постепенно усложнять хотя бы записи. И примером такого усложнения может быть ВК — Великий Квадрат.

Сперва определяется эмоциональный тон. Кто верит в великую силу оптимизма, может именно его сделать своим постоянным фоновым настроением и отношением к жизни и делу. Эмоциональный тон можно выразить цветом квадрата.

Затем квадрат делится на части. Начинать можно с деления на четыре, потом придет пора квадратов 3×3, 4×4, 5×5. Я пользуюсь квадратами 6×6. Они заготовлены на много дней вперед. В клетки вписываются дела. Сделано — клетка закрашивается, на квадрате следующего дня она будет свободна для другого дела. Не сделано — задача переписывается в ту же клетку.

Трудно и невозможно забыть о деле, которое несколько дней подряд переписываешь в новый квадрат, оставляя в квадрате отправленного в архив предыдущего дня провал на этом месте.

Великий Квадрат может быть поистине велик. И размером, и размахом свершений.

Но со временем он разбивается на такое множество хорошо осознанных и легко привычно выполняемых задач, что записывать их плакатными буквами на листе ватмана уже нет смысла, и ВК перебирается в тетрадь, на клетки обычной тетради, а то и блокнотика. Клетка может содержать хорошо знакомый значок, а может и иметь давно присвоенное значение, которое распознается по положению в квадрате. Сделали — закрасили, что со временем начнет само собой происходить в уме.

Сейчас возле музеев, да вообще повсюду, появляются считываемые при помощи мобильных телефонов двухмерные матричные штрих-коды. Они кодируют от нескольких байт до нескольких килобайт данных. Нечто аналогичное можно разместить по поводу самоорганизации в своей собственной голове. Только начинать надо постепенно, с небольшого числа клеток и не слишком быстрого увеличения их количества. Поспешите — получите обострение прокрастинации. Не будете торопиться — Великий Квадрат уверенно поведет к великому будущему.

Статья опубликована в выпуске 25.03.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Зачем же всё так усложнять! Ведь есть элементарные схемы и те же интеллект-карты. Чтобы рисовать схемы- много сил не нужно тратить, а эти квадраты.. они ведь объём занимают, мешаются под ногами, понимаешь В общем, можно всё гораздо проще организовать. Имхо.

    • Леонид Алексейцев, не вводите народ в заблуждение, пол-ста, объем занимал конкретный куб. Хорош был тем, что его нельзя было не заметить. А статья о квадрате. И это не сложнее схем.

      Конечно же, можно проще. Но где Ваша статья с предложениями? Или думаете, что каждый сам себе что надо придумает. А кто не придумывает, потому что не придумывается, тот просто дурак?

  • Уважаемая Елена! Здравствуйте! А мне понравилось то. что вы написали, Главное ведь в том, что информация эта ценная. Зачастую человек бывает зациклен, в голове множество разных дел. Вы хорошо написали, что неплохо бы обозначить невыполненные дела и намерения внешними символами. Даже например в саду поставить классную доску из школы и написать в квадратах дела на неделю. Отчетливо видно невыполненные работы. А что касается местоимений и придаточных предложений, так человек - то не совершенен, в каждый миг жизни есть куда стремиться. Удачи Вам! Михаил Николаев.

    • Елена Ермолова Елена Ермолова Грандмастер 23 мая 2014 в 07:24 отредактирован 23 мая 2014 в 09:57 Сообщить модератору

      Михаил Николаев, спасибо Вам за добрые слова. Ответить, к сожалению, не могла, поскольку в 22.03.14 в 19.03 сайт стал для меня недоступен (это я пишу себе на память, чтобы потом не удивляться тому, что неудачное слово "грани" не поменяла на очевидное "стороны").
      Квадрат хорош тем, что отчетливо видно сделанное. А квадрат на школьной доске - это приятнейший момент стирания с доски и из памяти заботы. Интересно то, что записи в квадратах воспринимаются как дела короткие, а в длинных полосках ежедневников - как утомительно-бесконечные. В треугольниках - как опасные. В кружках разных размеров - как не стоящие внимания, как мыльные пузыри, если записи сделаны, скажем, мелом, то есть если они не черны, как колодцы. Для конкретных мальчишек лучше писать в квадратах, а для тревожных девчушек - в "облаках". Пустячок, а работает.

  • Mаша Романофф Mаша Романофф Мастер 22 марта 2014 в 19:07 отредактирован 22 марта 2014 в 19:07 Сообщить модератору

    Одни из самых больших прокрастинаторов в мире - математики.
    Квадрат с гранями привел прочитавших статью математиков в состояние полнейшей, граничащей со ступором, прокрастинации.

    • В статье не было квадрата с гранями. Никогда. Потому сильно позабавила фраза про читавших статью математиков.

      • Елена Ермолова, вы с собой спорите. Либо вы исправили фразу, либо редактор это сделал. Но
        было: "гигантская квадратная коробка с гранями"
        стало: "гигантская коробка-куб с гранями, окрашенными в разные цвета"

        • Люба Мельник, Вы правы, в статье была квадратная коробка. Коробку называют квадратной, а не кубической.
          Я исправила бы грани на стороны, но не смогла.
          И я не спорю, а смеюсь. Над прокрастинацией и ступором математиков в воображении МР. Якобы читавших статью математиков.
          Как сказал реальный математик, ступор у них был от предложения читать статьи ШЖ, а не от чтения. Прошу не обижаться, он у меня всегда такой язвительный.

  • Что такое: "гигантская квадратная коробка с гранями"?!
    Интересная манипуляция: "он поворачивал коробку вперед и вверх черной, синей и коричневой гранями" ))
    Ну, это как-то очень обычно: "красно-желтое ликование"
    "Огромный куб не мог быть не замечен или забыт" - ааа, таки куб! А я думала - квадратная коробка с гранями))
    "оставляя в квадрате отправленного в архив предыдущего дня провал на этом месте" - как сложно. В квадрате - провал на этом месте?
    "Сделали – закрасили, что со временем начнет само собой происходить в уме" - есть у автора сложности с русским языком, да.
    Вообще научиться писать так, чтобы все было ясно и понятно - особенно если речь идет о некоем наборе практических рекомендаций по решению практических задач, чтобы не пришлось бояться чьих бы то ни было комментариев, - можно, и совсем это не сложно. Надо просто уметь трезво прочитывать то, что выписалось, надо уметь критиковать себя, видеть недостатки своей "нетленки". Можно даже задачу разбить на квадратики - и закрашивать их. В уме или не в уме - как получится. Я б посоветовала попытаться писать без придаточных предложений и без местоимений - в качестве тренировки хотя бы попробовать. И - проверять себя надо. Двумерный и двухмерный - разница есть, кстати. По ссылке - статья с этой же ошибкой.

    • Люба Мельник, "попытаться писать без придаточных предложений и без местоимений - в качестве тренировки хотя бы попробовать" - это то, что я умею, но страшно не люблю. Хотя получается такая стремительная проза, что диву даюсь. С местоимениями, Вы правы, перебор. Отличная подсказка.

      А вот с остальным не соглашусь. Я понимаю, о чем Вы хотели сказать, сама призадумывалась, не пойти ли по пути формальной правильности. И все-таки коробка квадратная, а не кубическая, и если говорится про грани какого-то цвета - это не квадрат с гранями. Вы правы, но Вы скучно правы.
      Как учитель математики в хоровом училище.

      Насчет двумерного и двухмерного для меня вполне авторитетен "Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого"

  • Да, подобные мне приходят и уходят.
    Иногда снова приходят. И пишут, хотя не все устраивает.

  • Прошу отключить комментирование, поскольку содержательных реплик будет крайне мало, а иные не нужны.

    • Елена Ермолова, не вижу оснований для отключения комментирования. Не нужны реплики - не размещайте статьи.

      • Марианна Власова, и сомнений не было в том, что ответом будет что-то вроде этого. Замечу, что уже многократно поднимался вопрос о том, что статьи, после которых необходим обмен мнениями, комментировать невозможно. Оценивать то, что оскорбляет, невозможно. Защититься от комментаторов, которые грубят, невозможно. В данном случае я попросила защиту от тех, кто явится вывалить на меня свое дурное настроение, а то и просто поиздеваться. Это не основание?

        Откровенные оскорбления со стороны Голода были невиннейшими высказываниями, потому что так решил кто-то, не я, и они так и не удалены. Статья подставлена под негативные отзывы, не имеющие отношения к качеству статьи, несмотря на мою просьбу это не делать. Это попытка выжить конкретно меня и мне подобных, или здесь в целом автор - никто?