• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Юлия Индиктор Мастер

Кто вы, госпожа министр обороны?

Эти миловидные женщины охотно позируют фотографам вместе, хотя не так уж часто им удаётся собраться впятером. Особенно удачно фото, где они сидят рядышком, весело смеясь, кокетливо перекинув ножки в одну сторону. Кто же они, эти подружки-хохотушки?

aviemil, Shutterstock.com

Это министры обороны пяти европейских стран: Албании — Мими Кодели, Нидерландов — Жанин Хеннис-Пласшерт, Германии — Урсула фон дер Лейен, Норвегии — Ина Мари Эрикссен Сорейде, Швеции — Карин Марта Элизабет Энстрем.

Что ж, факты опровергают старый анекдот о том, что если министрами обороны будут женщины, войн не будет, так как они не будут разговаривать друг с другом. Как видим, и встречаются, и разговаривают, и активно сотрудничают друг с другом. А также всей своей деятельностью доказывают, что женщина-министр обороны — явление весьма логичное. Ведь самые близкие синонимы к слову «оборона» — это защита, охрана, заступничество. А чем ещё занимается нормальная женщина, как не защищает свой дом и своих детей? Просто масштабы разные: не дом — а страна, не семья — а народ.

Давайте познакомимся с этими женщинами поближе.

Министр обороны Норвегии — Ина Мари Эрикссен Сорейде — самая молодая в этой компании, ей всего 37 лет, она замужем, у неё двое детей. Осенью прошлого года она сменила на этом ответственном посту успешного министра Анну Грете Стрем-Эрикссен. Нынешний министр — капитан Службы береговой охраны королевства, ранее она возглавляла Комитет по внешней политике и обороне.

Госпожа министр видит несколько важных направлений в своей работе: закупка 52-х истребителей F-35 взамен устаревших F-16, изменение подхода к подготовке технических и офицерских кадров для военных кораблей — молодёжь предпочитает более высокие заработки на нефтяных платформах и в торговом флоте.

И ещё один важный вопрос заботит министра обороны — с 2015 г. введён призыв женщин на военную службу. Норвегия — первая европейская страна, где парламент утвердил закон об обязательной 12-месячной военной обязанности для женщин в мирное время. Таким образом уравниваются права молодёжи обоих полов по выполнению долга перед родиной.

У Мими Кодели, министра обороны Албании, другие заботы — страна должна быть «чистой» и безопасной, следовательно, надо продолжать процесс демилитаризации. А это значит — ликвидация огромных запасов старых боеприпасов и утилизация химического вооружения.

А недавно Мими Кодели вместе с коллегой, министром по вопросам евроинтеграции Албании Клайдой Геше, дебютировали на сцене театра Тираны в спектакле «Семь». Зрители стоя аплодировали актёрам, сыгравшим истории семи женщин, их борьбу за достоинство и справедливость.

Жанин Хеннис-Пласшерт, министр обороны Нидерландов, на своём посту два года. Несмотря на модельную внешность, эта 40-летняя блондинка — «крепкий орешек». После того как обследование 43 тыс. военнослужащих выяснило, что треть из них профнепригодна по состоянию здоровья и уровню подготовки, она поставила перед собой непростую задачу — повысить уровень боеспособности армии страны. И ведь никто не сомневается, что Жанин справится с этой проблемой!

Она также озабочена тем, как идёт обновление вооружения армии. В частности, чтобы сократить расходы на закупку современного оружия, она провела в парламенте решение о расформировании двух танковых батальонов и продаже 160 танков «Леопард» Финляндии и Литве.

Министр обороны Швеции Карин Энстрём родом из семьи военных и политиков. Её отец — генерал шведской армии, брат — посол Швеции в Латвии, муж — подполковник, у них 3 детей. Сама Карин окончила Королевский военный колледж, 10 лет отслужила в войсках береговой охраны, имеет звание капитана. До своего нынешнего поста она работала в Комитете обороны Швеции, в министерстве иностранных дел, в Парламентской ассамблее НАТО.

Урсула фон дер Ляйен — первая женщина на посту министра обороны Германии. Ей 55 лет, у неё 7 детей. Врач по образованию, она также имеет диплом Лондонской школы экономики, несколько лет они с мужем преподавали в Стэнфордском университете. В её активе также успешное руководство двумя министерствами.

Урсула охотно откликается на приглашения в телешоу, обаятельная, улыбчивая, она, тем не менее, слывёт дамой своенравной и даже агрессивной по европейским меркам. Кроме Афганистана, она готова послать войска для участия в миссиях в Центральной Африке, Сирии и Мали. А чтобы усилить роль Европы в НАТО, выступает за создание единых вооружённых сил европейских стран.

Урсула фон дер Ляйен на своём посту всего 4 месяца. Однако говорят, что если она завоюет доверие 255 тыс. военных и гражданских служащих бундесвера, а также умно и рачительно распорядится бюджетом в 33 млрд евро, то вполне сможет стать преемницей Ангелы Меркель, которая не собирается вновь выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии в 2017 г.

«Мужская» политика переживает женское наступление, однако началось оно ещё в конце прошлого века, и первопроходцем в Европе стала финка Элизабет Рен, которая занимала пост министра обороны своей страны с 1990 до 1995 г.

Так же как и мужчины, женщины могут работать очень успешно, как, например, Марта Лусия Рамирес, министр обороны Колумбии. Ей удалось за год на 70% снизить оборот наркотиков, на 35% число похищений людей и на 22% уровень убийств. А могут, как и мужчины, не справиться с работой, как это случилось с министром обороны Японии Юрико Коикэ, которой пришлось со скандалом покинуть свой пост через месяц.

…Их называют валькирии и амазонки, Power Girls и бой-бабы. Эти женщины точно не будут стоять «в сторонке, платочки в руках теребя». Что ж, пусть все знают, что с ними плохие шутки плохи, особенно если в их нежных, но твёрдых женских руках сосредоточена военная мощь всего государства.

А кроме того, понятие «женственность» включает в себя и такие качества, как искренность, верность, сострадание и терпимость. Вам не кажется, что именно этого не хватает многим политикам-мужчинам?

Статья опубликована в выпуске 25.03.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: