• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что может умное кольцо? Современное изобретение периода династии Цин

Кольца и перстни — традиционные украшения. Их носят и мужчины, и женщины испокон веков. Трудно предположить, когда, где и кто впервые надел кольцо на палец. Но сегодня традиционные украшения переживают второе рождение. По крайней мере, так кажется на первый взгляд.

Sutasinee Anukul, Shutterstock.com

Современная электроника предоставляет пользователям множество умных устройств. Смартфоны — самая очевидная и распространённая иллюстрация. Но не исключение и традиционные кольца. Smart ring, или «умное кольцо», может многое.

С помощью краудфандинга пробивает себе дорогу в жизнь полезное изобретение Smarty Ring. На одном из специализированных ресурсов подходит к концу успешная кампания по сбору средств на его производство. Изначально организаторы планировали собрать всего 500 долларов, но действительность превзошла самые радужные ожидания. Гаджет с энтузиазмом поддержало множество людей, счёт кампании приближается к 100 тысячам долларов.

Что же умеет умное кольцо Smarty Ring? Его назначение — поддержка другого гаджета, смартфона. Умный телефон — довольно прожорливое и объёмное устройство. Кольцо поддерживает с ним связь, предоставляя пользователю информацию о звонках, SMS, электронных письмах и сообщениях из социальных сетей. Чем реже беспокоить огромный экран современной «лопаты», тем дольше протянет батарейка.

Кроме того, Smarty Ring позволяет управлять смартфоном без непосредственного доступа. Принимать и отклонять входящие звонки, звонить на запрограммированные номера, запускать камеру и управлять музыкой. Да, ещё кольцо выполняет функции часов, куда же без этого.

Питается умное кольцо от встроенного гибкого аккумулятора ёмкостью 22 мА/ч. Разработчики утверждают, что без подзарядки Smarty Ring легко протянет целые сутки.

Впрочем, возможно со временем аккумулятор подобным устройствам не понадобится вовсе. Некто Шон Ходжис, потомственный кузнец, разработал игрушку, светящееся кольцо, которое питается теплом тела владельца.

Устройство использует термоэлектрический эффект Пельтье, поэтому высшую эффективность гаджет демонстрирует на морозе, когда разница между температурой тела и окружающей среды максимальна. Но энтузиаст работает над моделью, которая сможет ярко светиться при любой погоде.

Ещё большими возможностями, чем Smarty Ring, обладает умное кольцо Logbar. Вооружённый им пользователь может жестами отдавать команды бытовой технике, рисовать на экране компьютера и вводить текст, не говоря уже об управлении смартфонами и планшетами.

Однако вернёмся к началу статьи. Подтверждение того, что умные кольца, появляющиеся на рынке, словно грибы после дождя, представляют лишь кажущееся перерождение привычного украшения, нашли историки.

В музее древнего города Хуэйчжоу находится настоящее кольцо времён китайской династии Цин. Тогда ещё не знали электричества, но умели считать с помощью механических конструкций, похожих на современные счёты. Миниатюрный «калькулятор», пользоваться которым можно было лишь при помощи прообраза современных стилусов, был всегда под рукой, точнее — на пальце владельца.

Ну чем не Smart Ring? Новое — хорошо забытое старое…

Статья опубликована в выпуске 25.03.2014
Обновлено 1.06.2015

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: