• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как составить бизнес-план? Советы специалистов

Правильно составленный бизнес-план является неотъемлемой частью успеха в любом новом бизнесе-проекте. План должен описывать саму цель функционирования создаваемого предприятия, выявлять возможные проблемы, которые могут возникнуть при воплощении данного проекта в жизнь.

Yeko Photo Studio , Shutterstock.com

В тех сферах, где закладываются большие риски, стоит учитывать возможность ликвидации ООО с минимальными потерями. Поэтому, по утверждению компетентных профессионалов, определены чёткие экономические правила при составлении бизнес-планов.

Во избежание больших ошибок, которые часто встречаются при составлении, не стоит уделять особое внимание информации с второстепенным смыслом. В этом ответственном документе ни в коем случае не должны в избытке содержаться те данные, которые не являются релевантными для создаваемого проекта.

Бизнес-план не является какой-нибудь курсовой, изобилующей изощрёнными терминами и определениями. Он является пошаговой инструкцией по созданию и формированию своего дела. Это означает, что в план должен быть включён лишь тот набор данных, которые непосредственно имеют отношение к сути деятельности предпринимателя, а также список всех затрат, связанных с реализацией данного проекта.

Неправильная постановка целей является одной из самых распространённых ошибок при создании бизнес-планов. После того как цели намечены, необходимо произвести разработку поэтапной стратегии развития и ведения бизнеса. При этом нужно учитывать оптимальные сроки, в течение которых будут достигнуты все намеченные цели. Не стоит забывать о наличии ресурсов, необходимых для воплощения задумок на деле.

При создании бизнес-плана не следует чрезмерно увлекаться подсчётами уровня прибыли, которая планируется при осуществлении данного плана. Очень часто предприниматели, которые только начинают налаживать собственное дело, мечтают о большой и быстрой прибыли. Такое стремление к молниеносному успеху считается ошибочным. Конечно же, каждому хочется иметь быстрый и высокий доход, и по этой причине бизнесмены-новички ошибочно завышают уровень прибыльности своих проектов, в результате чего очень быстро закрывают свой бизнес. Даже если взять ориентир на потенциально доходную область предпринимательства на соответствующем рынке, то это никак не будет гарантировать получение огромных финансовых доходов.

Поэтому специалисты в области бизнеса рекомендуют настраиваться на самые минимальные прогнозы при расчёте предполагаемой доходности данного проекта. Ведь в управлении бизнесом, никто не может быть застрахован от непредвиденных обстоятельств. Невозможно заранее предусмотреть всевозможные трудности, связанные с обвалом национальной валюты или непредвиденный рост инфляции.

Статья опубликована в выпуске 2.04.2014
Обновлено 22.07.2020