• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Груздев Грандмастер

Как выйти за границы собственных финансовых схем?

У каждого человека свои собственные понятия о том, как нужно зарабатывать (доставать, отбирать, делать) деньги. И о том, как эти деньжата (денежки, деньги, деньжищи) правильно потратить. Только вот непонятно, если каждый человек считает эти схемы правильными (а как же иначе?), то почему во всем мире подавляющее большинство людей недовольны своим финансовым положением?

mrHanson , Shutterstock.com

Итак, о том, как тратить деньги, говорить сегодня не будем. В другой раз как-нибудь. Поговорим об источниках приходящих денег.

Ну, я думаю не открою Америки, что для большинства (в нашей России — подавляющего большинства) источником основного дохода служит работа по найму. Отсидел (отпахал, отстоял, отъездил) на работе положенные часы — получи в конце недели (месяца) энное количество денежных знаков. Прекрасная система, отработана веками. Некий «начальник» за вас думает и дает команды, а вы их добросовестно выполняете. Всё. Красота. Изобретать ничего не надо, работай только добросовестно.

Правда, этот начальник может подумать, что вы недостаточно добросовестно выполняете команды и такой «выполнятель» ему больше просто не нужен. И оказываетесь вы «на улице», т. е. сидите дома и жалуетесь друзьям и соседям на «этого козла, который…» Попозже, чуть успокоившись, бежите искать нового «начальника», пардон, новую работу. Ничего плохого в этом нет, просто риски потерять и новую работу, пока вы там не прижились и не стали более-менее «незаменимым работником», очень высоки. Ну, кого начнут увольнять в первую очередь — старые проверенные кадры или только что нанятых новичков? А трудности могут быть у любой, даже самой супер-пупер-транснациональной корпорации с миллиардными оборотами. Контракт? Да юридическая служба любой фирмы знает, как «подловить» вас на нарушении контракта, поэтому сильно на эти бумажки не рассчитывайте.

А давайте помыслим чуть шире. Просто предположим, что кроме используемых уже сейчас способов «добычи денег» есть ещё и бесконечное множество других, некоторые из которых вы тоже можете использовать.

Что значит вот такая бизнес-модель, которая описана чуть выше. Ну, работа, как называют её большинство. Это просто продажа своего времени за определенную, четко зафиксированную плату. Да, для этого нужны некие специфические данные, но суть от этого не меняется. Работаем столько-то часов и получаем зарплату, равную количеству часов, умноженную на часовую ставку. Всё просто, но риски велики и денег всегда (практически) не хватает. Про свободное время в трудовые будни просто надо забыть — утром, чуть свет, на работу, вечером приползаешь, как выжатый лимон. А в субботу и воскресенье — беготня по магазинам, трата того, что заработали таким тяжелым трудом. На личную жизнь времени практически не остается.

А теперь давайте подумаем, как сделать денег больше. Гораздо больше. То есть продавать не только время, но и нечто другое — специфические навыки, умение достигать нужные результаты, уникальные знания и т. д. Зададим себе несколько простых вопросов. Например:

1. Можно ли выжать из имеющейся работы больше денег. Подняться на новую должность, научиться новым навыкам, съездить в командировки, где заплатят гораздо больше больше, чем «обычно».

2. Можно ли совмещать несколько «работ». Например, я работаю в американской фирме. По Интернету.

3. Можно ли на основании имеющихся навыков построить собственный бизнес. Если нет, каким ещё навыкам необходимо срочно научиться.

4. Можно ли заработать в иных сферах, где вы и не думали заработать. Хобби, полезные связи и т. д.

Подумали? Обязательно зафиксируйте свои мысли и предположения на бумаге или в компьютерном файле. Обязательно «вычлените» из этих пока сумбурных мыслей новые источники дохода. Пока — предположительные.

А теперь ответьте на некоторые интересные вопросы:

1. Вам нравится этот новый источник дохода?
2. Какую сумму денег вы хотите иметь от своего нового источника?
3. Как по времени должен работать этот источник?
4. Как долго сможет работать источник?
5. Чего не хватает для того, чтобы заработал этот источник дохода?
6. Сколько денежных вложений потребуется, чтобы новый источник «заработал»?
7. С какими людьми нужно установить деловые связи?

И так далее. Чем больше вопросов вы зададите (и ответите на них), тем проще будет найти те необходимые знания, навыки. Ну, а потом по самым реальным источникам составляете пошаговый план и начинаете действовать. Всё просто. Просто раньше вы никогда об этом не думали, а если и думали, то не предпринимали никаких усилий.

Только не откладывайте этот анализ на потом, на «завтра». Завтра не наступит никогда. И бог вам в помощь. Вы сможете. Я точно знаю!

Статья опубликована в выпуске 3.04.2014

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: