• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Чем опасны современные отделочные материалы?

В погоне за удобством, внешней привлекательностью и дешевизной мы все чаще отдаем предпочтение материалам из ПВХ, пластика, винила и т. д. Мы застилаем пол линолеумом, клеим виниловые обои, заполняем щели полистирольной пеной, утепляем дом пенопластом и сами не замечаем, как оказываемся в пластиковой «ловушке».

Julija Sapic Shutterstock.com

Далеко не все материалы, которые мы используем при ремонте своего жилища, абсолютно безопасны для здоровья. Полностью отказаться от их использования невозможно, так как без многих современных материалов мы просто не представляем свою жизнь. Но можно обезопасить себя, выбирая только продукцию проверенных производителей, имеющую все необходимые сертификаты качества.

Многие ученые утверждают, что ПВХ (поливинилхлорид) относится к группе опасных канцерогенов, провоцирующих онкологические заболевания. ПВХ начинает разлагаться при комнатной температуре, выделяя вредные вещества, которые не только попадают в легкие при дыхании, но и проникают в организм через кожу.

Зачастую покупатели даже не подозревают, какую опасность таят приобретаемые ими строительные материалы. Например, ламинат, состоящий из древесной стружки и бумаги, нередко становится источником формальдегида. Он не только угнетает нервную и иммунную системы, но и может спровоцировать рак.

Даже экологически безопасный паркет из натуральной древесины может потерять все положительные свойства из-за некачественного лака или клея. Эксперты выяснили, что синтетические лаки выделяют в атмосферу ароматические углеводороды. Нередко производители используют в качестве растворителей толуол и ксилол, которые вызывают кожные заболевания, раздражают глаза, а при длительном контакте приводят к нарушениям в работе нервной системы. Клей, в свою очередь, может быть источником толуола, ацетона и других токсичных веществ.

К выбору линолеума тоже нужно подходить со всей ответственностью: производители, стремясь сэкономить, используют далеко не самые безопасные компоненты. Поэтому убедитесь, что товар соответствует ГОСТу и санитарным нормам, потребуйте у продавца документы, подтверждающие качество.

Даже обычные обои могут оказаться опасными для здоровья, опять же, если недобросовестный производитель попытается сэкономить на их качестве. Самыми экологичными традиционно считают бумажные обои. Их можно клеить даже в детских комнатах. Более дорогие обои из растительных компонентов тоже не выделяют вредных веществ.

Самый опасный во всем семействе строительных материалов — пластик. Он прочно вошел в нашу жизнь: пластиковые стеновые панели легко моются, не поддаются гниению и довольно долго служат. Однако при нагревании они выделяют токсичные газы. Так что на кухне, да и в других жилых комнатах пластику не место. Оставьте его для отделки кладовки, веранды и нежилых помещений.

Ученые утверждают, что воздух в современных квартирах в 4 раза токсичнее уличного. Причем мы сами заполняем свое жилище опасными материалами. Полностью отказаться от их использования невозможно, поэтому выбирайте только товары проверенных производителей и, по возможности, остерегайтесь подделок.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ПВХ начинает разлагаться при комнатной температуре, выделяя гидрохлорид. Это вещество не только попадает в легкие при дыхании, но и проникает в организм через кожу.
    Не может оно попадать ни в легкие, ни через кожу. Потому что такого вещества вообще нет. Гидрохлорид - соль, результат взаимодействия соляной кислоты и органического основания. Поэтому вещество всегда "гидрохлорид чего-то". Давайте не будем бездумно переписывать не слишком грамотный перевод с английского, и так уже на сотнях сайтов дословно посдирали друг у друга
    Например, ламинат, состоящий из древесной стружки и бумаги, нередко становится источником формальдегида.
    Кто же виновник этого безобразия? Древесная стружка или бумага? Больше вариантов нет, ведь ламинат "состоит только из древесной стружки и бумаги".