• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Мастер

Как одеться, отправляясь на собеседование?

При устройстве на работу важна каждая деталь, это касается и одежды. Во время собеседования мало зарекомендовать себя как хорошего специалиста и блеснуть знаниями. Огромное значение имеет аккуратный и собранный внешний вид. Можно иметь безупречное резюме, но неопрятность и небрежность в одежде сведут на нет все попытки устроиться на желаемую должность. Как же произвести хорошее впечатление во время собеседования?

Cartoonresource Shutterstock.com

Общеизвестно, что для первой встречи с потенциальным работодателем лучше предпочесть деловой стиль. Вовсе не обязательно облачаться в серые и скучные вещи, классический костюм можно разбавить яркой однотонной рубашкой или стильным галстуком, а женщины могут дополнить свой образ шейным платком или другими аксессуарами. Это поможет выделиться из потока соискателей, ежедневно проходящих перед глазами работодателя.

Во многих компаниях действует дресс-код — ряд требований, предъявляемых к внешнему виду сотрудников. Одежда, обувь, аксессуары, прическа — все должно укладываться в определенные рамки. Как правило, соискатель, который выглядит в соответствии с дресс-кодом фирмы, имеет больше шансов на трудоустройство. Следует учитывать это и заранее поинтересоваться, как должны одеваться сотрудники компании.

Одежда должна не только соответствовать деловому стилю, но еще и украшать вас. Обязательно учитывайте свой тип внешности при ее выборе. Если вы придете на собеседование в наряде, который не подходит вам ни по фасону, ни по цвету, вряд ли получится произвести хорошее впечатление. Важно, чтобы ваш облик соответствовал желаемой вакансии. Стоимость костюма не должна превышать потенциальный оклад, в тоже время претендент на руководящую должность не должен выглядеть как обычный менеджер.

Существует ряд вещей, в которых не стоит ни при каких обстоятельствах приходить на собеседование в солидную организацию: вызывающая одежда (например, короткие юбки или блузки с глубоким декольте), джинсы, спортивная одежда, полупрозрачные ткани, шорты, кеды (если, конечно, вы не претендент на должность фитнес-тренера).

Особого внимания заслуживают обувь и аксессуары. Туфли и ботинки должны гармонировать с одеждой, лучше выбрать классический фасон. Шлепанцы, легкие сандалии и босоножки на шпильках не уместны даже при сильной жаре.

Не перегружайте облик многочисленными аксессуарами. Иногда достаточно только часов — они расскажут о вашем вкусе и подчеркнут такие деловые качества, как обязательность и пунктуальность. Не надевайте на себя сразу несколько ювелирных изделий. Причем это касается не только женщин, но и мужчин, стремящихся надеть на себя и кольцо, и цепочку, и запонки, и зажим для галстука. Остановитесь на паре украшений, этого будет достаточно. Желательно, чтобы они не были броскими.

Во время собеседования мало показать себя хорошим специалистом, необходимо своим внешним видом демонстрировать аккуратность, опрятность и собранность. Если каждая деталь вашего образа будет подчеркивать ваши лучшие качества, то и проблем с трудоустройством не возникнет.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: