Пирамиды – сколько про них уже было сказано, написано в книгах, статьях, сколько было снято...
Давайте сегодня поговорим, о столь нежно мною любимой теме как «Теория заговора». Почему любимой? Да потому, что очень интересно объяснять многие события с иной точки зрения. Пытаться представить события не как простые совпадения, а как сложную взаимосвязанную систему. Впрочем, забегаю вперед. Что же такое теория заговора?
Подобные теории не являются исключительной прерогативой нашего времени, хотя сейчас они достигли пика своей популярности. Теория заговора – неофициальный термин, который обозначает простую вещь – где-то существуют достаточно влиятельные люди или сообщества людей, которые, влияя на ход истории тщательно скрываемыми от общественности действиями, продвигаются к намеченной цели. Проще сказать – то, что простые люди принимают за случайность – на самом деле не всегда является этой случайностью. Само словосочетание пришло с американского континента, где оно звучало как «conspiracy theory». Conspiracy – это латинское слово, перевод которого означает «дышать вместе», в юриспруденции же им обозначается договоренность нескольких людей о совершении противоправного поступка.
Теории заговора можно классифицировать огромным множеством способов. Вот, например, один из них:
Малые теории заговора: теории, в которых дается иная трактовка исторических событий, нежели официально утвержденная. Самая знаменитая малая теория заговора – это убийство Кеннеди агентами ЦРУ и затем выдача Ли Харви Освальда в качестве «подставного». По этому поводу уже сломано немало копий. Та же трагедия 11 сентября 2001 года – тоже уже стала основой для множества теорий.
Экономические теории: под этим подразумевается сговор корпораций с целью не допустить до потребителей нежелательные товары. Так, например, знаменитая идея о «вечной лампочке накаливания», которая могла работать практически без износа, по слухам, была положена «под сукно» по той простой причине, что дойди подобный товар до потребителя – это бы разорило всех производителей лампочек. Ходит так же множество теорий о том, что если бы не корпорации, то мы бы уже давно пользовались дешевой электроэнергией, за которую бы не платили ни копейки (вспомнить хотя бы Николу Тесла и его опыты с электричеством).
Глобальные теории заговора: Зачастую именно на их основе и возникают малые теории заговора. Общая их идея такова, что политику на всей планете уже определяет тайное общество, которое проникло во все руководящие структуры – правительства, торговые корпорации. А результатом её воздействия на общество и становятся те события, которые дают потом пищу для «малых теорий заговора». Убийство Кеннеди – это вражда спецслужб за власть над Соединенными Штатами Америки. События в Розвелле и Зона 51 – это всего лишь ширма, прикрытие для того, чтобы люди не знали, о том, что инопланетяне уже давно среди нас.
Самая большая проблема подобных теорий заговора в том, что события чересчур усложняются, зачастую переходя ту грань, где допустимая ошибка ставит весь этот заговор на грань провала. Но если судить по тому, как они трактуются – то все события выполняются множеством людей и безошибочно. Естественно, подобное не может не вызывать недоумение. Еще одна проблема – недоказуемость этой самой теории. Все доказательства либо держатся под грифом «перед прочтением сжечь», либо уничтожены. Так что все построено только на мыслях людей и их попытками связать факты друг с другом.
Впрочем, отрицать наличие чего-то, что недоказуемо – тоже не стоит. Кто знает, что сейчас правда, а что – лишь созданное у нас ощущение правды. К нашим услугам океан информации, и все, что происходит в мире, мы узнаем из уст репортеров, аналитиков и прочих людей. Людей, которых можно обмануть, запутать или просто заставить говорить то, что нужно. Верно и обратное – любой человек может построить свою собственную теорию заговора. Система Windows позволяет собирать информацию о пользователях и посылать её в ЦРУ? ЭШЕЛОН позволяет АНБ отслеживать все переговоры пользователей по всему миру? Самые богатые люди планеты стоят за глобализацией? Кто знает.
Я не стараюсь вызывать у читателей позитивное или негативное отношение к такому явлению, как теория заговора. Оно просто есть, и как к нему относиться, определяет читатель. И если вдруг у него дома лопнули трубы, то его выбор – что видеть за этим – попытку секретного общества проникнуть к нему в квартиру под видом водопроводчиков, или ненадежность нынешней сантехники.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Пирамиды – сколько про них уже было сказано, написано в книгах, статьях, сколько было снято...
Как-то данным-давно, во времена мой славной юности, моя более опытная в житейских делах старшая...
Мои дети очень любят эту старушенцию. Причем, говоря о ней, далеко не всегда присваивают ей...
Прочитала нечаянно одну статейку про фэн-шуй. Очередной убогонький примитив, обещание счастья и...
Посмотреть все комментарии (20)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Канешна! Кругом - враги. Все продумано, все схвачено.
Приятно зло персонифицировать!
Не ты - дурак, а сосед - злодей!
Ну, не все так плохо.
Вот ты например в курсе, что за глобализацией стоит Голливуд? =)
Черт, вот на их боевики я и подсела...
Нет... все гораздо изощреннее...
Смотри, сейчас вся Россия делается по образу и подобию Америки. У нас есть корпоративные правила, корпоративные вечеринки, система образования приближается к американской. Зачем? А чтобы все понимали американские фильмы. Допустим, когда к нам только стали их завозить народ не понимал, а почему так важен совет директоров, кто такой клерк. Теперь же все это понимают....
А раз понимают, значит покупают. Значит деньги.. Видишь?
ну да! Вот сижу я прямо сейча сна корпоративной вечеринке. Заговор на меня не действует уже потому, что мы это мероприятие рассматрвиаем в свете наших традиций. Мы все опошлим, изгадим, враг не пройдет!
Щас вечеринка закончится, и пойду на обед смотреть чтонить вроде Амер. ниндзи. Чтоб морды ногами били, чтоб кровь брызжет, чтоб плохих парней всех в окрошку!
опять заговор?
ФБР и КГБ на пару? 
Оценка статьи: 5
А как у китайцев ФСБ называется?
не знаю... они тоже???? Сузив глаза утопили Диану и взорвали свои собственные трущебы чтобы... Забыла для чего, но точно - это они!
Оценка статьи: 5
они нам фэншуйню подсунули. Это и ест ьзаговор
за одно это.... ууууу!у!у! проклятые китайские ФСБешники
Оценка статьи: 5
Кстати, и колокола у них есть. Вроде, они же и порох изобрели (не китайская ГБ, а китайцы вообще). Стену такую отстроили - зачем?!
зачем??? ПОДОЗРТЕЛЬНО! И глаза прячут!

Так, какие еще заговоры в мире не обсуждались сегодня? Как там с Дианой обстоит?
да, кстати,уважаемый Ежиков - просто снимаю шляпу! Пятеркой тут не отделаться...
Оценка статьи: 5
Завтра надо будет всех знакомых с и-нетом оббежать - наставить здесь пятерок. ХОрошая тема какая!
О заговорах - с отравлениями в Лондоне явно не все чисто. Со снимками этими - царственной рыбалки... Какую-то бумагу о выборах все никак у нас до Росс. газеты не довезут - явно заговор... Теплотрассу у нас все лето закопать не могут, половину лета там, в траншее, еще виднелись три макушки, одного пацана из трех я знаю - он года четыре назад за моей дочерью волочился. А потом и эти трое исчезли. А людям принесли счета за горячую воду - шестьсот руб. за месяц на четверых при одном льготнике (у знакомых). Явно заговор, только непонятно - где - то ли там, где теплом заведуют, то ли там, где трассой. Я этой знакомой говорю: звони сразу самому большому начальнику - пусть сам разбирается. Стесняется - собрала подписи - отнесла бумагу к одному из небольших начальников. Правда, заранее уже с хорошими людьми договорилась: если что - телевизионщикам пожалуется. Ибо последние помогли уже тем, у кого не все лето, а только полтора месяца гор. воды не было...
во, и меня на параде в понедельник вовлекали в заговор. Просили подписаться на легализацию марихуаны. А я просила в ответ бесплатно попробовать на что же я подписываюсь. Не дали курнуть... Жмоты эти заговорщики! Те еще!
Оценка статьи: 5
у меня отец эту теорию обожжжжает!
Пока добиралась до дому, идея смотреть амер. боевик сдохла.
Насладилась чем-то из Кустурицы. У них тоже заговор. Явный такой антиславянский - такая зверская музыка, она меня, представителя патологославян, просто убивает.
Татьяна, я не нашла, где на домофоне марка написана. Он весь каким-то железом облеплен и прикручен к двери.
За мной давно следят. Я подозреваю всех и каждого. Вообще надо всех убить. А попал под колпак я ещё в детстве, открыто признаваясь в любви ко всему иностранному. Потому мне и не дали стать гонщиком команды МакЛарен.
Как емко!
С нетерпением жду продолжения.
Оценка статьи: 5