• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Крыжко Мастер

Жизнь пары с родителями: под присмотром или под контролем?

Сейчас собственное жилье для многих молодых семей — непозволительная роскошь. Ипотечное кредитование требует сумасшедших процентов, социальные программы доступного жилья действуют, в основном, только на бумаге, а отдавать ползарплаты (и это — в лучшем случае!) чужому дяде или тете за съемное жилье — жалко. Вот и получается, что многим парам приходится какое-то время жить с одними из родителей. Но это жизнь птенцов под крылом или участников домашнего реалити-шоу — уравнение со множеством неизвестных.

auremar Shutterstock.com

Недавно практически перед гамлетовским вопросом «Быть или не быть?» предстала моя сестра. Они с молодым человеком уже полгода снимают жилье, скоро истекает срок действия договора и возникает необходимость продумывать дополнительные варианты жилья на случай, если аренда не будет продлена. Будущая свекровь предлагает временно поселиться у нее. С одной стороны, перспективами блещет четырехкомнатная квартира с евроремонтом и всеми удобствами — нет поводов не радоваться жизни. Но с другой — тесное общение с его мамой, которая за все это время только и делала, что причитала о том, как сынуля ее бросил, переживала, накормлен ли он и чист ли, а также постоянно отпускала всевозможные шпильки в адрес сестры как хозяйки, угнетает.

Конечно, быть может, получив территориально обратно свое сокровище, она могла бы и успокоиться, прекратить свои нападки и жить, наконец-то, спокойно и не мешать остальным. В то же время, все недостатки, которые она находила и вычисляла по телефону, при совместном проживании стали бы ей еще более очевидными, и она могла бы изо дня в день рассматривать возможную невестку под микроскопом, как лабораторную мышь, контролируя каждое ее действие или шаг. В таком ракурсе перспектива проживания с мамой становится весьма сомнительной, а ежемесячная плата за съемное жилье начинает рассматриваться как откупные за свое спокойствие и психологическое здоровье.

Несомненно, многим молодым семьям везет с родственниками: души в них не чают, воспринимают вторую половину дочки или сына как собственного ребенка, заботятся, в личную жизнь не лезут, еще и ребенка всегда есть с кем оставить. К тому же, молодые люди не будут зацикливаться друг на друге, периодически переключая свое внимание на родителей и успевая, тем временем, соскучиться друг по другу.

Но, к сожалению, такая идиллия случается не у всех. Поскольку элементарно: чем больше характеров и настроений в квартире, тем больше нужно работать над тем, чтобы к каждому найти подход. Две хозяйки не всегда договорятся между собой на одной кухне. И самый главный момент — не всем хватит смелости, чтобы повесить на свою комнату замок с ключами. Родители могут обидеться: мол, не чужие ведь люди, чтобы отгораживаться. Но в противном случае пара не застрахована от того, что в самый ответственный и горячий момент теща или свекровь бесцеремонно ворвется в их апартаменты с невинным вопросом: «Может, чаю?»

К тому же, в семейной жизни просто не избежать ссор и скандалов. И вот в эти моменты контроль с родительской стороны будет проявляться как никогда. Они запросто могут принимать сторону одного из супругов (чаще — своего чада), образуя некую «коалицию» и тем самым только наращивая обиду другого, не давая конфликту исчерпаться самостоятельно. Не говоря уже о советах, которые могут последовать с «высоты прожитых лет».

А уж если не сошлись характерами — постоянного эмоционального напряжения и давления не избежать.

Отдельно хотелось бы сказать и по поводу временного проживания с родителями. Многие пары надеются, что можно с успехом откладывать деньги, которые не пошли на оплату арендованного жилья, временно проживая с родителями, а потом приобрести что-то свое и благополучно съехать. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Кажется, что родители, вырастившие взрослых детей и сыгравшие им свадьбу, наконец, захотят расслабиться и пожить для себя. Но на практике многие мамы (тещи и свекрови), после того как обозначится реальная перспектива переезда, начинают поднимать панику, плакать, пить корвалол и причитать на тему: «Разве вам с нами плохо?» Какой нормальный ребенок выдержит такой прессинг? Приходится выбирать между личным счастьем и свободой и здоровьем одной из мам.

Ни в коем случае не равняю всех под одну гребенку и категорически не отговариваю молодых, любящих друг друга людей не жить с родителями, если другого выхода у них нет. Но ведь не зря же существует поговорка «подальше — породнее». Уж лучше с милым в шалаше, но без присмотра и без контроля.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2014
Обновлено 11.11.2018

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • низачто бы не стала жить с кем то из родных! Хороших отношений точно не будет

  • Поговорка есть такая : "Чем дальше - тем роднее".

    • Ирина Михайловская, эта поговорка не для всех. Зачастую люди далеко уезжают от своих родных и не имеют возможности часто видеться. А этого ой как не хватает...

      • Елена Славнова, конечно, когда родные очень далеко - тогда наоборот, самые родные, согласна. У меня есть родные в другой стране, очень скучаем друг за другом. Но тут речь о другом.

        • Ирина Михайловская, я понимаю. что о другом.....Хотя...раньше люди жили вместе в силу сложности жилищного вопроса ну или по крайней мере на одной улице. Сейчас же семья люди живут либо в разных городах, либо в разных концах города, особенно если говорить о крупных городах. и встает проблема - видеться бабушке с внуками или уход за родными, когда это требуется...Тут два варианта - либо люди много часов мотаются друг к другу, либо просто не видятся, что создает сложности всем.

          • Елена Славнова, жилищный вопрос и сейчас остро стоит. Да и внуки - аргумент, их в школу водить надо, смотреть и заботиться. А если старики больны? Удобно в одном доме жить. У всех все индивидуально. Но если говорить о молодой семье и возможность есть - лучше жить отдельно.

  • Статья - набор жеваных-пережеванных банальностей. И изложена жутким языком. "Получив территориально обратно своё сокровище"... это один из примеров, есть ещё фразы более длинные и неудобоваримые.

    Оценка статьи: 1

  • Самостоятельная жизнь не может начаться до тех пор, пока дети живут с родителями.

    Оценка статьи: 5

    • Елена Славнова Читатель 30 июня 2014 в 22:28 отредактирован 30 июня 2014 в 22:30 Сообщить модератору

      Андрей Владимиров, вообще без разницы. Есть с чем сравнить. Что вместе. что отдельно - одинаково.
      А чтобы жить отдельно, нужно свое жилье, что, сами понимаете, при нынешних условиях дело ни одного года.

      • Елена Славнова,
        Это как поставить вопрос.
        Кто хочет живёт отдельно.
        молодой работающей семье... квартиру снять вполне возможно.
        а там ипотека... и всё такое.
        слава богу с родителями ни дня не жили.

        Оценка статьи: 5

        • Андрей Владимиров, мы жили в съемной квартире одно время. Мне этот опыт категорически не понравился. Во-первых. отдаешь деньги чужому человеку. Причем деньги немалые. В Москве убитая однушка недалеко от метро 30и больше тысяч + коммуналка. Транспортная доступность имеет большое значение. Все равно работаем в разных местах. кому-то будет неудобно.
          Во-вторых. к тебе приходят и смотрят как ты там. Чуть ли не в шкафы заглядывают
          В-третиьх. договор заключается только на год, а потом и вселить могут и аренду поднять.
          В-четвертых, возникают различные ограничения - почти нигде нельзя с животными. где-то нельзя с детьми.....
          Жить в съемной квартире стоит а) приезжим - у них без вариантов б)если с родителями тяжело ужиться. Если же обстановка нормальная. то лучше эти деньги не чужому дяде отдавать. а постоирть дом или накопить на свое жилье

          • Елена Славнова,
            Вопрос не в том кому деньги отдавать, а в том с кем не жить.
            Лучше отдавать деньги чужому дяди, который раз в месяц ( кстати на законном основании) проверит порядок, чем слушать жужание тёщи(свекрови), которая в твой шкаф будет лазить каждый день.

            Оценка статьи: 5

            • Андрей Владимиров, ну так не каждая теща будет жужжать, так же как не каждая свекровь будет плохо относится к невестке. Зачастую нам самим далеко не всегда хватает такта и умения наладить отношения с новыми родственниками. Проще сбежать.
              По поводу денег - мне кажется все же лучше сохранить их в семье, а не спонсировать безбедное существования чужого человека.
              Да и не каждому будет приятно, когда посторонний человек будет инспектировать твое жизненное пространство. Уж лучше пускай близкий человек залезет в твой шкаф....Меня это сильно раздражало в свое время...

  • нам удавалось уживаться с моими родителями. Все спорные вопросы решались между мной и мамой не касаясь мужа.

    • Елена Славнова,
      Интересно, вы хорошо уживались по вашему мнению с ВАШЕЙ мамой...
      А вот как Ваш муж уживался с ВАШЕЙ мамой?
      А Вы смогли бы ужиться с ЕГО мамой?
      Интересно было послушать мнение мужа..., но конечно не Вашем вольном пересказе.

      Оценка статьи: 5

  • Светлана Зверева Мастер 24 июня 2014 в 20:52 отредактирован 24 июня 2014 в 20:53 Сообщить модератору

    даже при вселенской любви между родителями и детьми возникают стандартные бытовые ситуации, которые с каждым днем лишь будут все больше раздражать и действовать на нервы, а чем меньше площадь совместного проживания, тем быстрее будет утекать терпение с обеих сторон. Так что согласна с утверждением, что чем дальше, тем любим сильнее)

  • Сергей В. Воробьев Сергей В. Воробьев Комментатор 23 июня 2014 в 22:12 отредактирован 23 июня 2014 в 22:14 Сообщить модератору

    категорически не отговариваю молодых, любящих друг друга, людей не жить с родителями.

    категорически отговариваю молодых, якобы любящих друг друга (человек, не уважающий право собственных родителей на личную жизнь и тихую старость, по определению не способны любить) людей, не умеющих ни зарабатывать ни ладить с родителями, создавать уродливое подобие семьи - могут быть и дети, и они ни в чем не виноваты.

    зы
    достали эти сопли, перетекающие в среднем раз в год из статьи в статью.. кол.

    Оценка статьи: 1