• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Как разморозить эмоциональность?

Иногда встречаются люди, эмоциональная жизнь которых происходит как бы в замкнутом пространстве. Человеку сложно делиться эмоциями, а также принимать их от других людей. Эта особенность может привести к тому, что человек может чувствовать себя одиноким. Есть ли способы преодоления этой проблемы?

Rob Marmion Shutterstock.com

Эмоции формируются еще во внутриутробном развитии, когда плод получает пока едва различимые для него ощущения. И некоторые особенности эмоционального реагирования могут закладываться уже в этом периоде.

Дальше эмоциональная сфера развивается в ходе непосредственного проживания событий в жизни ребенка. И возможны ситуации, когда возникает эмоциональное отгораживание ребенка от других людей. Причинами этого могут быть травмы, конфликты, неблагополучная семейная ситуация, тяжелые заболевания и многое другое.

Если однажды сильно нарушается естественный процесс эмоционального реагирования, то эмоциональная сфера схлопывается и человек как бы замыкается в самом себе. Конечно, он не становится от этого совсем бесчувственным, но делиться эмоциями и принимать их ему становится очень сложно.

Можно предложить несколько способов, которые помогут изменить эту ситуацию.

Психотерапия

Один из самых эффективных способов — психологическая работа со специалистом. Если удается найти и проработать ситуацию, вызвавшую эмоциональную блокировку, то можно постепенно перестать сдерживать эмоциональные проявления. Происходит это иногда весьма драматично, ведь эмоциональность становится ущербной после ситуации, когда человек не смог пережить сильную, чаще всего негативную эмоцию. И теперь придется вернуться к этому событию и с новыми ресурсами и новым восприятием уже взрослого человека еще раз пройти мысленно через него, разминируя те эмоции, которые оказались глубоко подавленными.

Творческие виды деятельности, направленные на выражение эмоций

Другими методами, позволяющими раскрепостить замороженную эмоциональность, являются все творческие занятия. Это могут быть танцы, рисование, театральное или ораторское искусство. Во всех этих занятиях происходит эмоциональное выражение и рано или поздно будут затронуты те эмоции, которые сдерживались до этого времени. Особенно эффективны в этом случае те формы творческого выражения, которые сопряжены с психологической работой, такие как арттерапия, танце-двигательная терапия, фильмотерапия и т. д.

Социально-активная деятельность

Эмоционально закрытый человек испытывает сложности, взаимодействуя с социумом. Можно менять ситуацию с другого конца. Если начать выстраивать это взаимодействие активно, то есть устанавливать и поддерживать новые социальные связи — например, заниматься продвижением каких-либо полезных для общества проектов, участвовать в волонтерском движении, то по цепочке начнет выстраиваться и другая, более гармоничная эмоциональная составляющая, связывающая общение с другими людьми.

Примером может служить преподавательская или организационная деятельность. Здесь важно лишь найти ту нишу, в которой было бы интересно эту деятельность осуществлять. Остальное сделает время.

Статья опубликована в выпуске 29.06.2014
Обновлено 4.09.2018

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: