• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Берсенев Грандмастер

Как провести электричество в новостройку или новый частный дом?

«Да будет свет!» — сказал монтер и сделал замыкание. Так мы шутили в детстве, когда в доме или квартире неожиданно пропадало электричество. Но радость от смены уровня освещенности длилась недолго. Как правило, за восторгом следовал страх. Человек — не крот, он первый добыл свет и тепло, которое дает огонь, и наши древние предки неандертальцы уже создавали в пещерах первые светильники — горящие палки.

Monkey Business Images , Shutterstock.com

Прошли тысячи лет, но человек не изменился в плане потребностей: первым делом в новое жилище, будь то частный дом или квартира, нужно вести свет и тепло.

Покупка своего дома или новой квартиры для подавляющего большинства людей — событие значимое, радостное, долгожданное. Тут же хочется сделать небольшой ремонтник и справить новоселье. Бывает даже так: делается стяжка пола, работа кипит, вызывается бригада отделочников и вот приходит время новоселья.

Приезжают гости и хозяева пускают в квартиру кота. Такова примета. За хвостатым следует вереница визитеров, вскрывается шампанское, всюду царит веселье, и тут кто-то ищет выключатель, чтобы стало светлее. Но не находит! Оказывается, все ремонтные работы делались при помощи удлинителей от соседа или при помощи «времянки». Нет света и жить невозможно, хотя все стены и потолки уже отделаны. Теперь придется вскрывать новые полы, штробить еще пахнущие свежей штукатуркой стены, рубить проемы под розетки, резать «болгаркой» трубы и всячески дальше «курочить» дом. Праздник испорчен, а коту же все равно.

Чтобы подобного конфуза не произошло, первым делом при покупке или получении нового дома/ квартиры нужно озаботиться проблемой электроснабжения. Проводка — как кровеносная система жилья — в современных реалиях и новых домах прячется в пол, стены, перекрытия, укладывается в специальные борозды.

Поэтому, первое что мы делаем в новом жилье после установки межкомнатных перегородок — разводим по комнатам электричество, и только потом уже осуществляем отделочные работы. Но с чего начать обывателю, неискушенному в сечениях проводов, правилах монтажа и взаиморезервируемых цепях? Нам нужна пусть и простенькая, но схемка.

В каждом из нас, даже в ребенке, дремлет дизайнер, и, купив новостройку, делая ремонт в квартире, коттедже, загородном доме, нужно продумывать электроснабжение с дизайнерских позиций. Включите воображение. Представьте, что у вас не голые стены, а уже прошедшие отделку, имеется определенный декор. Вам здесь жить, вашей семье, для этого нужен свет, тепло, и пускать все это дело на «самотек» никак нельзя.

Хаотичный монтаж электроснабжения часто ведет примерно к такой ситуации: ваш любимый диван в новой комнате может поместиться только у одной стены. При этом он напрочь перекрывает доступ к расположенной у плинтуса розетке! А что если вы не приемлете освещение, как больнице, где все лампочки на потолке? Как тогда быть? Если вам подавай романтичное освещение в виде приглушенного света торшера на изящной ножке? Куда тогда в будущем этот торшер включать? Как мы видим на данном примере, при решении вопроса об электроснабжении дома придется перенестись в будущее. Как?

Возьмите ватман или просто склейте несколько листов бумаги и нарисуйте схему вашего жилья в масштабе обычном. Скажем, 1:20 сантиметров. Замеряем комнату рулеткой, не шибко доверяя обмерам БТИ. Прикидываем уже на плане, что вот в этой комнате, к примеру, будет стоять ваш любимый диван, на котором столько много полезного и хорошего сделано. Замерили его тоже рулеткой, записали размеры, добавили небольшие допуски, отмерили то же самое на стене.

В итоге пришли к выводу: вот тут, на этом самом месте, и будет расположен мой любимый диван! Если вы любите почитать перед сном, то, зная, как будет стоять диван и где у него изголовье, нужно отметить на стене место, где будет висеть бра (и укажите мощность лампочки, которую планируете включать) для удобства чтения. Помимо бра в эту же воображаемую пока розетку вы хотели бы включать, например, фумигатор от комаров, ибо спальня есть спальня, и она предназначена для более приятных дел, чем кормить кровососущих насекомых. Тогда отмечаем на нашей доморощенной схеме и на стене: «двойная розетка». Тут она и появится в будущем!

Топаем дальше по помещениям. Войдите в санузел. Заранее представьте, какую ванну, каких размеров вы установите и где. Может быть, вы — любитель душа и предпочтете душевую кабину. Другие захотят джакузи. Узнайте размеры ванны /кабины/ джакузи в магазине, где вы собираетесь ее приобретать. Отметьте все размеры у себя на схеме и на стенах, на полу ванны. Розетки не отмечайте: по правилам, ее не должно быть в сырых помещениях, она выносится в смежное. В коридор, например. Прикиньте, где будет стоять стиральная машина. Каких она размеров? Все эти данные легко найти на сайтах фирм, продающих мебель, бытовую технику, сантехническое оборудование.

На нашу простую схемку наносим только наши пожелания. Вам не надо знать и включать сюда информацию специфическую — типа какой провод, с каким сечением и куда тянуть, все это делается специалистами при составлении официального плана электропроводки. Ваша задача — максимально точно отразить, что и где у вас будет из электрооборудования расположено. Где будет висеть кондиционер? Если предполагается плоский телевизор, то какой диагонали он и на какой стене ему быть размещенным? На какой высоте? Или он будет стоять на тумбе?

Логично предположить, что к телевизору потребуется розетка, куда его включать, а также DVD, плюс, возможно, игровая приставка, домашний кинотеатр и прочее. Знать все это лучше заранее, чтобы потом провода не висели безжизненными лианами до розеток. Вполне допустимо расположить двух-трехгнездовую розетку прямо за подвесным телевизором. Делается это, чтобы максимально сократить длину проводов, которые не делают дом красивым.

А что же делать дальше? Продолжать творить!

Статья опубликована в выпуске 28.07.2014

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Зачем эта вся самодеятельность с электропроводкой? Если вы строили новый дом, то все эти нюансы с электропроводкой и ПОР должны быть выполнены согласно проекту. Если вы КУПЛЯЕте дом, то должны проверить состояние проводки при содействии спецов по всему состоянию дома, вкл. санузел и пр.
    Всё должны делать профессионалы-проектировщики и исполнители.

    Мелкий "тюнинг" на уровне столяра-плотника можете сделать сами, а если вы не "электротехник Ван", то тюнинг проводки пусть сделают профи.

    Я не вижу ценности в таких инструктажных статьях, они адресованы отъявленным лохам.

    Оценка статьи: 3