• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Банцекин Грандмастер

Как превратить Android в Windows Phone?

Помогут в этом программные оболочки, или «лончеры» и «лаунчеры» (от англ. Shell — «оболочка» и Launcher — «запускатель»). Большинству эти оболочки знакомы по интерфейсу главного экрана (там, где часы и ярлыки наиболее востребованных приложений). Также новая оболочка может изменить иконки стандартных приложений (sms, интернет, телефон) и статус бар (индикаторы батареи, wi-fi, сотовой связи и прочие).

LDprod, Shutterstock

Плиточный интерфейс Windows 8 и Window Phone 8 многим не нравится. Вместе с тем большие «плитки» на экране будут удобны пользователям со слабым зрением. С помощью ланчеров, имитирующих «виндоподобный» вид меню и главного экрана, можно из обычного смартфона создать «телефон для пожилых». Ведь спецаппараты в магазинах зачастую отличаются совсем убогой функциональностью при довольно высокой цене. А так можно приобрести андроид-смартфон в пределах 3−5 тысяч и подарить своим родителям телефон с wi-fi, 3G и фотокамерой с крупными иконками (учитывая размер экрана современных смартфонов, такое решение окажется еще и лучше).

Тестировались программные оболочки на смартфоне с 512 мегабайтами, оперативной памяти, 4 гигабайтами встроенной памяти (без возможности одновременного использования SD-карты), двухядерным MediaTek MT6577 1000 МГц и видеопроцессором PowerVR SGX531. Операционная система Android 4.0.4. по современным меркам модель совсем слабенькая, но зато позволяет подобрать действительно хорошую программу. Скажу честно, если что-то работает на моем Lenovo S720, то оно заработает на любом другом смартфоне! И это не реклама: s720 от китайского наследника IBM и Motorola — худший смартфон в моей жизни. Но вернемся к нашим цифровым «баранам».

Launcher 8 Free — первая оболочка для Android, которую я опробовал для превращения мобильной операционной системы Google в мобильную операционную систему Microsoft. Первый блин не вышел одним сплошным комом, но ряд комочков у этого бесплатного ланчера присутствовали (на всякий случай сообщу, что все протестированные программы были бесплатны).

Итак, Launcher 8 Free. Находится, как и положено, в Play Market, скачивается и устанавливается без проблем. Настройки оболочки вызываются с главного экрана кнопкой «Свап» (в моем случае крайняя слева) или с помощью запуска приложения в меню программ (чтобы попасть туда, нужно листнуть экран влево).

Несмотря на удобство лончера и придание главному экрану роскошного монохромного вида, пришлось его удалить. Слишком уж те самые «комочки"-глюки раздражали.

Самая вредная недоработка — пропадание отклика на нажатие у приложений в основном меню программ. Тычешь, тычешь пальцем по иконке, а реакции ноль. Возможно, такое происходит не на всех смартфонах, но на моем Lenovo S720 этот сбой имеет место.

Плохой перевод настроек Launcher 8 Free на русский недостатком не считаю, но пройти мимо такого тоже нельзя. «Колоки» вместо «колонки», «свет фона» вместо «цвет фона», «портнерная» вместо «портретная». Сразу и не поймешь, что случится, если начнешь настраивать «колоки плиток» или сменишь ориентацию на портнерную!

Нельзя полностью отключить установленные на телефоне обои и убрать блокировку дисплея полностью. В результате получается вот такая галиматья: при выходе из «спящего режима» появляются плитки главного экрана, потом экран блокировки, из-под которого (сдвигается пальцем вверх) появляются системные обои, и только потом снова появляется основной экран, Home. Раздражает ну очень сильно и на слабом телефоне может занимать пару секунд времени.

СтатусБар Launcher 8 Free выглядит неплохо, плюс он черно-белый и хорошо дополняет черный фон с белыми иконками на экране Home. Увы, интерфейс накладывается на системный, что совсем не хорошо. При заходе в приложения стиль СтатусБара опять-таки меняется на системный. Подобная чехарда снова раздражает.

Надписи вроде «СПС» (так авторы назвали SMS-приложение) нельзя убрать из подписи к плиткам, но можно изменить неправильное название в редакторе. При долгом нажатии на плитку по ее краям появляются три символа: правый верхний запускает редактирование, левый верхний убирает плитку с экрана, а левый нижний меняет размер под свободное место на экране.

Сама оболочка позволяет скрыть подписи только для маленьких плиток размером 1×1. Вручную можно к каждой иконке ввести пустой заголовок в настройках, но тогда пропадает центрирование. Выход простой: сделать текст и фон иконки одного цвета. Размер плитки тоже можно задать вручную.

Если включить умную разблокировку, то сначала появится главный экран, потом экран блокировки, потом он красиво сам отползет вверх и вновь появится главный экран. СтатусБар ланчера при этом тоже появится, исчезнет и вновь появится. Выходит нелепая анимация, которая здорово, в очередной раз повторюсь, раздражает.

После выхода из фотокамеры или другого тяжёлого приложения перед появлением меню возникает небесно-голубой гугловский андроид и красиво возносится ввысь. На этом мой предел раздражения иссяк, и понравившуюся мне внешне оболочку пришлось удалить.

Аналогом Launcher 8 Free является Launcher 7. Рекламу не показывает, свой СтатусБар на системный не наслаивает, чехарду с анимацией тоже не устраивает. Правда, обладает меньшей гибкостью в настройках плиток, но и квадраты 2×2 смотрятся достаточно крупно. Так что если есть желание сменить мелкие Андроид-иконки на большие плитки в стиле Windows Phone, то Launcher 7 — вполне подходящий вариант. Единственный нюанс — это установка плитки MAIL (почта). В меню помимо приложения лаунчер предлагает полностью прописать данные учетной записи вашего email. Если почтовая служба уже настроена, то делать этого не надо. Просто укажите используемый клиент (gmail, yandex) в строке «выбрать приложение» и жмите ОК. Если нет соединения с интернетом и система сообщит об этом, снова жмите ОК. Плитка появится на экране и будет запускать почтовый клиент как обычный ярлык.

Еще можно попробовать оболочку с простым названием Launcher, но там плитки показались мне мелковаты, хотя есть меню «Старт» (открывает меню приложений).

Статья опубликована в выпуске 25.07.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: