• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Плешкова Дебютант

Как Канада получила свое имя?

Узнать, откуда произошли названия тех или иных стран, городов и прочих населенных пунктов, всегда интересно и вызывает желание покопаться в истории. Например, все мы знаем, что Америка была названа в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи. А кем открыта и почему именно этим весьма интересным словом названа Канада?

Jiri Flogel Shutterstock.com

Современное название страны, вероятнее всего, произошло от слова «kanata», что в переводе с языка жителей племени лаврентийских ирокезов означает «деревня» или «поселение».

В начале XVI в. Бретонский мореплаватель Жак Картье получил патент на путешествие в Новый Свет от французского короля Франциска I, желающего пополнить государственную казну. Под командование Картье французский король дал флотилию из трех отлично вооруженных кораблей: «Большой Эрнины», «Малой Эрмины» и «Эрмильоны». Имевший богатый опыт океанских плаваний (это была его вторая экспедиция) французский исследователь смело повел за собой корабли в Восточную Азию. То есть даже спустя десятилетия после открытий Христофора Колумба моряки Западной Европы не имели достаточно точных сведений о том, что путь в Азию лежит через Американский континент.

Обследовав берега Ньюфаундленда (остров у северо-восточных берегов Северной Америки), экспедиция установила, что это не часть материка, а большой остров. После чего флотилия Картье двинулась на юго-восток и изучила морской залив и большой остров, назвав его островом Святого Иоанна. После чего, обнаружив устье многоводной реки и преодолев опасные отмели, флотилия поднялась на несколько сотен миль вверх по ее течению до большой индейской деревни.

Летом 1534 г. Жак Картье встретил лаврентийских ирокезов — первых американских индейцев, у которых он и остался на зимовку. Во время проживания мореплавателем был составлен справочник с информацией о религии и обычаях племени. Хорошее отношение французского исследователя к индейцам позволило его экспедиции избежать вооруженных конфликтов. Он получил сведения о месторождениях золота и алмазов в глубине страны. При помощи индейцев удалось получить и образцы алмазов.

Весной 1535 г. местные жители племени указали французскому исследователю как пройти до «kanata» (сегодня на этом месте располагается город Квебек), направив его к индейской деревне Стадаконе. После чего французский мореплаватель стал использовал слово «Канада» при описании не только небольшой деревушки, но и для обозначения всей территории, которая была в подчинении у вождя этого племени, включая деревню Ошлага. Вскоре это название стали использовать для обозначения намного более значительной территории. В 1547 г. на первой карте мира вся территория севернее реки Святого Лаврентия была названа Канадой. Также саму реку Картье назвал рекой Канады — «rivière du Canada», это название использовалось до начала XVII века.

После экспедиции Картье лаврентийское племя бесследно исчезло — как показали современные археологические раскопки, скорее всего, в результате войн с гуронами и южными ирокезами.

В начале XVII в. Канадой стали называть все французские колонии, включая сегодняшний американский Средний Запад и территории до современного штата Луизианы на юге. Первое использование «Канада» в качестве официального названия пришло в 1791 г., когда провинция Квебек была разделена на колонии Верхней и Нижней Канады. Вскоре, в 1841 г., произошло объединение Канады под одним названием — провинция Канада. И уже в 1867 г. новая страна взяла на себя название «Канада» в соответствии с разделом 3 Конституционного акта 1867 г.

Таким образом, интересное слово «kanata», произнесенное жителями племени лаврентийских ирокезов в далеком XVI веке и обозначавшее название деревни Стадаконе, стало названием страны.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2014
Обновлено 4.12.2021

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Олег Буренин Читатель 12 августа 2014 в 08:11 отредактирован 26 мая 2018 в 19:38 Сообщить модератору

    Сейчас одна из самый богатых стран, между прочим. Зарплата - 3600 долларов.
    forexlev.ru/srednyaya-zarplata-po-stranam-mira

  • Светлана, спасибо за статью. Она и занимательная, и познавательная, и любопытство немного подкармливает, успокаивая его. В общем, надо отметить, что вы умудрились убить кучу зайцев одним выстрелом. Так держать.

    Оценка статьи: 5

  • С интересом прочла вашу статью,Светлана. Почему назван город или страна таким именем, а не другим всегда вызывает у меня неравнодушие и заинтересованность. Иногда не задумываешься, почему страна так названа, а когда толчок сделан, то хочется знать больше. Вы меня заинтересовали, но статья небольшая, и я влезла в интернет, чтобы более подробнее прочитать об этой стране. И немного разочаровалась, потому что там были только те сведения, что и в вашей статье. Хотелось какой-то сказки, или легенды, но ничего подобного не нашла. Однако, вы подтолкнули меня к поиску чего-то неизвестного, не открытого, и я продолжу поиск. С уважением, Татьяна Подплутова.

  • Статья толковая. Только немного удивляет название "лаврентийские индейцы". Ясно, почему так назвали, но в статье далее говорится, что река Св.Лаврентия очень долго назвалась "Канадской рекой". А когда она стала называться по имени европейского святого, те племена уже исчезли.

    Оценка статьи: 5

  • Очень хорошо расписано происхождение названия страны, чисто познавательно. Американцы произносят КЭнада или близко к тому.Интересно, что до сих пор обошлось без войны между английской и французской общинами Канады. А ведь различие между английским и французским языками больше, чем между русским и украинским. Хотя о трениях иногда сообщается.

    Почему-то У КиевИ не взяли пример с КАнады и уже поубивали столько народу.