• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лель Сорокинс Профессионал

Как избавиться от веснушек?

Веснушки возникают из-за особой реакции кожных покровов на ультрафиолетовые лучи. В большей мере этому подвержены люди, в организме которых недостаточно меланина. Визуально мы можем выделить таких людей по светлым или рыжим волосам. Их кожа подвержена ожогам, веснушки защищают кожу, «принимая» на себя весь удар ультрафиолета.

Subbotina Anna , Shutterstock.com

Большинство солнечных веснушчатых девушек совершенно не рады такому подарку природы. Для них веснушки являются большой проблемой, которая порождает много комплексов и мыслей о своей непривлекательности.

Предупредить появление веснушек возможно. Если у вас восприимчивая кожа, то обязательно пользуйтесь солнцезащитными кремами. Не забывайте про широкополую шляпу. Это не только модно, но и защитит нежную кожу лица от прямого попадания ультрафиолетовых лучей.

И все же веснушки появились. Как быть? В этой статье мы расскажем о том, как в минимальные сроки, затратив немного усилий, можно избавиться от веснушек.

Известно много народных рецептов, мы выбрали самые щадящие и естественные.

1. Кубики льда с петрушкой. Маски из петрушки. Настои.

Сок петрушки — один из самых распространенных способов борьбы с веснушками. Протирая по утрам лицо кусочком льда с петрушкой, вы не только уменьшите проявление веснушек, но и поддержите тонус кожи, очистите ее, «сотрете» сонливое выражение лица. Для приготовления волшебной льдинки необходимо порубить пучок петрушки в блендере, после чего залить полученную массу кипятком и настоять в течение часа. Эмульсию, полученную таким способом, отцедить, разлить по формочкам и поместить в морозильную камеру. Не забывайте каждое утро использовать 1−2 кубика. Результат не заставит себя ждать.

Маска же делается еще проще, массу из измельченной петрушки нанести на кожу и через 10−15 минуть смыть прохладной водой. Для различных типов кожи петрушку смешивают с разными ингредиентами: молоком — для жирной и нормальной кожи, или со сметаной — для сухой кожи.

Чтобы приготовить лосьон из петрушки, необходимо залить 100 г петрушки 0,5 л водки, настоять в темном прохладном месте 2−3 недели. После процеживания использовать для протирания.

2. Огуречные лосьоны. Маски.

Как известно, огурец — это самое популярное средство для очищения кожи от излишней пигментации. Он обладает замечательными отбеливающими качествами. Чтобы приготовить огуречную маску, необходимо снять с огурца грубую кожуру, измельчить его на терке, либо используя блендер. Нанести кашицу на проблемный участок кожи на 15−20 минут. После процедуры смыть охлажденной чистой водой.

Сок огурца можно использовать и в виде лосьона, он также имеет отбеливающие свойства. Помимо этого из огуречной кожуры можно делать настои и применять их вместо проточной воды для умывания. Для приготовления настоя огуречная кожура заливается кипяченой водой, настаивается ночь. Утром, процедив, используйте при умывании.

3. Сок лимона.

Очень эффективное средство. Как правило, при веснушках применяют примочки. Чистый лимонный сок нанести на ватный спонж и приложить к проблемному участку на 30−60 секунд. Также широко применяется маска из дрожжей и лимонного сока. Для приготовления этого средства смешать 1 ч.л. чистого лимонного сока и 25 г живых прессованных дрожжей. Добавить 1 ст. л. молока, после чего нанести на кожу, через 30−40 минут смыть умеренно теплой водой.

Еще одна известная маска для отбеливания — лимонно-медовая. Взять средних размеров лимон, выжать сок, смешать с 3 ст. л. меда, нанести на марлевую или тканевую салфетку. Приложить к лицу. Во время процедуры, продолжительностью от 20 до 30 минут необходимо несколько раз сменить салфетки (3−4 раза). Данная маска очень эффективна не только в борьбе с веснушками, но и для придания коже тонуса.

4. Яичный белок.

Маску из яичного белка рекомендуется использовать несколько раз в неделю. При регулярном применении веснушки заметно посветлеют. Рецепт прост — смешать свежий белок 1 куриного яйца и смешать с 1 ч.л. чистого сока лимона. Нанести на кожу, после полного высыхания смыть маску, используя теплую воду.

5. Ягоды-отбеливатели.

Мало кто знает, что смородина, виноград, арбуз, клубника также обладают отличными отбеливающими свойствами. Ягоды растолочь до кашицеобразного состояния. Обильно покрыть кожу ягодной массой, смыть через 20−30 минут.

6. Отвар девясила.

Для отбеливания кожи лица издавна использовали отвар корней девясила. Для этого 1 ч.л. ложку сушеных корней девясила залить стаканом холодной воды и настоять 1 час. После этого кипятить 30 минут. Полученной эмульсией смазывать лицо несколько раз в сутки, до полного исчезновения веснушек.

7. Дынная маска.

Мякоть дыни варится в небольшом количестве воде. Кашица наносится на 10−15 минут. Такие же свойства присущи и запеченной тыквенной мякоти. Семена дыни можно отварить в воде и использовать эту воду в качестве отвара для умывания.

Перед использованием рецептов народной медицины обязательно примите во внимание, что такие компоненты, как мед, лимон и ягоды, могут быть очень аллергенными. По возможности проконсультируйтесь с врачом-косметологом.

Даже если веснушки никак не желают исчезать, не расстраивайтесь! По результатам опросов, проводимых различными авторитетными женскими журналам, 7 из 10 опрошенных мужчин находят веснушки привлекательными. Да и в остальном быть солнечным и особенным — это здорово!

Статья опубликована в выпуске 22.08.2014

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: