• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Дмитрий Шомин Мастер

Что такое логистика?

Загадочное слово «логистика» сегодня можно услышать повсеместно. Грузчик, который привозит холодильник кому-то домой, с полным правом может сказать, что он работает в логистике. Так же может сказать и заместитель директора крупного предприятия, занимающийся снабжением. Сегодня логистика — это область деятельности человечества (не побоюсь этого громкого слова), которая обеспечивает нас свежими продуктами в магазине, новыми телевизорами и фотоаппаратами, и многими другими радостями жизни.

Логистика

В русском языке до внедрения американизмов в нашу жизнь слово логистика означало только отрасль математической логики и то, что с этим связано. Однако современные требования внесли свои коррективы. Сегодня логистика — это уже область бизнеса, обеспечивающая его насущные нужды. До 1991 года в США эта область деятельности называлась физическим распределением или общим распределением. Позднее был заимствован термин «логистика» из армии США. Согласно вебстеровскому словарю, логистика — это отрасль военной науки (не больше и не меньше) и операций, занимающаяся обеспечением, поставками и поддержкой оборудования путем передвижения, эвакуации и госпитализации персонала с помощью предоставления удобств и услуг, а также всего сопутствующего. Так что, американский бизнес живет по-военному. А теперь и наш тоже начинает.

На самом деле мы были знакомы с этим разделом бизнеса всегда. Только не в целом, как он воспринимается сегодня, а по частям, которые теперь называются функциональными областями. Например, мы всегда знали, что такое снабжение, транспортировка или складские услуги.

Основная задача логистики

Такой задачей является обеспечение потребностей потребителей. В том числе, опосредованно через обеспечение всем необходимым производства, маркетинга и других отраслей деятельности. Основной задачей логистики как отрасли является обеспечение нас свежими газетами, свежим хлебом в магазине и свежей клубникой на рынке. Как вспомогательная задача используется обеспечение необходимым сырьем производства, например, мукой хлебозавода или удобрениями и рассадой фермеров выращивающих клубнику. Главными характеристиками при этом выступают доступность товаров, скорость и бесперебойность поставок, а также гибкость процессов.

При этом интегрированная логистика учитывает общие затраты. Это позволяет формировать так называемые цепочки поставок, которые и обеспечивают доставку товаров потребителю в срок и с минимальными затратами. Ранее не учитывались общие затраты в таких цепочках, да и цепочек-то не было.

Функциональные области

До появления термина цепочка поставок логистика оперировала отдельными функциональными областями. И затраты минимизировались исключительно в каждой функциональной области. Например, начальник транспортного цеха уменьшал исключительно свои затраты на транспорт. При этом могло оказаться, что бизнес в целом, из-за отсутствия поставок свежих продуктов вовремя в магазины, терпел убытки. Локальная экономия выливалась в потери бизнеса в целом.

В логистике выделяются следующие функциональные области:

Логистическая инфраструктура представляет собой комплекс объектов, имеющих определенное географическое расположение и различные характеристики. Например, завод может быть расположен вблизи источников сырья и иметь определенную мощность по выпуску продукции. В другом месте может быть размещен склад. Таких складов в стране, да и мире в целом (для транснациональных корпораций) может быть несколько. Вся эта инфраструктура пронизывается связями.

Транспортировка осуществляет связи между объектами инфраструктуры, перевозя необходимые продукты. Различные виды транспорта нам известны с детства. Наиболее массовые перевозки осуществляет автомобильный и железнодорожный транспорт. Также применяется водный транспорт, воздушный. Еще существует и трубопроводный транспорт, который перемещает, например, газ или нефть.

Складирование и грузопереработка являются неотъемлемыми функциональными элементами системы логистики. На складах хранятся все необходимые объемы продукции и материалов. Склады могут быть самостоятельными и привязанными к производству. Они могут располагаться на оптовых базах и в розничных магазинах, где мы приобретаем свежий хлеб, молоко и другие продукты. А грузопереработка подразумевает погрузку-разгрузку и перемещение по складу всего этого добра.

Управление запасами подразумевает расчет необходимого количества запасов во всех точках инфраструктуры исходя из потребностей всей цепочки. При этом реализуется общая цель доставки необходимой продукции потребителю в оговоренный срок.

Информационное обеспечение является, наверное, самой важной частью всей системы логистики. Именно появление информационных технологий повлияло на превращение набора отдельных функциональных областей в единую интегрированную систему позволяющую минимизировать общие расходы по всей цепочке поставок. Именно информационные системы, вовремя поставляющие необходимую информацию, позволяют планировать поставки точно в срок и в нужном месте.

Существует еще такое понятие как функциональный цикл логистики. Он включает в себя много различных операций. Начинается такой цикл обычно с приема заказа. Иногда в некоторых компаниях начальная стадия цикла может обслуживаться отдельной функциональной областью, одновременно связанной и с маркетингом.

Организация бизнеса

Сегодня бизнес в целом занимается организацией по-разному. Одни полностью исполняют все функции, связанные с логистикой, своими силами. Другие используют транспортные фирмы для организации перевозок. Кто-то ищет склады на стороне в том регионе, где необходимо разместить продажи или производство. Однако наиболее перспективным методом организации логистики является использование специализированных логистических фирм. Эти компании осуществляют большинство функций логистики. (Хотя такое название может быть и у компании, выполняющей только одну-две функции.) Они могут помочь в организации всей логистической цепочки для своего клиента. Однако постановка целей и формулировка задач всегда остается за тем, для кого эта самая логистика организуется. Если предприятие (его руководители) не понимают, как логистика может улучшить их бизнес в целом, то никакая внешняя организация не поможет.

Удачи вам в пополнении и использовании своих запасов!

Статья опубликована в выпуске 17.07.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: