• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Варвара Кошкина Мастер

Как избавиться от грибка?

Грибок ногтей, или онихомикоз, является проблемой очень многих мужчин и женщин. Есть огромное количество способов и препаратов, которые рекомендуются на просторах Интернета, но лишь единицы из них действительно помогают. Также немаловажно соблюдать ряд правил при лечении, чтобы неприятное заболевание не вернулось.

Lightspring, Shutterstock.com

Грибок ногтей является болезнью, которая поражает сначала определенные места, а уже через некоторое время может распространиться по всему организму. Специалисты в области дерматологии получили подтверждение наличия грибковых спор даже в слезах человека. Это доказывает более ранние предположения медиков о том, что со временем онихомикоз способен проникать достаточно глубоко в организм пациента, вплоть до лимфатических узлов. Поэтому не затягивайте с лечением — уже при первых признаках обнаружения данного заболевания приступайте к борьбе за здоровье.

Основные пути заражения онихомикозом

Стоит отметить, что к заражению грибком ногтей не все склонны в одинаковой мере. Есть люди, имеющие генетическую предрасположенность к онихомикозу, однако есть и особая группа риска. Ко вторым относятся мужчины и женщины, которые регулярно посещают бассейны, сауны, общественные душевые кабины и при этом игнорируют профилактическое использование противогрибковых средств. К тому же следует очень внимательно подходить к выбору обуви — ежедневное ношение по множеству часов одной и той же пары, особенно сделанной из некачественных материалов, повышает риск развития грибков на ваших ногтях.

Симптомы поражения ногтей грибком

Грибковая болезнь порой начинается с повышения температуры в течение нескольких дней. Как правило, люди очень редко связывают подобный симптом с развитием онихомикоза. Поэтому есть несколько более характерных признаков заболевания, которые можно у себя обнаружить даже без помощи медиков или лабораторных анализов.

Необходимо внимательно осмотреть свои ногтевые пластины — при поражении ногтей грибком обычно они меняют свой цвет, приобретая желтоватый или зеленоватый оттенок, а иногда вообще становятся коричневыми или серыми. Также ногти уплотняются, но при этом делаются более ломкими.

Когда болезнь уже прогрессирует, ногтевая пластина вообще может полностью или частично отпасть. После этого вместо ногтя образуется ороговелая кожа. В запущенных случаях больные онихомикозом в течение длительного времени пытаются избавиться от грибка, испытывая боль и постоянный зуд.

Помимо ногтей такой грибок может поражать и саму кожу — на ней образуются язвы или аллергические высыпания, которые долго не проходят.

Как избавиться от грибка?

Прежде чем приступить к лечению грибка ногтей народными средствами, необходимо узнать, что же предлагает современная медицина. Ведь «бабушкины способы» в лучшем случае избавят лишь от симптомов, но победить грибок, который уже проник в ваш организм, они не смогут.

Как лечить ту разновидность онихомикоза, которой заразились лично вы, вам может рассказать лишь опытный врач-дерматолог. Как правило, медики выбирают схему, основываясь на степени распространения, типе грибка и т. п. данных. Но сначала вас наверняка отправят сдать необходимые анализы пораженных тканей.

Общая схема будет следующей: терапия с использованием определенных лекарственных средств, которые помогут удалить изнутри очаг поражения. Однако не спешите самостоятельно приобретать разрекламированные препараты, так как каждый из них имеет свои противопоказания, специализацию и требует квалифицированного контроля при приеме.

Только после того, как ваш организм очистится от заболевания изнутри, можно приступать к лечению внешних признаков. Раньше лечение проявлений онихомикоза сводилось к хирургическому удалению пораженных частей ногтевой пластины. Однако сегодняшняя медицина шагнула далеко вперед. Есть таблетки, которые обладают накопительным эффектом, и ноготь восстанавливается самостоятельно в течение определенного времени.

Затем стоит провести медицинский педикюр. Специальным аппаратом, действие которого напоминает бормашину, вам удаляют пораженные участки ногтевой пластины.

Лак для лечения грибка — это специализированное средство, которым можно покрыть места распространения заболевания. Обычно в сочетании с таким лаком применяют и таблетки, а также разнообразные компрессы для размягчения ногтя.

Иногда используют специальный маскирующий метод, который не убирает грибок, но отлично прячет пораженные участки. Подобный метод разработан, например, для тех, кто уезжает отдыхать на море.

Народные средства для лечения онихомикоза

В народной медицине есть широкий ассортимент недорогих средств, которые помогут победить внешние проявления грибка ногтей.

Пару столовых ложек уксуса смешивают с таким же количеством спирта и 1 столовой ложкой глицерина. Этим раствором ежедневно на ночь смазывайте ногтевую пластину в течение месяца.

Небольшой ватный тампон с прополисом крепят к пораженному месту с помощью лейкопластыря. Уже через некоторое время ноготь с грибком сойдет и на его месте вырастет здоровый.

Утром и вечером капайте йод на ногтевую пластину. Если чувствуете жжение, то можно капать реже. Этот же способ можно использовать в качестве профилактики при нахождении в опасных условиях — посещении общественных душевых, бассейнов, саун, бань.

Можно сочетать йодный способ с использованием чайного гриба. Последний прикладывается к ногтям на несколько часов (можно обмотать палец с чайным грибом полиэтиленовым пакетом).

Стоит ли выбрасывать обувь и носки, если переболел грибком?

Этот важный вопрос нередко мучает людей, которые потратили огромное количество сил и средств для борьбы с онихомикозом и опасаются, что недуг вновь вернется к ним.

Естественно, при заражении ногтевой пластины грибком он распространяется и на обуви, однако не стоит спешить относить всю свою обувь в мусорный бак. Носки, дешевую и старую обувь можно выбросить без сожалений, но дорогие или любимые туфли выбрасывать жалко. Поэтому главная задача — убить споры гриба, которыми осеменена внутренняя поверхность обуви. Для этого подойдет хлоргексидин, дезинфицирующие средства или уксус — протрите раствором обувь изнутри и заверните на сутки в пакет, а потом вытащите и дайте проветриться.

Статья опубликована в выпуске 17.09.2014

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: