• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как прожить вдвое больше, избавиться от плохого настроения и найти себя?

Вы когда-нибудь хотели изменить себя — стать «таким, как в мечтах»? Наверняка. Цели похвальные, но есть одна загвоздка — решая их, мы обычно смотрим не в том направлении. Пока мы ждем солнечного дня и ищем счастье в воображаемом будущем, настоящая жизнь проходит мимо. Нам нужно добавить осознанности в каждый прожитый день. И тогда настоящие изменения не заставят себя ждать.

kuznetcov_konstantin Shutterstock.com

Что такое осознанность?

Нам часто не хватает умения присутствовать в собственной жизни и проживать ее так, будто она действительно что-то значит здесь и сейчас. При этом осознанный подход к жизни — не просто очередная идея: «Точно, теперь я буду жить более осознанно» — на этом далеко не уедешь. Осознанность — это образ жизни. Этой практике уже несколько тысяч лет, и ее часто называют сердцем буддистской медитации, хотя ее суть сводится к внимательности.

Контроль над собственной жизнью

Осознанность учит узнавать воспоминания и саморазрушительные мысли, как только они появляются. И помнить, что это всего лишь воспоминания. Их можно сравнить с пропагандой, потому что они не настоящие. Они — это не вы. Вы можете научиться наблюдать за плохими мыслями: увидеть, как они возникают, дать им какое-то время, а потом обнаружить, как они сами собой растворяются.

Осознанность помогает наблюдать за собой, но без критики, а с сочувствием. Вы научитесь не принимать печаль и стресс близко к сердцу, а с искренним любопытством рассматривать их, словно они — черные тучи, плывущие по небу. По сути, осознанность позволяет задержать поток негативных мыслей до того, как они затянут вас в водоворот отрицательных эмоций, и снова обрести контроль над собственной жизнью.

Зыбучие пески плохого настроения

Попытка избавиться от плохого настроения или подавленного состояния, или разобраться, почему вам плохо и как это можно исправить, зачастую только усугубляет ситуацию; это как зыбучие пески: чем активнее стараешься выкарабкаться, тем глубже погружаешься.

Конечно, никто не ставит целью анализировать свои проблемы до полного ухудшения самочувствия. Просто людям свойственно думать, что если достаточно долго переживать из-за своего состояния, решение, в конце концов, найдется. Нужно сделать еще одно усилие — еще немного подумать над этой проблемой… Однако исследования доказывают обратное: серьезный анализ снижает нашу способность решать проблемы. А когда речь идет об эмоциональных сложностях, он и вовсе бесполезен. Вывод напрашивается сам собой: глубокий анализ — это корень проблемы, а не ее решение.

Как прожить вдвое дольше?

Прикиньте, сколько лет вы еще проживете. Если вам 30, то при средней продолжительности жизни около 80 лет вам осталось еще 50. Если вы действуете осознанно и сознательно всего пару часов в день, а остальное время делаете все на автопилоте — вам осталось только шесть лет и три месяца. Да вы на совещаниях с начальником проведете больше времени!

Но если удвоить количество часов, когда вы живете здесь и сейчас, по сути, продолжительность вашей жизни вырастет вдвое. Это все равно что дожить до 130 лет. А теперь представьте, что вы будете действовать осознанно в три или четыре раза чаще. Конечно, важно не только количество прожитых лет, но и качество. Согласно результатам исследований, практикующие медитацию люди меньше подвержены тревогам и стрессу и более расслаблены, энергичны и довольны жизнью. Значит, жить вы будете не только дольше — потому что ритм жизни замедлится и вы прочувствуете каждый ее момент, но и счастливее.

Наши мысли: реальность или продукты сознания

Осознанность учит нас, что мысли — это просто мысли, то есть относиться к ним нужно как к событиям, происходящим в сознании. Они, безусловно, имеют ценность, но их не стоит отождествлять с реальностью. Мысли — это внутренние комментарии о собственных действиях и об окружающем мире. Осознав этот простой факт, вы избавитесь от давления искаженной реальности, которую все мы создаем для себя через бесконечные тревоги, рассуждения и размышления, и вам снова будет виден четкий путь вперед.

Верните себе свою жизнь

Вспомните тот период вашей жизни, когда вы были не так загружены, как сейчас, или до того, как случилась какая-то неприятность. Максимально детально вспомните то, чем вы тогда занимались: самостоятельно (читали любимые журналы, слушали любимую музыку, ходили гулять или катались на велосипеде), с друзьями или с семьей (играли в настольные игры или ходили в театр).

Выберите одно из этих занятий и запланируйте его на эту неделю. Оно может занимать пять минут или пять часов, это может быть что-то существенное или обыденное, вы можете делать это в компании или самостоятельно. Важно только, чтобы это было то, что позволит вам вернуться к тому этапу вашей жизни, который вы забыли, и к той части вашей личности, которую вы, казалось, потеряли. Не ждите, пока вам захочется сделать это, — просто сделайте и посмотрите, что получится. Пришло время заполучить обратно вашу жизнь.

Планы на будущее

Сколько раз вы говорили себе: «Высплюсь в выходные», «Когда станет поменьше дел, я буду чаще бывать с детьми» или «Следующим летом я возьму отпуск и как следует отдохну»? Так вот, сейчас наступило то будущее, которое вы обещали себе в прошлом году, в прошлом месяце или на прошлой неделе. И этот момент — единственный, который у вас когда-либо будет. Осознанность помогает это понять и позволяет осознать жизнь, которая у вас уже есть, а не думать о той, которую вам хотелось бы иметь.

Мы постоянно занимаемся тем, что плетем для себя ложные мечты, тогда как на самом деле нам нужно озаботиться созданием парашюта на случай жизненных сложностей. Технику осознанности как раз сравнивают с таким парашютом. Работать над ним нужно каждый день, чтобы он всегда был с вами на случай экстренной ситуации. Занимайтесь медитацией так, как будто от этого зависит ваша жизнь, потому что во многом именно так и есть. И тогда вы сможете прожить ту жизнь, которая у вас есть, и прожить ее по-настоящему.

Найти гармонию непросто. Но если вы готовы сделать это, считайте, что у вас есть все, чтобы попробовать радикально новый подход к жизни, который побуждает проживать свою жизнь сейчас, а не откладывать ее на завтра. Помните — не нужно ждать будущего, чтобы улучшить настоящее.

По мотивам книги Марка Уильямса «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».

Статья опубликована в выпуске 3.09.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Поднять настроение, вернуть бодрость духа да и вообще изменить свою жизнь к лучшему можно при помощи помощников- артефактов. Их множество на vsesamoetebe.ru
    Проверено!

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 3 сентября 2014 в 10:20 отредактирован 3 сентября 2014 в 10:23 Сообщить модератору

    Пяторочка с маленьким минусом (можно кое-что оспорить - но стоит ли оспаривать субъективно-объективный взгляд автора?)

    Что нас делает несчастными и несчастливыми? То, что мы слишком зависим от чужих мнений и обстоятельств, которые кажутся нам значительными: работы, коллег на работе, заработка, своего статуса, что имеем - чьих-то чужих шаблонов и представлений о нас...

    Я себе года три тому сказал: никто, кроме меня, не может испортить мне мое настроение своим субъектиным взглядом на меня самого. И пообещал не предавать себя. Любить и слабого, и некрасивого, и неуспешного. Это, знаю, для многих непрсто.

    Все верно пишете.