• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Елена Ермолова Грандмастер

Почему порой полезно просто поговорить?

Когда люди занимаются делом, у них что-то получается лучше, что-то хуже. И иногда настолько лучше или хуже, что тотчас возникает вопрос, а как же это получилось. Вроде делали то же и так же, как все вокруг, а результат намного совсем другой. В случае провала вызывают специалистов, они анализируют ситуацию, вырабатывают рекомендации, сообщают о них руководителю. Это не дешевая услуга, но не так уж часто она позволяет преодолеть отставание.

Monkey Business Images , kezling.ru

Если неожиданным оказался успех, дела обстоят намного лучше. Посторонних спецов не приглашают, но между собой успех с удовольствием обсуждают. С благодарностью вспоминают тех, кто отклонился от привычных программ поведения, что и привело к успеху. Иногда пишут книги о своем прорыве, собирая по крупицам наблюдения и воспоминания всех участников процесса. Успех попадает в руки других людей, возникают стихийные обсуждения. Объединяются взгляды множества разных людей. Есть и чего выбрать идеи лично для себя.

Обсуждение мелочей может изменить всю систему. Из химии известно, что ничтожнейшее количество вещества может резко ускорить реакцию. Такие катализаторы могут быть и в работе. Пустяк в роли катализатора. Там, где люди много разговаривают, есть шанс обнаружить катализатор и сознательно его использовать.

Человечество всегда занималось обсуждением своего опыта. Одни рассказывали, другие комментировали. Обычно много говорили непосредственные участники процесса, а комментировали старцы и старицы. Они же стимулировали высказывания. Желая хотя бы мыслями быть в гуще событий, они выспрашивали подробности у всех, кто приходил с ними поговорить. Таким образом собиралась информация и от тех, кто руководил, и от самых слабых и незаметных участников. Старый человек имеет достаточный досуг, чтобы обдумать все услышанное и сделать выводы. И если молодые внимательны к старым людям, то у них есть шанс замечательно подкорректировать свою деятельность. Впрочем, старые люди бывают разные, не все они сохраняют мудрость и свои интеллектуальные способности.

Сейчас, когда мир стремительно изменяется и старики не могут угнаться за обновляющимися знаниями, молодым надо научиться извлекать пользу из обсуждения дел в своем кругу. Казалось бы, все и так обсуждается, о чем говорить? Но есть большая разница между различными стилями обсуждения. К примеру, во многих рабочих группах мало того что собраны узкие специалисты с приблизительно одинаковым типом мышления, так они еще и не позволяют рот раскрыть тем, кто, по их мнению, не дотягивает до среднего уровня. Выходит, что наиболее авторитетные члены команды могут до бесконечности транслировать свои особенности, даже если от них получено все хорошее, что только можно, и дальше свойства их натуры и их конкретные точки зрения лишь тормозят движение вперед.

Любопытно, что даже в тех коллективах, где обсуждение опыта всеми без исключения входит в число постоянных традиций, так или иначе глушат отклонения. Опасаясь развалиться, избегают изменений. Это не напрасное опасение. Но есть огромная разница между внимательным исследованием различных представлений и неспешным обоснованным выбором полезных и ритуальным выслушиванием с ответами в виде привычных отговорок.

Чтобы не потерять опыт непохожих, можно писать историю. В две колонки. Слева — первичное высказывание, справа — комментарии. Оборотную сторону листа можно оставить про запас, потому что некоторые высказывания вызывают бурное комментирование.

Возникает вопрос: чем это отличается от форума. Там ведь и обсуждения, и комментарии. Там можно создать для каждого свою страницу, и сразу видно, кто еще не решился ничего сказать.

Отличие в том, как думают люди, когда пишут ручкой на бумаге и когда стучат кнопками в Интернете. Кого-то раскрепощает появление текста на экране, другого экран отвлекает и мешает искать глубину. Лучше всего вести рукописный журнал параллельно теме в Интернете. А потом, с согласия всех писавших, собранные материалы издать в виде книги или журнала, чтобы можно было перечитывать и передумывать заново.

Итак, чтобы удачи и ошибки не пропали без толку, по завершении очередного этапа пишем свои размышления и впечатления, оставляя немалое место для комментариев. Затем, размножая листы или обмениваясь ими, собираем комментарии ото всех для всех. И затем, по возможности привлекая специалистов извне или добрых знакомых с непохожим опытом и типом мышления, добываем полезные идеи.

Результат — тревоги рассеиваются, доверие возрастает, результаты улучшаются.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2014

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё правильно! Если ходить исхоженной тропой, то нового не найдёшь. А если немного поплутать по опушкам, то можно и грибов насобирать.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 26 сентября 2014 в 11:12 отредактирован 26 сентября 2014 в 11:13 Сообщить модератору

    -) прямо по нашей теме: три месяца тихой сапой копали вроде бы в одном направлении. Без обсуждений, корректировок сбившихся азимутов, анализа. Вчера вечером, разговорившись, выяснили, что каждый делает что-то свое, что у каждого ряд вопросов и проблем, но каждый и дальше роется в своей песочнице, которая примыкает к общей.
    Сегодня утром, наконец, решились собраться, и без скайпов и телпереговоров, на пальцах выяснить, quo vadis - куда идешь, могущественная корпорация-)
    Но возникает другая опасность: опасность погрязнуть в бесконечных обсуждениях, которые также могут сбить с пути истинного.

  • Сейчас, когда мир стремительно изменяется и старики не могут угнаться за обновляющимися знаниями, молодым надо научиться... -- именно так говорили и 20 лет назад и 100 лет назад и 1000 лет назад...