• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Как написать лид к статье?

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 16 сентября 2014 в 11:46      

Каждая статья состоит из трех частей: заголовка, краткого, в один абзац, содержания (лида) и собственно самой статьи. В данном материале изложены рекомендации для написания лида.

1. Смысл лида:

• Лид позволяет охватить текст одним взглядом, он выводится на главной странице, на странице со списком материалов. Его главная цель — привлечь внимание читателя, объяснить, пересказать ему краткое содержание интересной статьи.

• Не следует бояться того, что аннотация расскажет текст настолько полно, что его не захотят читать. Это случается лишь с плохими текстами на непривлекательные и пустые темы, а наш журнал такие статьи не публикует.

2. Характеристики и ограничения лида:

• Лид всегда представляет собою один абзац.

• Длина лида не превышает 3−4 предложений среднего, в 15 слов, размера. Это примерно 350 знаков, включая пробелы.

• Лид не может быть меньше двух длинных или трех коротких предложений. Это примерно 280−300 знаков, включая пробелы.

• Текст вступления излагается в третьем лице. Очень редко допустимо второе, и никогда — первое. Исключение допустимо у статей, предлагаемых в рубрику «Проза жизни».

• Так как вступление — краткое описание материала, автор может заимствовать из текста отдельные фразы или словосочетания. Представьте, что вы составляете мини-реферат по статье.

• Исключите вводные слова, каждое предложение лида должно нести смысл, придавать дополнительную ценность.

Пример того, как делать Не Надо: «Что-то в последнее время я стал много всего подозрительного в окружающей жизни подмечать. Возраст, наверное, сказывается. Или вспышки на Солнце. Причём всё мелочи какие-то замечаю, раньше бы и внимания не обратил, а сейчас…» (https://shkolazhizni.ru/world/articles/55486/)
Этот текст подходит для самой статьи, но не для вступления, так как читателям, которые не видят всего текста, совершенно непонятно, о чём пойдёт речь.

• Во вступлении не используются восклицательные знаки. По возможности следует избегать точек с запятой. Лид не должен оканчиваться многоточием (Исключение возможно для статей рубрики «Проза жизни»). Вопросительных предложений лучше избегать, ведь в заголовке уже задан вопрос.

Уважаемые авторы, помните:

• Написание вступления не творческий процесс. Простейший механический способ написать аннотацию — взять по ключевой фразе из каждого абзаца материала, соединить их и выбросить лишнее.

• Лид не должен быть загадочным. Он может не раскрывать всего содержания статьи, однако должен дать четкое представление о том, что ждет читателя.

• Если вам сложно сформулировать вступление, вполне возможно, что сам материал написан или структурирован плохо.

• Лид выводится на главной странице сайта, там, где читателю не виден весь текст статьи, поэтому мы рекомендуем писать конспективный тип лида, отражающий краткое содержание статьи.

Примеры удачных лидов:

Как оборудовать место для пикника?
Выбор места для пикника — задача, сравнимая по сложности с закупкой на всех еды и напитков. Каждый пикник требует своего оборудования. Надо понимать, когда брать переносной мангал, а когда устраивать кострище. Когда купить садовую мебель, а когда просто бросить у огня три бревна. Когда брать зонт от солнца, а когда и просто натянуть тент.

Что покажет FIFA в промо-ролике к ЧМ-2018 о Ростове?
Ростов-на-Дону станет одним из 13 российских городов, в которых в 2018 г. пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Недавно в Ростовской области завершились съемки FIFA-TV материалов для промо-ролика к ЧМ-2018. В ожидании размещения его на популярном видео-хостинге попробуем представить самые яркие эпизоды.

Почему кусаются осы и как избавиться от опасного соседства?
Науке неизвестно, почему шершни и осы ведут себя агрессивно по отношению к человеку. Зато известно, что защититься от их агрессии можно, соблюдая несколько простых правил. Не пейте на пикнике сладкие напитки. Не носите рядом с ульями яркую одежду. Не совершайте лишних движений. Вытирайтесь насухо после купания и обходите стороной дуплистые деревья.



Комментарии (15)

  • Татьяна Греф Читатель 15 декабря 2019 в 16:45 отредактирован 16 декабря 2019 в 08:24 Сообщить модератору

    Спасибо за полезную статью. Очень кстати.

  • Для меня, новичка, все подсказки редакторов и ссылки - подспорье и подсказки. Вот сейчас попробую предложить материал, который был просто статьей, а теперь - со всеми правилами) Это так трудно (надеюсь, в будущем буду вспоминать с улыбкой и опыта наберусь), как в школе. Спасибо, эта статья и те, что предлагала мне редактор, все полезны. Спасибо авторам! Это ведь РАБОТА!!!

    Оценка статьи: 5

  • Светлана Майстрова Светлана Майстрова Читатель 3 января 2015 в 23:51 отредактирован 26 мая 2018 в 17:35 Сообщить модератору

    Написать хороший лид также непросто как и хорошую статью! Спасибо за ценную информацию и советы. В работе очень пригодится, особенно начинающим!

    Оценка статьи: 5

  • Кроме заголовка, лида и текста статью может украсить и эпиграф. Почему этот элемент искусства не упомянут. А ведь у Пушкина и др. авторов навалом этих эпиграфов к каждой главе. Есть вообще "Роман с эпиграфами" некоего В.Соловьёва.

    Я мыкаюсь с отделением этого лида от статьи. Написал лид и в начале текста и отдельно в предложенной рамке, после нажатия "сохранить" высвечивается либо текст, либо лид и пишут, что статья не может быть без текста. "Словом, Шота Руставели"(С)

    • Сергей, эпиграф можно писать, конечно. Речь идёт о лиде, так как он является элементом именно статьи, ведь их мы и публикуем в журнале.

      Что касается сохранения статьи, то в том случае, если оба поля заполнены текстом достаточного объема, статья сохраняется без проблем.

  • Мне не кажутся удачными приведенные в качестве примера удачных лиды. Как и рекомендации - насчет третьего лица и знаков препинания))
    Цель лида - вовсе не пересказать "краткое содержание интересной статьи". Поскольку в этом случае читатель получает возможность просто-напросто, одним взглядом пару-тройку фраз охватив, понять, что саму статью читать вообще смысла нет. Это - негодная тактика для СМИ. Хотя - полезная для потенциального читателя - в который уже раз я просматриваю страницу свежего выпуска - и понимаю, что читать нечего, и ухожу, не открыв ни одной статьи.
    Цель лида - парой-тройкой фраз увлечь читателя, заставить его идти по ссылке.
    Валерий прав - я тоже вижу в этом тексте попытку ввести какое-то местное понимание термина, в качестве руководства для возможных писателей ШЖ, что-то типа "для служебного пользования". Намерение неразумное - лучше идти от общепринятого в журналистике значения термина.

    • Люба Мельник, статью, все комменты осилил. Очень показалось верным: Цель лида - парой-тройкой фраз увлечь читателя, заставить его идти по ссылке. Спасибо за лаконичную форму требований к сути, постараюсь ей следовать.

      Источник: https://www.shkolazhizni.ru/news/posts/69098/#post864961
      © Shkolazhizni.ru

  • "Лид – это не первый абзац статьи, в самой статье его не видно" Вообще говоря, "лид" в журналистике - это и есть первый абзац статьи. Либо Вы что-то накрутили, либо пытаетесь подвести под известный термин свое новое понимание. Извините.

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: