• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Иванович Козлов V.I.P.

Когда к себе прислушиваться, а когда - нет?

Эта статья родилась из ситуации во время консультирования. Обсуждаю с мужчиной, успешным руководителем, ряд его жизненных ситуаций. Оказывается, он думает о создании семьи. Еще конкретнее — где быстрее и лучше ему найти себе любимую жену?

Ollyy Shutterstock.com

Я, в частности, рекомендую ему походить на тренинги: на тренингах женщин много, знакомиться совсем просто, а самое главное — женщины там определенно приличные, с ними можно договариваться и выстраивать разумные отношения. И вдруг мой клиент говорит: «Нет, я об этом подумал, возникло какое-то напряжение в области горла. Наверное, это решение мне не подходит…» Да, этот мужчина в решении личных вопросов прислушивается к себе, а именно к своим телесным ощущениям. Он уверен, что тело подскажет ему правильный ответ.

А что думаете вы?

Я рекомендую вам другой подход. К сигналам, идущим из тела, следует относиться внимательно, но с юмором — не более того. Тело не хранит какой-то особенной глубинной мудрости, сжатие селезенки или неприятные ощущения в животе происходят вследствие сигналов из мозга, а не из недр «подлинного Я». Тот вопрос, который вы обдумываете, в вашей голове записан только как некоторый образ. Если с какой-то частью этого образа связан позитивный ассоциативный ряд, он запустит приятные вам телесные проявления: вы подумали об этом мужчине, и у вас стала возникать легкая приятная улыбка. Если во время ваших размышлений какая-то картинка связана с негативным ассоциативным рядом, в теле возникнет что-то неприятное. Вы подумали о грязных тарелках, и у вас устало опустились плечи…

Внимание: это никакой не голос тела, а работа головы. Это элементарное негативное якорение либо сочетательные рефлексы по В. М. Бехтереву. Кому больше нравится — условные рефлексы, как у собаки И. П. Павлова. И мудрости в этом не больше, чем в выделении собакой слюны на свет лампочки после серии сочетаний «пища — свет лампочки» и «свет лампочки — пища».

Вывод: при принятии серьезных (например, бизнесовых) решений надо думать головой, а не искать те или иные ощущения в теле. Не отвлекайтесь. Соберите факты, обсудите с коллегами — это даст лучшие результаты, чем прислушиваться к тому, как отзываются ваши случайные страхи или что происходит с вашей селезенкой. Если уж кто-то должен заведовать вашим решением, то пусть это будут ваши мозги, а не ваша селезенка.

Бывает, что в случае серьезных решений тело может начать просто вопить. А когда-то — выстрелить психосоматикой. Что это значит, как к этому относиться? А как вы относитесь к ситуации, когда на ваше решение ваши близкие или ваши сотрудники сильно возражают? В таких ситуациях, если есть хоть небольшие сомнения в собственном решении, я решаю взвесить все ЗА и ПРОТИВ еще раз. Если я в решении уверен, то на любые крики я не реагирую. А что касается психосоматики, то обычными методами НЛП большинство подобного рода проблем снимается за пару сеансов.

Однако есть вопросы, где к реакциям тела прислушиваться нужно, и даже очень внимательно. Если вы выбираете себе спутника жизни, с которым в том числе вы собираетесь и за руку часто держаться, и спать в постели, то здесь обязательно прислушайтесь к своим ощущениям, когда ваши руки прикасаются друг к другу. Почувствуйте, что происходит в вашем теле, когда вы танцуете вместе в медленном танце — ваши тела складываются в одно дыхание? Как минимум, определитесь с тем, нравится вам запах кожи этого человека или нет.

Снова — это не самое главное в человеке, тем более что дезодоранты запах могут изменить, а танцевать можно научиться. Но при прочих равных здесь телесная совместимость важна и очень важна, и здесь прислушиваться к себе — можно, нужно, важно!

Статья опубликована в выпуске 6.10.2014
Обновлено 11.02.2019

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тренинги, коллеги, а может еще соседей всех опросить Уж они то насоветуют Короче, приплыли

  • Упомянуто решение проблем посредством НЛП.
    Ничего, что это паранаука, а на практике - мошенничество?

  • К себе всегда надо прислушиваться!.. А вот к специалистам во время консультирования следует относиться настороженно - нельзя доверять себя чужим людям.

  • Марина, автор статьи в бизнесе уже тридцать лет, и как принимаются ответственные решения, мне знакомо. Вы правы, решения часто возникают в виде образа и метафоры, и это - элемент образного мышления, которое работает наравне с мышлением понятийным. Важно, что и то и другое - мышление, имеющее свою логику. Решение в виде образа или метафоры обсуждается с коллегами так же содержательно, как и понятийное решение. Важно, что здесь мы думаем, а не просто прислушиваемся к себе.

  • Вряд ли решения в бизнесе или в науке возникают из логики. Решения возникает в виде образа или метафоры. Возникший образ конкурирует с другими образами всеми возможными для него способами. Необязательно прислушиваясь к себе, есть внешние знаки. Потом уже происходит поиск ссылок, прецедентов и логическое форматирование. Выбор партнёров по бизнесу часто важнее выбора жены. Бывает полезно почитать публикации по управлению знаниями.

    Оценка статьи: 5