• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Чем заканчиваются гражданские войны?

Известно чем — худым миром, который, как известно, лучше доброй ссоры! Но при этом уничтожается или вытесняется за пределы страны одна из противных сторон. И правда здесь за каждым из противников, так как борются они на своей территории, за свою землю и своё понимание этой самой правды.

isoga Shutterstock.com

Гражданские войны ведутся со страшным ожесточением, ни о каких «правилах ведения войны» речи быть не может. Нередко уничтожаются верхи обоих кланов. Кроме того, сие «удовольствие» довольно затяжное — от 4 до 30 лет.

Разберем несколько примеров.

Война Алой и Белой Розы в Англии, XV век, 30 лет. Борьба за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков. Воцарилась новая династия Тюдоров.

Потери составили примерно 50 тыс. при населении Англии в 3 млн. человек (1,7%) и привели к демографическому дефициту. В битвах, на эшафотах и в тюрьмах погибли не только потомки Плантагенетов, но и значительная часть английских лордов и рыцарства. Погиб король Ричард III. В ходе войны уничтожены обе группы руководителей.

Гражданская война в САСШ, XIX век, 4 года. Борьба между промышленным Севером и рабовладельческим Югом страны. В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений. В данной войне граждан погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США.

Потери составили примерно 621 тыс. при общем населении 31,5 млн. человек (2%). Также большинство рабов оказались не готовы к свободе. К концу 1865 г. начались рейсы пароходов в Либерию и к 1880 году эмигрировало более 3 млн. бывших рабов и их потомков.

Часть руководителей уничтожены.

Южане. Генерал Альберт Джонстон скончался после тяжелого ранения в 1862 г. Генерал Джон Джонс погиб в сражении в 1864 г. Генерал Ричард Гарнетт погиб при Геттисберге в 1863 г.

Северяне. Генерал Джон Фултон Рейнольдс погиб в знаменитом сражении под Геттисбергом в 1863 г. Генерал Исраэль Ричардсон погиб в 1862 г. Президент САСШ Авраам Линкольн убит террористом в 1865 г.

Гражданская война в России, начало XX века, по разным оценкам от 5 до 20 лет. Борьба за власть между большевиками и всевозможными группировками «белых», «зеленых», «батьков» и националистов.

Потери составили 10,5 млн. при населении примерно в 140 млн. человек (7,5%, с эмигрантами все 10%). Более 3 млн. населения были выдавлены в так называемую «первую» эмиграцию. Были еще и «вторая» после Второй мировой войны, и «третья» в застойные времена.

Уничтожены или убыли в эмиграцию практически все руководители с обеих сторон (от Николая II до Л.Д. Троцкого), кроме И. В. Сталина.

Гражданская война в Испании, середина XX века, 4 года. Борьба между Второй Испанской Республикой в лице правительства испанского Народного фронта (республиканцы) и военной диктатурой под предводительством генерала Франсиско Франко (фалангисты).

Потери составили 450 тысяч (5% довоенного населения). По окончании войны эмигрировали более 600 тысяч испанцев.

Правые. В 1936 г. убит один из лидеров правых сил Х. Кальво Сотело. В том же году погиб в авиакатастрофе первый лидер фалангистов генерал Х. Санхурхо. Х. А. Примо де Ривера, правый публицист, расстрелян в 1936 г.

Левые. Поэт Ф. Г. Лорка расстрелян в 1936 г. В бою под Тинео пал руководитель астурийских рабочих, член компартии Антонио Муньо. Практически все руководство республиканцев убыло в эмиграцию.

Гражданская война в Чечне, конец XX века, 15 лет. Обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни.

Потери составили в первой войне около 80 тыс. чел. (включая гражданское население), во второй — порядка 30 тыс. при населении до первого конфликта 1,4 млн. человек (7,8%). Более 400 тыс. жителей Чечни мигрировало в РФ, включая почти всех этнических русских.

Уничтожены все руководители Республики Ичкерии, включая Д. Дудаева и А. Масхадова. Но и генерал А. А. Романов ранен в 1995 г. и находится в коме до сих пор, а Ахмад Кадыров убит в 2004 году.

Гражданская война в Украине, начало XXI века. Конфликт самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик с правительством Киева. Началась в феврале 2014 г. Может продлиться от 4 до 20 лет.

Потери могут составить от 1,7 до 10%, что при населении (без Крыма) в 43 млн. составит от 800 тыс. до 4 млн. человек при распространении войны на всю территорию, включая Киев и Западную Украину. Уже эмигрировали сотни тысяч, могут — миллионы.

Что будет с руководителями — большой вопрос.

Как видите, это жуткая экстраполяция, но таков анализ на основе итогов предыдущих гражданских войн!

Статья опубликована в выпуске 27.10.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • **К концу 1865 г. начались рейсы пароходов в Либерию и к 1880 году эмигрировало более 3 млн. бывших рабов и их потомков.**
    Откуда такая абсурдная информация?
    После завоевания независимости, Америка запретила привозить новых рабов. К этому времени негров уже было 700 000 человек. Во время Гражданской войны их было уже 3 мил. Возвращение в Африку освобожденных рабов началось в 20-х годах 19-го века и за почти 40 лет в Либерию репатриировалось из США, кажется, 19 тыс. негров, хотя власти Либерии предлагали каждому новому репатрианту бесплатно большие куски земли. После Гражданской войны репатриация негров в Африку практически прекратилась в основном из-за того, что многие негры переселились на север США и решили бороться за равные права в Америке, котрую они уже считали своим домом. Смотрите, например, “BACK TO AFRICA MOVEMENT”.

  • Гражданская война в России, начало XX века, по разным оценкам от 5 до 20 лет
    Простите, что за разные оценки? Вроде бы с 1917 по 1922 годы?

  • Гражданская война одного человека (или группы) с обществом (с государством) никогда не прекращалась и не прекратится. Обычное дело. Зачастую не видно и не слышно этой войны - уж слишком мелки и повсеместны эти явления.

    Гражданская война по сути - конфликт интересов. Не всегда - борьба за власть. "Чем заканчиваются гражданские войны?" Поражением или победой, миром или уступками, разочарованием своих мотивов... По-разному заканчиваются. Если заканчиваются вообще - ведь конфликт не может быть улажен никогда, он только принимает иную форму.

  • На мой взгляд не все так просто.
    Важно понимать, для чего и каковы причины возникновения гражданских войн?
    И вывод из статьи весьма важен, он помогает понять что ждать от гражданской войны.
    Эмиграция или уничтожение проигравшей стороны!
    И неправда что гражданская война оканчивается миром, она оканчивается победой одной из сторон, которая выглядит либо приходом к власти одной из сторон, либо уничтожением противоположной стороны, либо тем что противоположная сторона остается на своей как правило непризнанной метрополией территорией.
    Война Алой и Белой Розы в Англии: возникла новая династия .
    Гражданская война в Северной Америке: по сути создание нового объединенного государства, выбор дальнейшего пути развития, окончательный запрет на выход из состава государства отдельных штатов.

    Гражданская война в России: уничтожение существующей власти, выбор дальнейшего пути развития.

    Гражданская война в Чечне: уничтожение правящей верхушки, создание новой местной элиты в составе России.

    Гражданская война в Украине: на данном этапе выход части территории из состава Украины, что будет дальше увидим.

    Мира нигде не было заключено! Все новые правила устанавливал победитель!

    А по сути все гражданские войны это банальная борьба за власть, основанная на недовольстве народа в своей стране.

    • Игрок Бесфамильный, миром миром. Я, например, потомок потомственного дворянина (Алексей Александрович Аблесимов) и стольника (Иван Васильевич Аблесимов (Облесимов) в 10 колене, но ничего род выжил. Не эмигрировал, только дед немного (5 лет) посидел.

      • Николай Аблесимов, назовите мир которым закончилась гражданская война в России в 1922 году?
        Назовите мир по которому закончилась гражданская война в Испании в 30-40-ых.
        Назовите мир по которому закончилась война в Чечне?
        Вообще назовите хоть одну гражданскую войну, которая закончилась миром.
        Этим и отличается обычная война, от гражданской.

        • Игрок Бесфамильный, в России она закончилась в 1938 году уничтожением остатков инопартийцев и однопартийцев нкавэдистами.
          В Испании - всеобщим примирением после смерти каудильо.
          В Чечне - приходом к власти Р. Кадырова.
          По вашему война Алой и Белой розы до сих пор идет в Англии?

          • Игрок Бесфамильный Читатель 27 октября 2014 в 17:22 отредактирован 27 октября 2014 в 17:26 Сообщить модератору

            Николай Аблесимов, на мой взгляд гражданская война заканчивается тогда, когда заканчиваются боевые действия.
            Но мирные договора не подписываются.
            До Рамзана Кадырова, президентом Чечни был его отец Ахмад-Хаджи Кадыров, который уже был признан Россией, до это занимал пост главы временной администрации.

  • Можно проанализировать "дорожные" войны - еще больше погибших, а "полководцы" живут и здравствуют. Вспомнился статистика-анализ поедания огурцов - 100% умерших позапрошлого века ели огурцы...

    Якобы со смыслом статья. Якобы.

  • Юрий Лаптев Юрий Лаптев Читатель 27 октября 2014 в 09:25 отредактирован 27 октября 2014 в 09:53 Сообщить модератору

    Статья,имхо,чисто информационная и обсуждать тут нечего.
    Оценка статьи: 5

  • .

    Оценка статьи: 5