• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аля Я Профессионал

Какие книги нравятся самым маленьким?

Не сделаю открытия, если скажу, что не всегда детям нравятся те книжки, которые привлекают внимание взрослых. Так какие же книги могут заинтересовать самых маленьких?

Miramiska Shutterstock.com

1. Маленькие книжки на картоне.

Размер книги имеет большое значение. Как и многие другие мамы маленьких детей, я убеждена в том, что книга должна быть соразмерна ребенку (это касается и содержания, и формата). И в выборе игрушек, и в выборе литературы малыши отдают предпочтение книгам маленького или среднего размера.

Многие издательства выпускают книги для самых маленьких на тонкой бумаге и в мягкой обложке, более того — эти книги порою имеют формат, приближенный к формату А4. Ребенок учится обращению с книгой, хочет листать ее, рассматривать картинки, но это очень непросто сделать малышу, если книга высотой в половину его роста или около того. Представьте себя с подобным фолиантом. Весьма досадно, когда страницы в руках ребенка мнутся и могут порваться. Это меняет настроение юного читателя, когда он видит «испорченную», смятую картинку в книге, а порой и досаждает его родителям, которые выбирали и покупали книгу, а та превращается в бумажный мусор в считанные минуты.

Маленькие книжки ребенку легко держать в руках, качественный картон легко перелистывать. Такие книжки можно взять с собой на прогулку, чтобы найти на улице уже знакомых по иллюстрациям животных или знакомые предметы; они не занимают много места, почти ничего не весят. Картонные книги можно даже грызть, для малышей это один из способов знакомства с литературной новинкой.

2. Книги с клапанами (окошечками).

Для самых маленьких подойдут картонные книжки с клапанами из картона, ведь заигравшись, ребенок может потянуть за страницу слишком сильно. А иногда игры могут выйти чуть за пределы книги, и ребенок может попытаться спрятаться за обложкой — все это способен выдержать только картон.

Для деток чуть постарше можно подобрать книжки-картонки с клапанами из плотной бумаги, а для тех, кому больше года, вполне подойдут книги, отпечатанные на плотной бумаге и с бумажными клапанами.

Такие книги не только повествуют, но и таят в себе небольшую тайну. Кто там прячется за закрытыми ставнями в окне? Где сидит котенок, не за цветами ли?

Книги с клапанами хороши тем, что помогают развить мелкую моторику, пробуждают исследовательский интерес, развивают мышление и фантазию.

3. Книги «Потрогай и погладь».

Эти книги невероятно увлекают детей, ведь на каждой страничке ребенка ожидает маленькое чудо — пушистое, гладкое или шершавое. Как правило, такие книжки рассказывают о разных животных. Для городского ребенка будет важно узнать, какова на ощупь шуба барашка; а для ребенка, который живет в квартире и не имеет домашних питомцев, открытий будет еще больше.

Подобные книги могут сочетать в себе не только функцию «Потрогай и погладь», но и быть при этом книжками с клапанами, что делает их еще более привлекательными.

Книжки «Потрогай и погладь» развивают мелкую моторику, обогащают тактильное восприятие, знакомят с различными текстурами материалов. Возможно, что такие книжки помогут ребенку преодолеть страх перед собаками или кошками.

4. Книги-панорамы.

Подобные книги очень нравятся детям: мир сказок, пиратские приключения, природа — все почти оживает, благодаря книгам-панорамам. Те взрослые, у кого были такие книжки, обычно вспоминают их с восторгом. Несмотря на все достоинства книг-панорам, стоит назвать и главный их недостаток — хрупкость. Здесь уже решать родителям, покупать или не покупать их ребенку, и если да, то с какого возраста.

Впрочем, в качестве эксперимента можно начать с одной книги. Вполне может быть, что ребенок оценит новинку и, очаровавшись необычностью панорам, будет с нею аккуратен.

Эти книги хороши тем, что пробуждают фантазию, творческие наклонности, помогают отличать плоское от объемного.

5. Книги с фотографиями вместо рисунков.

Качество иллюстраций в детских изданиях может варьироваться, встречаются книги с великолепными рисунками, встречаются книги с ужасными картинками. К тому же — у всех людей разные вкусы. Кто-то предпочитает насыщенные и яркие картинки в детских книгах, кому-то нравятся сдержанные цвета и почти схематичное изображение.

Поэтому книга, где вместо иллюстраций представлены фотографии — выход. Здесь все естественно — цвета, формы, пропорции. И детям такие книги нравятся, так как потом, на улице, им легко узнавать в кошке кошку, а в собаке — собаку.

Такие книги воспитывают реалистичное восприятие мира; книга с фотографиями поможет ребенку изучить то, чего он не может увидеть в живой природе — взять хотя бы в качестве примера динозавров.

Подарить ребенку радость знакомства с книгой легко, главное, выбрать для малыша интересные и увлекательные издания.

Статья опубликована в выпуске 5.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: