• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Оксана Смирнова Мастер

Сколько женщин побывало в космосе?

Начиная с 1961 года, земляне осуществляют полеты в космос в управляемом человеком режиме. Как известно, первым это сделал представитель СССР Юрий Гагарин. По данным на сентябрь 2014 года общее количество людей, совершивших полет вокруг Земли, превышает 500 человек. Если уж говорить совсем точно, то это — 552 человека. И среди них, разумеется, есть представительницы прекрасного пола.

3Dsculptor Shutterstock.com

16 июня 1963 года в СССР на орбиту запустили корабль с женщиной на борту — Валентиной Терешковой. Ее полет длился трое суток. Конечно же, интересно узнать, а кто еще из женщин полетел к звездам? Второй женщиной в мире, отправившейся в космос, снова была представительница Советского Союза — Светлана Савицкая. Она стартовала 19 августа 1982 года.

У американцев, активно соперничавших с СССР в освоении космоса, женщин среди астронавтов длительное время не было. И только в 1983 году американка Салли Райт полетела к звездам. Она стала третьей по счету женщиной, побывавшей на орбите.

Вероятно, американцев задело то, что русские обогнали их с подготовкой к стартам слабого пола. Поэтому, думается, не случайно в США сделали упор на частое включение в состав космических экипажей женщин.

Четвертой женщиной в мире, слетавшей в космос в августе 1984 года, снова стала американка — Джудит Резник. Кстати, по национальности еврейка. Ее родовые корни в Киеве, где долго жил ее дед. Пятая женщина-астронавт тоже из США — Кэтрин Дуайер Салливэн.

Ну, а дальше старты с женщинами на борту космического корабля в Америке следовали один за другим: Анна Ли Фишер, Маргарет Ри Седдон, Шеннон Лусид, Бонни Джинн Данбар, Мэри Луиз Клив, Криста МакОлифф, Эллен Луиза Шулман Бейкер, Кэтрин Райан Корделл Торнтон, Марша Сью Айвинс… Всего же в космос летало 45 американок! Многие из них — по нескольку раз.

В Советском Союзе, а потом и в России за цифрами с количеством женщин-космонавтов не гнались, отдав предпочтение тому, что освоение космоса — работа очень тяжелая физически и психически, к ней больше подготовлены мужчины. А если взять во внимание, что в США случались катастрофы космических кораблей и астронавты гибли, то все же тяжелее переживать гибель женщин, которые могли стать матерями.

Наши рекорды — не в количестве полетов (женщины-астронавты США, повторяю, стартовали по нескольку раз), а в качестве выполненной на орбите работе. Так, Светлана Савицкая стала первой женщиной в мире, выходившей в открытый космос и длительное время в нем работавшей. Всего же в открытом космосе побывало 13 женщин.

Следует заметить, что с помощью русских и американцев на орбите побывали представительницы и других стран: Великобритании, Франции, Канады, Южной Кореи, Японии, Индии. Китай самостоятельно отправил в космос двух женщин — Лю Ян (летала в 2012 году) и Ван Япин (2013 год).

По данным на сентябрь 2014 года в космос слетали 58 женщин. Практически все они (за небольшим исключением) находились на МКС — международной космической станции. Но некоторые совершали полет и в обычных кораблях, не стыковавшихся с орбитальной МКС. У нас к звездам летали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова. У Валентины Терешковой сейчас и самое высокое воинское звание — она с погонами генерал-майора.

Статья опубликована в выпуске 9.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: