• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Майя Конькова Профессионал

Всегда согласный. Как победить авралы?

Всем нам в жизни приходится общаться с людьми, поведение которых нам не нравится. Как сотрудничать с человеком, который берется за все, но не может выполнить своих многочисленных обещаний? Как сотрудничать с людьми, которых вы не выносите?

mast3r , Shutterstock.com

Всегда согласный постоянно ищет одобрения. Поэтому никогда никому не отказывает в просьбах. Соглашается, не думая, сможет ли он выполнить обещание. Часто он столько обещает, что не в состоянии ничего сделать, а если что и сделал, то все перепутал. Люди, мнение которых он так ценит, теперь просто не переносят его. Жизнь его превращается в мучение: каждый раз приходится выбирать, чью просьбу выполнить сегодня.

Он понимает, что все время занят только чужими проблемами. Он говорит «да» до тех пор, пока у него совсем не остается времени для своих собственных дел, и тогда он начинает всерьез возмущаться окружающими людьми. Он становится обидчивым и нервным. В итоге пытается отделаться вообще от всякой работы.

Всегда согласный хочет быть всем полезным, но не умеет правильно организовать свою работу. Он обещает то, что не может выполнить.

Ваша цель: получить реальные обещания.

• Помогите спланировать работу.
• Честно поговорите о конфликте.
• Проанализируйте причины неудач.
• Научите основам управления временем.
• Контролируйте выполнение задания.
• Хвалите за успехи.

Всегда согласный обещает и оправдывается потому, что не хочет портить с вами отношения. Бесполезно заставить его осознать вину, он будет обещать и оправдываться снова и снова. Он искренне не понимает вашего недовольства — он же старается для вас! Вы только усугубите конфликт. Помните: он просто не может спланировать и проанализировать свою работу, он погряз в накладках и авралах. Он не может осознать, что именно мешает ему довести дело до конца.

Помогите Всегда согласному научиться правильно планировать:

1. Проанализируйте вместе задание, оцените, сколько времени и какие ресурсы потребуются для выполнения этой работы. Спросите Всегда согласного, как он собирается выполнить задание: когда начнет; сколько времени он планирует потратить на выполнение задания; есть ли у него еще срочная работа? Составьте план действий. Делайте это в манере сотрудничества, проявите участие и дружелюбие. Если всегда согласный заподозрит вас в неискреннем отношении, он легко может закрыться, снова наобещает и ничего не выполнит.

2. Всегда согласный искренне считает, что он старается для вас, он завален вашей работой, а вы этого не цените. Поговорите открыто. Объясните, что работа ради работы еще не есть польза, что вам гораздо приятнее было бы иметь надежного помощника (партнера), который способен выполнить задание (на которого можно рассчитывать). Проявите чуткость. Всегда согласный больше сосредоточен на отношениях, чем на работе.

3. Проанализируйте прошлое. Спросите, что можно было бы сделать для выполнения работы, которую Всегда согласный завалил. Что Всегда согласный извлек из такого опыта? Как бы он поступил сегодня? Вместе выявите причину того, что мешает ему выполнить задание. Объясните Всегда согласному, что как бы он ни старался ладить с людьми, основной причиной его неудач являются люди, которые мешают ему работать и загружают его заданиями. Научите Всегда согласного оценивать важность и сложность задания до того, как он согласится его выполнить. Не обязательно соглашаться сразу, никто не обидится, если он возьмет время подумать. Научите его проверять свое расписание перед тем, как согласиться на очередное задание. Объясните, что отказывать в последний момент — это то же самое, что и провалить задание.

4. Научите Всегда согласного основам тайм-менеджмента — отправьте на курсы, дайте книгу. Поощряйте его желание учиться, создайте дружелюбную атмосферу.

5. Проследите за успешным завершением дела. Возьмите с Всегда согласного честное слово. Попросите составить письменный план. Определите крайний срок. Опишите последствия, которые возникнут, если Всегда согласный не выполнит задание: как отреагирую люди, как он подведет вас, что вы будете чувствовать, как пострадает общее дело. Контролируйте промежуточные этапы.

6. Хвалите Всегда согласного за выполненные задания. Обязательно укажите, что получилось лучше всего. Расскажите, как отреагировали окружающие. Оцените вклад в общее дело.

Примените в общении с Всегда согласным энкоды:

Преступная небрежность к себе и склонность к сомнительным мистификациям — вот что тебя погубит.
По-моему, ты заинтересованное лицо.
По-моему, у нас с тобой это серьезно.
Хочу быть героем, как ты.
Я слышал, ты стоишь своих денег.
Только дождь знает, когда раскроется цветок.
Мы играем картами, которые нам сдает судьба.
В самом главном бою победитель не получает ничего!

Что делать, если вы сами Всегда согласный?

Если вы не можете отказать человеку, снова собираетесь взвалить на себя чужую работу, чтобы наладить хорошие отношения, остановитесь и скажите фразу-энкод. Можете сказать энкод вслух, это снимет напряжение, поможет собеседнику увидеть ваше замешательство и обсудить ваши сомнения. Например:

Я записываю все, что произношу!
Если дать человеку рыбу, он будет сыт день, если же бросить его в озеро — решишь все проблемы.

Научитесь отказывать и делайте это вслух. Люди предпочитают, чтобы им отказали, чем обманули. Учитесь держать слово. Рационально планируйте работу, распределяйте обязанности. Тренируйте настойчивость. Не забывайте про собственные цели и желания.

По материалам книг:

Р. Бринкман «Гений общения».
В. Петровский, А. Ходорыч «Энкоды. Как договориться с кем угодно о чем угодно».

Статья опубликована в выпуске 19.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лучше расскажите, что делать с руководителем, который на все согласен.

    • Комментарий удален
      • Пол Кастор, не поняла...

        • Комментарий удален
          • Пол Кастор, вы, видимо, не встречались с такими руководителями.
            "Чего изволите? Непременно сделаем! Сей момент! Не извольте беспокоиться!" - о, да, это звучит постоянно - направо и налево. Кто все это будет делать? Уж точно не сам руководитель, а его подчиненные. А что именно будут делать? Все, что руководитель наобещал другим - даже если это диаметрально противоположные или вовсе невозможные вещи.

            • Комментарий удален
              • Марта Александрова Профессионал 19 ноября 2014 в 15:02 отредактирован 19 ноября 2014 в 15:04 Сообщить модератору

                Пол Кастор, то, что он дал обещание подчиненным - еще не значит, что он выполнит это обещание.
                А когда он обещает другим, что подчиненные что-то сделают, - это еще хуже. Спрашивать-то будут не с него, а с подчиненных: как же, ваш руководитель обещал, что вы сделаете, а вы не делаете...

                Кстати, должностная инструкция во многих профессиях просто не может охватить всего.

                Вообще ситуации случаются удивительные. Например, мой непосредственный руководитель пообещал моему непосредственному подчиненному повысить ему зарплату. А где взять денег... Ну, не подумал. Денег нет, возможностей для повышения нет, подчиненный обнадежен. И что прикажете делать? Спускать ситуацию на тормозах и получить полностью демотивированного подчиненного?

                • Комментарий удален
                  • Пол Кастор, за советом ходит, а премии у нас не положены. Но я бы обошлась и без должности тайного советника - очень уж много времени отнимает, а результат все равно один: советуй - не советуй, придет человек со стороны, и руководитель ему все равно пообещает все что угодно, несмотря на все советы и договоренности.