• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вячеслав Старостин Грандмастер

Мне страшно, или Почему так часто хочется смотреть на небо?

На мой взгляд, «тёмное» и самое недружественное для нас скрывается именно в жутких подземельях и в мрачных глубинах вод. Почти уверен — подземные пространства просто кишат нечистью разной…

Piotr Marcinski , Shutterstock.com

С опаской рассматриваю глубокую трещину в земле — вдруг оттуда нечто мерзопакостное вылезет с намерением злобно укусить. Или схватить и утащить в зловонное пекло. Но с каким восторгом радуюсь «падающей» звезде, если доведется увидеть. Аж душа замирает.

Моя душа постоянно отвлекает меня от всего земного. Ей (душе) лишь бы в облаках витать; она постоянно стремится ввысь, к небесам, к чему-то просветленному и вдохновенному, вот и сманивает туда — поближе к Раю. А желания зачастую низменные, прагматичные и незатейливые, грубые иногда — как раз напротив Ада.

Всё страшное — под землей

Подыскивая слова о мрачных и угрюмых вместилищах подземного ужаса, машинально опускаю голову и прислушиваюсь — словно готов в душераздирающих криках из преисподней попытаться разобрать хоть что-нибудь членораздельное. Но слов нет, только леденящий душу страх медленно наполняет меня, будто по моим жилам течет не кровь, а трупный яд — это откликнулась на зов поговорить со мной земная многокилометровая толщь кладбища с заточенными, запрессованными в ней душами…

Безобиднее покойника нет ничего на свете, но с дрожью в коленках гляжу на него: «Меня ждет то же самое!» А как представлю, что на тот свет ничего большего и в принципе не отправится, окромя этого бренного тела, то появляются дурные предчувствия насчет воздаяния. Ну, не может всё просто так закончиться — обязательно «неупокоенные» придут со счетами на оплату. И характеры у таких мертвецов разные…

На земле еще страшнее

Рассказать всем, чего я боюсь?.. Всем-всем? Стыдно… Себе-то страшно правду говорить, а ей — тем более. Приходится объяснять, как получится. Да, я запутался — такого насочинял про всех и наделил многих такими несуществующими качествами, что… В коллективе совсем плохо: «сильные» не верят мне. Чувствуют, наверное.

Постоянно хочется выглядеть хорошим. Даже начинаю себе врать. Не смотрю прямо на себя в зеркало — ищу красивый ракурс, и только потом начинаю причесываться. И такой (красиво-причесанный) обязательно совершает исключительно хорошие поступки.

Автор дурных поступков — другой Я… Моя Тень. Это он готов всех придушить за всё плохое в нашей с ним жизни. А что?.. Имеет право.

Страх во всем… Страх везде и повсюду

В природе нет ничего такого, во что нельзя облечь страх. Хоть любой страх — это естественный страх смерти, но смерть настолько изобретательна, что самый безобидный пустяк, как обгоревшая спичка, например, кажется орудием убийства. И реальный страх так неизбежно превращается в невротический страх. Уже боюсь не смерти — жить боюсь.

Боюсь будущих событий — именно они принесут мне несчастья. Боюсь планировать хорошее — обязательно сбудется плохое. Живу в постоянном напряжении и не виню страх в таких неприятных для меня эмоциях — вина уже лежит на самой жизни. Это жизнь виновата в моих бедах. Это она виновата в моей смерти.

Убежать от страха

Даже если бы смог воспарить как птица, не оглядываясь, убегая (улетая) от страха, то непременно умер бы от страха высоты. Неумолимый в заботе обо мне, неизбежный, как моя вселенная, страх из благодетеля превратился в монстра — живу в непрерывном ужасе, теперь я боюсь и страха…

Но со стороны выгляжу практически здоровым — научился мечтать и грезить, глядя в бесконечную пустоту. Мне так нравится смотреть на небо! Жаль, что хочется всё больше только этим и заниматься.

Статья опубликована в выпуске 19.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (50):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Константин Добрый, Вячеслав мне симпатичен как автор, нравится его ирония, которую не все понимают.
    Если бы статья была плохая - не стала бы.
    Уважаю и Сергея Дмитриева, а не защищаю от него автора. Просто это - блог, беседа, обмен мнениями.

    Оценка статьи: 5

  • Мне очень статья понравилась. Вот всё как то в тему легло, читалось безотрывно, думалось опосля долго, страдательно и душещипательно, одновременно легко и просто.

    Редко такое бывает, люблю ШЖ и любимых авторов за такие подарки.

    и вот думаю про лиргероя, как про себя - я могу быть такой откровенной? А цитата из статьи о многом говорит

    «Рассказать всем, чего я боюсь?.. Всем-всем? Стыдно… Себе-то страшно правду говорить»

    Оценка статьи: 5

  • Вячеслав Озеров Вячеслав Озеров Профессионал 19 ноября 2014 в 18:38 отредактирован 19 ноября 2014 в 19:02 Сообщить модератору

    «В природе нет ничего такого, во что нельзя облечь страх. Хоть любой страх – это естественный страх смерти, но смерть настолько изобретательна, что самый безобидный пустяк, как обгоревшая спичка, например, кажется орудием убийства. И реальный страх так неизбежно превращается в невротический страх. Уже боюсь не смерти – жить боюсь».

    Автор: Вячеслав Старостин
    Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/69916/
    © Shkolazhizni.ru

    Дома холодно, надо топить печь. Брат зовет за дровами… в подвал! Тишина и темнота, впереди качающиеся контуры от свечи в руках брата, да проблески отсветов через щели окон подвала и журчание воды… жуть. Но зато – дрова… и тепло дома.

    Снова холодно, а дров нет и брата нет… берешь свечу и идешь в подвал… и оказывается… вода-то … журчит… в трубах, а контуры на стенах можно сделать и самому, а до дров не так уж и далеко, и ни что тебе не грозит смертью, даже если свеча погаснет – отсветы в окнах помогут выбраться. И страх исчезает, и оказывается что и в темноте многое видно и слышно. Чего боятся темноты? Какая в ней смерть. Жить надо, а не бояться.

    Т.е., что в детстве заложили, то и получили.

  • Эх, Ирина!.. Как хочется научиться писать предложения вполстраницы. Будто топором рублю - не фразы, а щепки. Грубо. Хотя... Иногда сравниваю первые тексты с нынешними - вроде расту.

    • Вячеслав, короткими предложениями текст воспринимается лучше. А слишком длинные ни к чему: пока дочитаешь - забудешь с чего начинается. Многих это утомляет. Ну, если только для оочень сурьезных трудов.

      И нормальные у Вас тексты, хорошо читаются, не скромничайте. Всем авторам есть, над чем поработать, но это мелочи. Главное - тексты индивидуальны, своеобразные, со стилем, присущим конкретному автору.

      Оценка статьи: 5

      • Ирина Михайловская, мы,лохи, любые тексты принимаем за чистую монету. И только потом критики-комментаторы "открывают нам глазЫ", что это ЛГ за автора расписывает нам свои же переживания. Данная статья отдаёт Булгаковым и ещё кем-то в его духе.Это посягательство на литературу из низов журналистики ШЖ.

        Оценка статьи: 4

        • Сергей Дмитриев, ну, я бы не сказала. Автор же сам говорит, что это вымысел, но - пропущенный через себя. Так или иначе. И потом, литература разная бывает, как и живопись и любое другое творчество. На то оно и творчество, потому и понятие есть - авторство, так как все это - индивидуально. И читатели все разные, каждый со своим мировоззрением.
          А Булгакова люблю. Очень.
          Я как-то не задаюсь целью выпытать: правда или нет, многие великие произведения литературы - тоже, по сути, вымысел, выдумки автора. Почему обязательно должно быть правдой? Хорошо читается, трогает, задевает, интересно - значит не зря автор старался.

          Оценка статьи: 5

      • И потом, главное - образ. Когда смирился, что не смогу длинными предложениями что-либо описывать, начал искать хорошие тексты именитых писателей с короткими предложениями. Нашел и... поразился тому, что вообще не замечаю этих предложений - сразу погружаюсь в образы писательские. Тогда и дошло - неважно какие предложения, важен образ-картинка текста. Вот. Учусь создавать образы яркие. Хорошее и приятное занятие, между прочим.

        Большое спасибо, Ирина, за возможность поговорить о текстах, а не о личной жизни ЛГ. Такое ощущение, что вернулся на мгновения назад - в студенческое время, на худграф, на семестровые просмотры учебных работ по живописи и рисунку, где обсуждают не личное, а исключительно начинания в творчестве.

        Спасибо!..

        • Вячеслав, я тоже обучалась рисовать, но до института не дошло - худшкола, всего три года-четыре, но кое-чему научилась. Рука до сих пор "помнит". Уже тогда, будучи ребенком, училась понять саму суть, потом перенесла привычку на книги, не понимаю, как это - просто механически читать, я "вживаюсь и ухожу" в произведение.
          Так же и когда пишешь: нельзя не прочувствовать то, о чем пишешь.

          Оценка статьи: 5

  • Очень искренне.Такое не придумаешь. Пронзительно.
    Часть "Страх во всем..." меня особенно тронула, думаю о том же.

    Вижу что-то общее со статьей автора "Можно ли подружиться с Богом?". Конечно, может я и ошибаюсь.

    Оценка статьи: 5

    • Давно уже решил как можно чаще писать от первого лица - так интереснее можно рассказать про превращение естественного страха в невротический, в частности. Писать статьи-поучения от имени психолога не имею права (я не психолог). Писать назидания, будучи доморощенным психологом - стрём голимый. Писать и ссылаться на кого-то - совсем дурно.

      Выход - через себя пропускать, стараясь писать ощущение личной драмы. И когда принимают за чистую монету - я счастлив. Люба Мельник профессионально прокомментировала - высказала мнение только о тексте, понимая, что статья - вымысел.

      По-настоящему качественный художественный вымысел - вот моя задача. Здесь, в Школе Жизни, я откровенничаю, а на других ресурсах храню молчание. Вот интрига-то!.. Многие всерьез полагают, что пишу о личном, и такого насочиняли про мою жизнь.

      В этой статье все просто и ясно. Общераспространенную проблему страха через себя пропустил. Но что скажет народ о следующей статье?..

      • Вячеслав Старостин,

        "Писать статьи-поучения от имени психолога не имею права (я не психолог). Писать назидания, будучи доморощенным психологом - стрём голимый". И, несмотря на сказанное, статья находится в рубрике - ПСИХОЛОГИЯ!

        • Вячеслав Озеров, сумею написать психологически верное и злободневное в своей манере - через себя, опять предложу редакции в той же рубрике - Психология. Или психология - для психологов?

          • Вячеслав Старостин, математически верное - это имеющее доказательство, физически верное – это математически верное и подтвержденное эмпирически, химически верное - ..., а "психологически верное"- это как?

            • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 21 ноября 2014 в 19:55 отредактирован 21 ноября 2014 в 19:59 Сообщить модератору

              Вячеслав Озеров, что в жизни происходит предполагают многие, но некоторые утверждают. Они знают всё о Жизни? Нет, конечно.

              Психология в конечном счете призвана изучать и объяснять особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов Этим (психологией) занимались все, кому не лень с древнейших времен. Только в последнее время появилась специальность "психолог".

              Психологически верное в моем понимании - максимально точно подмечено характерное. Суть выяснена. Или близко к сути.

      • Комментарий удален
        • Пол Кастор, он просто пытается донести до вас что-то, что вы изначально настроены не принимать.

          • Комментарий удален
            • Пол Кастор, не домысливайте за Игоря Ткачева и не пытайтесь его убедить в ваших предположениях.

              Своего рода исповедь - это не исповедь как на духу. Игорь - писатель, и ему лучше вашего знать что к чему. Хоть я и пытаюсь отделить ЛГ от себя, но не всегда это возможно.

              Если еще серьезнее - прекращайте истерить. Кликушеством попахивает.

              • Комментарий удален
                • Пол Кастор, еще серьезней и короче - с такими фантомами вроде вас впредь отказываюсь разговаривать. Не царское это дело.

                  В ШЖ не принято прятаться за ники-личины, чтобы хамить на манер плевков из-за угла или из кустов. Странно, что я вообще с вами разговариваю. Естественно, прекращаю такие разговоры раз и навсегда.

                  • Комментарий удален
                    • Константин Добрый Читатель 20 ноября 2014 в 21:51 отредактирован 26 мая 2018 в 18:22 Сообщить модератору

                      Пол Кастор, читаю Ваши комментарии... Как это мерзко, когда один человек считает себя выше другого и унижает его. Напишите для начала статью, а мы посмотрим, как мастерски Вы владеете русским языком и насколько адекватно воспринимаете критику.

                      Оценка статьи: 5

  • И моя пятерка

    Оценка статьи: 5

  • Мне тоже стало страшно
    Я даже зарегистрировалась на сайте!
    Пожалейте себя,Вячеслав! И как ,хотя бы временную меру ,очень хочется предложить вам чаще смотреть в небо!!!
    Во всяком случае,когда ваш взгляд устремлен вверх в голову подобные мрачные мысли не смогут попасть!

    Оценка статьи: 2

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 19 ноября 2014 в 13:45 отредактирован 19 ноября 2014 в 15:01 Сообщить модератору

    Хороший текст, Вячеслав. Хороший тем, что - своего рода исповедь, о сокровенном, глубинно и честно. И вполне удачные стилистические обороты.

    С кавычками, на мой взгляд, перебор (проcто падающие звезды) и т.д.

  • Комментарий удален
    • Пол Кастор, напрасно, иронизируете, страх и ужас могут овладеть любым человеком, стоит только расслабиться и вот он тут, его огромные щупальца уже сзади вас и вот - вот вас захватят в свои объятия Если не хотите продолжения им то надо сразу брать себя в руки и вы оборачиваетесь, оглядываете пространство и всё - страха нет. Ни бездонных глаз чудовищ, ни рук щупалец, никого, а лучше в этот момент еще и пошутить и принять игру воображения страхов и сказать им: " Ну что, чудики, не вышло, меня не запугать, расслабьтесь, не по зубам " Вы считаете, что только слабые могут поддаться страхам, это не всегда так, это состояние души, когда существуют разного рода дыры в твоем израненном теле, вот тут страхи тут как тут и ждут этих незапланированных моментов. Войти в образ людей подвластных страхам можно, поскольку каждый, хоть раз в жизни подвергался мимолетнему страху, может в детстве, может в юности. Ну, что как вам такой образ, образ человека обуянного страху, может это не я ни вы, но есть такие И это не только подземные жители, устрашают нас, которые закованы там, да видно и не спроста, видать много чего они натворили в своей жизни, что земля поглотила и ограничила их существование в подземных недрах. Страх может исходить из темноты ночи, вам когда - нибудь приходилось пробираться в темноте ночи, без фонарика, на ощуп, когда вокруг одна тьма и ничего не видно, хоть глаз выколи и ты пытаешься, как кошка разглядеть очертания рельефа и идти в правильном направлении. И еще бывают моменты страха, когда ты одна в большом доме столетнем, где живут домовые и домовенки, они тоже пытаются запугать вас, гремят по ночам посудой, шлепают по потолку и испытывают тебя на прочность. Это как в фильме "Дом с приведениями" Страшно, аж ужас Короче, расслабляться в жизни нельзя, всегда надо быть начеку со взведенным курком, ну, это я образно, чтоб вы реально не подумали, что у меня под подушкой ружье Страх, действительно, исходит из - под земли, присутствует в ограниченном пространстве, а вот почему то небо, не устрашает наш взгляд, оно не пугает, а, просто, завораживает и ты цепенеешь от его красоты Я тоже люблю смотреть в небо на облака Вот тогда можно и расслабиться, взлетев над грешною землею...

      • Комментарий удален
        • Пол Кастор, а вы никогда не испытывали страха, ой ли, просто не каждый в этом признается и всё...А мир женский почти фантастичен и воображение женское бывает не подвластно вашим мужским скептическим умам, хотя фантасты, в основном, одни мужчины, как так Да, все страхи зарыты в нашей голове, поэтому я и говорю не страшно, потому как даешь себе установку и нет страха, рассеялся туман, нельзя давать волю своему больному воображению А страх это я думаю именно это...

  • Удивило и не очень-то верится, что такой бравый автор так уж всего боится. Я тоже часто разглядываю голубое небо, оно разбавляет бытовушную текучку. Есть страх ограниченного пространства и мне приходилось его почувствовать под днищем клети прокатного стана, где высота около пол-метра. Но в пещере, описанной в одной из статей, я не чувствовал ужаса преисподней: всё так уютно, тихо, надёжно и величественно вымыто потоками воды исчезнувшей реки.

    Интересно, что такие оригинальные размышлизмы о страхах уложились в принятый формат.

    Оценка статьи: 4

    • Комментарий удален
      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 19 ноября 2014 в 19:51 отредактирован 19 ноября 2014 в 19:53 Сообщить модератору

        Пол Кастор, мне-то за что извиняться? "У меня секретов нет", даже излишне выложил свои ТТД, адреса и явки. А вот "певцов за сценой", пишущих за маской, типа Пола КастРО, я недолюбливаю. Это вносит напряжёнку в обсуждения, как-будто говоришь с человеком в тёмных-тёмных очках.При поступлении в ШЖ запомнилось правило указывать реальные ФИО, а сейчас, смотрю, много мистических персон появилось, типа Дяди Мити и прочих шведов.

        Оценка статьи: 4

  • Страшно, аж жуть! Слава, не смотрите вы на ночь ужастики Вы решили всю школу напугать А так, написано хорошо, присоединяюсь к Любе Очень реальные, ужасные образы Лучше смотрите в небо...

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий удален
      • Пол Кастор, личина - это когда вы прячете что - то плохое. А я хорошая, какое я бы платье не надела Может я от поклонников прячусь А меня кто знает, тот узнает и в этом обличии. Пол или как вас там, в натуре, да прекратите вы на самом деле придираться, вы же умный человек, ну не нравится вам Славино творчество, идите мимо или напишите сами и лучше и покажите, как надо писать об ужасах, а так только одни претензии. Слава экспериментирует, это школа, он учится, ну поставили ему свой двояк и пошли мимо Или тоже посмотрите в небо, успокойтесь, ну даже в мою фотографию, это небо реальное, застывшее на моем фотоаппарате. И спойте песенку:
        Облака - белогривые лошадки!
        Облака - что вы мчитесь без оглядки?
        Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
        А по небу прокатите нас, облака!

        Оценка статьи: 5

  • Приятно... С противных кавычек на каждом шагу до перепоста Любы Мельник ))) Улыбаюсь от удовольствия. И не скрываю это.

    Еще раз спасибо!.. Будем стараться дальше.

  • Великолепный текст

    Оценка статьи: 5