• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Чем может быть вызвано агрессивное поведение у кошек?

Бывает, что коты и кошки проявляют агрессивное поведение по отношению к людям, своим соплеменникам и к другим животным. Агрессия наиболее часто проявляется при защите потомства, возникновении чувства страха или при охоте — это элементы инстинктивного поведения, без которого звери бы не выжили.

Для кошки агрессия может быть нормальным компонентом поведения, например кошка-мать, защищающая своих котят; кот, угрожающий соперникам и изгоняющий их со своей территории. Но то же агрессивное поведение может иметь и иную подоплеку: котенок, кусающий руку, которая его ласкает, или кот, неожиданно обрушивающий свой гнев на гостей дома, где он обитает.

Действительно, как понятная, так и не объяснимая, как нам сперва кажется, ни с какой позиции кошачья агрессия является отклонением в поведении животного и создает проблемы для владельца кошки. Если на первом месте по отклонениям в поведении кошки стоит проблема отправления естественных надобностей в неположенных местах, то агрессия находится на втором месте.

Агрессия по отношению к человеку встречается реже, чем по отношению к соплеменникам или к другим животным. Агрессия против ветеринарных врачей, как правило, начинается у животного со страха, и все поведение животного сразу же вам об этом говорит: тело кошки прижато к столу, на котором проводят осмотр, уши — к голове, хвост активно двигается, зубы оскалены, зрачки расширены, при этом кошка устрашающе шипит и рычит. Далее поза может стать еще более угрожающей: шерсть встает дыбом, хвост изгибается дугой, кошка лежит на боку с выставленными для защиты всеми четырьмя лапами и показывает оскаленные зубы. Подобные позы носят предупреждающий характер. Они говорят о том, что если кошка, испытывая страх, не может удрать, то она готова к атаке. Поэтому стычка с такой испуганной кошкой — это наиболее частая причина укусов и царапин у людей.

Причиной испуга кошки может стать запах человека, его манера передвигаться, например, отличная от манеры двигаться знакомых ей членов семьи, иные параметры речи, по сравнению опять же с параметрами речи знакомых кошке людей. Кошки также реагируют на пол людей. Если кошка выросла в доме у одинокой женщины, то при виде первого же мужчины она может испугаться и повести себя относительно этого человека агрессивно. Причиной страха у кошки могут быть дети, которые жестоко играли с животными: тискали, дергали за хвост, уши — или, иначе говоря, издевались.

Переадресованная агрессия может быть названа разрушительным кошачьим боевым синдромом. Агрессивность кошки возникает под влиянием других людей, предметов или животных, а какой-нибудь посторонний человек или член семьи получает укус или удар когтистой лапой в основном за счет страха. Например, если ваша кошка увидела в окно другую кошку или собаку на улице, а вы в этот же момент решили ее приласкать, то вы можете стать объектом агрессии, которая была предназначена животному на улице. К этой же категории относится агрессия, вызванная плохим самочувствием кошки.

Игровая агрессия — наиболее часто встречающийся вид агрессивности. В норме игровое поведение кошки подобно ее охотничьему поведению: она подкрадывается, прыгает с разных сторон к противнику (игрушке), набрасывается и кусает движущиеся предметы. Лучшая стратегия — игнорировать кошку в ее домогательствах.

Кусательный синдром часто проявляется в то время, когда кошку держат на коленях или руках и ласкают. Вроде бы только что кошка спокойно сидела, нежилась и мурлыкала, и вдруг — один или серия укусов. Вероятно, что кошка, получив причитающуюся ей дозу ласки, затем перевозбуждается или ощущает себя как бы в ловушке и переходит в атаку, кусая и царапая руки, которые ее только что ласкали.

Агрессивность может быть следствием неправильного воспитания кошки или ее тяжелого жизненного пути. Однажды выйдя победительницей в «схватке» с ребенком или собакой, в дальнейшем кошка может быть предупреждающе агрессивна. Перевоспитание агрессивной кошки требует, как правило, длительного времени и настойчивости, но это вполне реально.

Статья опубликована в выпуске 16.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: