• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рыбачёк Мастер

Как выбирать моющий пылесос?

Моющий пылесос — это покупка недешевая и довольно габаритная, поэтому к его выбору необходимо подойти более чем серьезно. Прежде чем приобретать данную технику, давайте разберемся в ее преимуществах и недостатках.

Igor Normann , Shutterstock.com

Минусы моющего пылесоса:

Нельзя использовать на паркетах и коврах, которые имеют натуральную основу. Этот запрет связан с тем, что натуральные ковровые покрытия не сохнут за несколько часов, превращаясь в среду для развития бактерий, а при чистке паркета влага может попасть в щель между досками, что приведет к гниению изнутри.

Габариты больше, чем у обычных пылесосов.

Стоимость значительно выше, чем у обычных пылесосов.

Необходимость постоянно вымывать резервуар с водой.

Плюсы моющих пылесосов:

Можно использовать на любых быстросохнущих, не пористых натуральных и на синтетических поверхностях. В том числе на поверхностях, имеющих в основании природный камень или покрытых кафельной плиткой, на мебели, покрытиях из линолеума и ламинированных покрытиях.

Наличие дополнительных функций — удаление пролитой жидкости, «сухая» уборка, дезодорирование и увлажнение убираемых помещений.

Простота в обращении и отсутствие мешков-пылесборников.

Как работает моющий пылесос? Принцип работы данного вида пылесоса очень прост. Необходимо залить в первый резервуар воду и моющее средство. Из него под давлением моющий раствор поступает в насадку, где равномерно распределяется по обрабатываемой поверхности. На насадке есть также специальные отверстия, которые всасывают уже грязную воду, поступающую во второй резервуар. При уборке можно выставлять объем воды, который будет распыляться на убираемой поверхности (например, для ковра требуется минимальный режим).

При покупке моющего пылесоса обязательно обратите снимание на следующие характеристики:

 — мощность;
 — обслуживание и объем резервуаров;
 — трубка;
 — функция фильтрации;
 — наличие и разнообразие насадок.

Мощность бытовой техники измеряется в Ваттах (W), и от максимально возможного размера мощности зависит качество уборки в труднодоступных местах и неровных поверхностях (ковер, мебель). Однако и тут стоит разобраться в некоторых нюансах. Нередко производители рекламируют свои агрегаты с мощностью в 1400W, и даже 1600W, забывая указать, что это потребляемая мощность, а качество работы моющего пылесоса зависит от мощности всасывания, которая больше 1000W просто пока не бывает. Для домашних условий оптимально, если показатель мощности находится на уровне около 400W.

Обслуживание и объем резервуаров. Данную характеристику следует подбирать соответственно вашему жилищу. Первый резервуар бывает от 2 до 10 литров. Если квартира небольшая, то хватит и 2−4 литров, а если площадь жилища большая, то лучше обратить внимание на модели с максимально возможным объемом, иначе придется прерывать процесс уборки, чтобы вновь наполнить резервуар.

Второй резервуар всегда соответствует первому, поэтому ему уделять внимания в статье мы не станем. Очень удобно, когда емкость для воды выполнена в виде съемного резервуара-кассеты, тогда в него можно доливать воду, не неся сам пылесос в ванную комнату. Также стоит обратить внимание на наличие индикаторов, которые сообщают об опустошении резервуара.

Трубка. Длину телескопической трубки можно изменять под свой рост, при этом используется два разных вида управления: беспроводное и проводное. При проводном управлении модели стоят дешевле, а при беспроводном (бывает на радиоуправлении или инфракрасное) — трубка легче. Сами трубки изготовляют из пластика или стали — первые дешевле и более легкие, но вторые намного надежнее.

Функция фильтрации. Фильтры необходимы для того, чтобы очищать поток воздуха перед выдуванием, благодаря чему сводится к минимуму количество пыли в воздухе. Даже аква-фильтр, которым оснащены современные модели пылесосов, не способен очистить пропускаемый через них воздух на 100%, поэтому дополнительно устанавливаются фильтры тонкой очистки — чаще всего это угольные фильтры класса HEPA и S. Они могут прослужить несколько лет, но периодически их необходимо вытаскивать и промывать водой. Даже угольные фильтры достаточно эффективны, но некоторые производители пошли дальше и создали специальный сепаратор, который отличается повышенной способностью к очистке (99,97%).

Наличие и разнообразие насадок. Стандартный набор комплекта моющего пылесоса состоит из 7 щеток и насадок разнообразного назначения (для мягкой мебели, стекол, зеркал, влажной и сухой уборки и другие). Проверьте все насадки, чтобы они были сделаны качественно. Стоит отметить, что наличие небольших колесиков на насадках для пола и ковров ускоряет уборку и не оставляет следов на покрытии.

Помимо стандартного набора, неплохо если к комплекту прилагается и специальная кисточка, чтоб удалять пыль из труднодоступных мест (жалюзи, рамы картин), насадка из поролона (для экрана компьютера или телевизора), турбощетка для ковров и диванов (особенно актуально для тех, у кого есть домашние животные).

И еще несколько рекомендаций перед тем, как вы окончательно определитесь с выбором.

Обратите внимание на длину шнура: если он короткий (менее 7 метров), то возникнет немало проблем с использованием техники. Также посмотрите, как он сматывается, и узнайте, есть ли автореверс — размотка и сматывание шнура в автоматическом режиме.

Если у вас есть ковры, то необходимо приобрести моющий пылесос, оснащенный вакуумной щеткой, так как лишь она способна очистить каждую ворсинку на ковре и вычистить из-под них грязь.

Проверьте конструкции роликов-колес. Оптимальный вариант, если они могут вращаться во все стороны, тогда передвигаться при уборке будет проще. Если у вас ламинат, то колесики должны быть еще и прорезинены, тогда моющий пылесос не будет царапать ваше покрытие.

Удачного вам выбора и легкости в уборке!

Статья опубликована в выпуске 30.11.2014

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: