• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Абрамов Профессионал

Что такое дженерики и надо ли их бояться?

Лекарственные препараты, пожалуй, являются одним из самых демократичных товаров, который покупают все, начиная от малообеспеченных и кончая миллиардерами. Только одни могут позволить себе ацетилсалициловую кислоту, другим подавай аспирин от фирмы Байер. Кстати, ежегодное употребление аспирина составляет более 50 миллионов упаковок в год. А по сути, это то же самое.

Сравнительно недавно в лексиконе специалистов появилось слово «Дженерик»— красивое слово, несущее в себе большое смысловое значение. Википедия дает такое определение: «Джéнерик (англ. Generic, в русском иногда — генерик, женерик), или воспроизведённое лекарственное средство, — препарат, на который закончился срок патентной защиты», что, в основном, совпадает с определением, данным ВОЗ: «Под термином дженерический лекарственный препарат следует понимать такой лекарственный препарат, который предназначен для возможной замены инновационного лекарственного препарата, он выпускается без лицензии компании, производящей инновационный лекарственный препарат, и размещается на рынке после окончания срока действия патента или других исключительных прав».

На создание нового лекарственного препарата требуются значительные финансовые средства и длительное время — от нескольких сотен миллионов долларов до миллиарда и до 10−15 лет. Кроме разработки формулы активного вещества необходимо разработать технологию его производства, определить эффективность и побочное действие, начиная с испытаний на клетках и заканчивая добровольцами, провести соответствующие рекламные кампании. В среднем срок действия патента около 25 лет, и за оставшиеся 10−15 лет фирма-производитель должна возместить свои затраты и получить прибыль, поэтому стоимость патентованных лекарственных препаратов очень высокая, но качество гарантированное.

Дженерик обходится гораздо дешевле. Производителю не надо разрабатывать технологию производства, не нужно тратиться на рекламу и раскрутку бренда — слова, отличающиеся от уже известных на несколько букв, воспринимаются как оригинальные, и, кроме того, становятся известны дополнительные осложнения. Естественно, дженерики стоят на порядок дешевле, чем патентованные средства, и раскупаются значительно быстрее.

Дженерик — фактически подделка, но качественная и легальная. Производитель дженерика юридически регистрирует свой бренд, а чтобы избежать обвинений в нарушении авторский прав, меняет одну-две буквы в названии товара. Например, компания Брынцалова выпускает на рынок препарат «Нош-бра» что является дженериком препарата «Но-шпа»; Пирацетам для российских врачей — в первую очередь воспроизведенный препарат Ноотропил; Ренитек (эналаприла малеат) вошел в обиход под наименованием его наиболее успешного на российском рынке дженерика — Энапа.

Фирмы-производители болезненно реагируют на появление дженериков. Иногда с целью получения дополнительных прибылей сторонние производители несколько меняют технологию производства, что иногда снижает эффективность препарата и наносит ущерб репутации фирмы.
Кроме того, появляются новые лекарственные препараты этой группы — более эффективные и лишенные побочного действия, но из-за дешевизны больные используют дженерики.

От дженериков следует отличать копии и собственно подделки. Копии — это лекарственные препараты, которые воспроизводятся с нарушением прав патентной защиты. Иначе — пиратская продукция, как видеофильмы и компьютерные программы. А подделка — это когда активное вещество заменяется менее активным (но дешёвым) или просто нейтральным (мел, сода и др.)

На российском рынке доля дженериков составляет около 95%, в США — 10−15%, в Японии — 25−30%, в Германии — 35%, во Франции — 50%, в Англии — 55%, в Италии — 60%, в Канаде — 64%.

Таким образом, бояться дженериков не нужно, а следует учитывать, что: дженерик содержит то же активное лекарственное вещество (субстанцию), что и оригинальный (патентованный) препарат; он отличается от оригинального препарата вспомогательными веществами (неактивными ингредиентами, наполнителями, консервантами, красителями и др.) и различия наблюдаются в самом технологическом процессе производства дженериков.

Можно дать общие советы по приобретению лекарственных препаратов:
1. Покупайте лекарственные препараты в крупных аптеках. Там вас обслужат специалисты, которые, в случае необходимости, дадут квалифицированный совет, и меньше вероятность приобрести подделку.
2. Обращайте внимание на наличие инструкции по применению препарата. Инструкция должна быть отпечатана на качественной бумаге с чётким шрифтом и в конце должен быть указан адрес производителя с указанием номера телефона.
3. Не экономьте на здоровье. Пожалев несколько десятков рублей, вы можете потратить тысячи на восстановление здоровья.

Крепкого вам здоровья и меньше покупать лекарственные средства.

Использованные материалы:
Белоусов Ю. Дженерики — мифы и реалии // Ремедиум.
Вольская Е., Коковин Е. Сила и слабость дженериков: российский рынок воспроизведенных препаратов // Ремедиум.
Талибов О. Б. Дженерики и эквивалентность лекарственных препаратов.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2007
Обновлено 4.02.2022

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Позднеева Читатель 22 июля 2012 в 21:00 отредактирован 27 мая 2018 в 15:35 Сообщить модератору

    Дженериков бояться не надо, потому что из личного опыта дженерики крупных зарубежных производителей типа Teva и т.д. по качеству ничуть не хуже оригиналов, да и подделывают их в разы меньше

  • Сергей Лузан Дебютант 17 января 2010 в 20:12 отредактирован 19 января 2010 в 01:00 Сообщить модератору
    дженерики

    Игорь Абрамов, привет. Боюсь показаться циничным, но я переводил выездные семинары крупных западных фармакомпаний (немецкий, английский), и у меня сложилось впечатление, что их нужно бояться прежде всего именно им - лишаются сверхприбылей от сбыта т.н. патентованных средств.
    С наилучшими

    Оценка статьи: 5

  • А если активное вещество то же, почему дженерик стоит дешевле *задумчиво*? Только ли из-за различий в технологии?....

    • Фармацевтика - самый доходный бизнес, после наркотиков /в том числе, табака и водки/.
      Так что завышенные цены на их произвдство, развитая индустрия впаривания очередных панацей, психологическое воздействие на больных - это способ делать деньги.
      Забота о здоровье здесь не предусматривается по определению.
      Если будут здоровы, после приема лекарств - то бизнес рухнет!
      Поэтому их таблетки и лечат и калечат одновременно.

      • Вы сместили акцент. Любой препарат, это химическое соединение., которое помимо своего предназначения оказывает побочный эффект. Длительное применение Анальгина вызывает изменение крови, Аспирин может вызвать язвенную болезнь и воздействует на кроветворные органы, Парацетамол (Панадол) в сочетании со спиртным вызывает поражение печени, длительное применение массированных доз Аскорбиновой кислоты угнетает инсулярный аппарат поджелудочной железы и т.д. На данном этапе создание препарата лишенного побочных действий невозможно. Поэтому клинические испытания нового препарата длятся годами и не всегда удается все выявить. Самое главное не болеть и поменьше пить лекарств.

        • Покажите мне хоть одного крупного промышленника, который копал бы себе яму сам. Акценты должны быть свеохватными, а не однобокими. Это не в укор статье, а по поводу коменнтария. Давайте уж ,быть честными.

          • В 60-х годах прошлого века одна из фармацевтических фирм ФРГ начала выпускать снотворное. Была расхваливающая реклама. Однако женщины начали рождать детей с уродствами. Расследование показало, что фирма выпустила препарат без достаточного исследования побочных действий. Огромнейшие штрафы, судебные иски – фирма обанкротилась, а кое-кто сел в тюрьму. Почитайте инструкцию к любому препарату, которая часто бывает похожа на "простыню" и там указываются побочные действия и возможные осложнения. Не будем брать в расчет мошенников и "пиратов". Речь идет о добросовестных производителях.

  • Согласен, пенициллин когда-то тоже был оригинальным препаратом.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошо написано, малость только поправить, опечатки убрать - и все ОК.
    К выводу Валентины добавлю: да, это тоже выбор, пока разбега собственного организма хватает обходиться без лекарств

    Оценка статьи: 5

  • Игорь, спасибо за ликбез. Про дженерики ничего не слыхала (может, от того, что редко бываю в аптеках). 5

    Оценка статьи: 5